Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проект закона о воспитании патриотизма предложен Молодежным парламентом области

Проект закона о воспитании патриотизма предложен Молодежным парламентом области
26.04.2017 10:00 1818

Молодежный парламент при Законодательном Собрании Иркутской области разработал законопроект о патриотическом воспитании в регионе. Широкое обсуждение документа состоялось 25 апреля. В нем приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Сергей Магдалинов, заместитель руководителя аппарата Заксобрания Алексей Петров. Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко  и его коллеги также пригласили на дискуссию активистов из молодежных парламентов муниципальных образований, молодежного правительства Иркутской области, представителей Общественной палаты Иркутской области, образовательных учреждений, студенческих профсоюзов и молодежных общественных объединений, молодых ученых.

Открывая дискуссию, Наталья Дикусарова отметила: «В Законодательном Собрании этой темой начали заниматься чуть раньше. В рамках работы Палаты молодых законодателей при Совете Федерации, членом, которой я являюсь, был сделан анализ состояния законодательства по патриотическому воспитанию, как урегулированы эти отношения в субъектах Российской Федерации. Выяснили, что единого федерального закона в этой сфере нет. Основные моменты отражены в законодательстве по образованию, спорту, молодежной политики, на этом все. В прессе упоминается, что разрабатывается проект единого федерального закона в Думе нового созыва. Мы ждем его с нетерпением, но когда конкретно будет принят этот закон, пока не ясно».

Вице спикер также рассказала, что на региональном уровне треть субъектов такой закон приняла. В остальных разработаны нормативные акты об отдельных вопросах в законах об образовании, молодежной политике, о спорте. Вопросы патриотического воспитания рассредоточены в этих трех нормативных документах и в соответствующих программах. Очень активно государство использует возможности общественных организаций. «Но это все разрозненные движения. Обсуждая с коллегами этот вопрос, мы пришли к выводу, что единый закон нужен. Проект закона, который внесен Молодежным парламентом, еще нуждается в доработке, но движение абсолютно правильное, мы его поддерживаем однозначно. И с удовольствием будем работать вместе над этим законопроектом» - подытожила Наталья Дикусарова.

Представляя проект закона собравшимся, заместитель Молодежного парламента по правовой работе Павел Березовский рассказал: «Практика показала, что принятие в регионах подобных законов активизировало все структуры власти по выполнению государственной и региональных программ патриотического воспитания, что повлекло увеличение финансирования таких программ.

Целью нашего законопроекта, в том числе, является улучшение координации действий между законодательной и исполнительной властью, органами местного самоуправления. Чтобы работала единая система, которая учитывала бы практику других регионов.

В целом, документ  состоит из 23 статьей. Мы дали трактовку понятия патриотического воспитания, как его часть выделили военно-патриотическое воспитание. Определили принципы, цели и задачи патриотического воспитания, объекты и субъекты, описали, что представляет собой система патриотического воспитания, распределение полномочий, основные направления деятельности.

Важно, что документ устанавливает информационно-аналитическое, научное и учебно-методическое обеспечение системы патриотического воспитания, которое включает в себя анализ и систематизацию опыта законодательства России. Закрепили необходимость осуществлять стратегическое планирование развития системы патриотического воспитания, проводить мониторинг, и в том числе оценку качества проводимых в области мероприятий.

Алексей Петров оценил законопроект с юридической точки зрения. «Вопрос чрезвычайно важен, потому что это касается формирования исторической памяти, правильного отношения к прошлому страны, народа, которое дает прочную основу, чтобы строить будущее. По тексту документа есть ряд замечаний, но они относятся к юридической технике, так как предмет этого закона очень сложен для правового воздействия. По содержанию законопроект не противоречит федеральному законодательству. Мы готовы оказать всю необходимую помощь. У нас есть собственное видение этой идеи, в Законодательном Собрании ведется работа над законопроектом по этой же тематике. Но между этими проектами нет концептуальных противоречий, эти два подхода вполне могут быть совмещены, они обогатят и усилят друг друга», - подчеркнул заместитель руководителя аппарата парламента области.

Работа над законопроектом будет продолжена с учетом всех замечаний и предложений. Тема патриотического воспитания будет обсуждаться на сессии Молодежного парламента, которая состоится 28 апреля. Основной темой сессии станут вопросы развития массового спорта и физической культуры, в заседании примут участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка и губернатор региона Сергей Левченко.