Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка отметил позитивные тенденции в развитии Ангарского городского округа

Сергей Брилка отметил позитивные тенденции в развитии Ангарского городского округа
26.04.2017 16:00 15324
«Убежден, что у Ангарского городского округа, включающего сельские территории,  есть все возможности для развития. В том числе, земля, где город может расти и строиться, есть возможность поддерживать сельское население,  чтобы увеличивалось производство сельхозпродукции для большого города с населением почти 240 тысяч человек», – так председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка прокомментировал доклад мэра АГО С.А. Петрова «О положении дел в Ангарском городском округе в 2016 году и основных направлениях муниципальной политики в 2017 году».  

Мэр Сергей Петров выступил с докладом 26 апреля перед общественностью округа, почетными гражданами, ветеранами войны и труда, представителями законодательной и исполнительной власти региона, коллегами из других городов. Среди присутствовавших в зале – спикер областного парламента Сергей Брилка, заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике ЗС Дмитрий Ершов, депутат Государственной Думы ФС РФ по 94 одномандатному избирательному округу Алексей Красноштанов, мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Сергей Петров озвучил ряд заметных достижений в 2016-м году. Это, в частности, открытие нового детского сада на 220 мест в 32 микрорайоне Ангарска, рост уровня заработной платы в округе в среднем на 4,9%, увеличение на 8% объемов производства сельскохозяйственной продукции, беспрецедентная сумма на ремонт дорог округа – 334 млн рублей, открытие спортивного корта в с. Савватеевка. Вместе с тем, мэр АГО не скрывал трудностей и проблем, которые сегодня существуют в экономике округа. Есть статистические цифры, которые говорят о снижении показателей в промышленности. Улучшению ситуации должна способствовать модернизация производства, которая прошла на АНХК: компания начала выпуск современных видов топлива, востребованных на внутреннем и зарубежном рынках.

В 2017 году объем запланированных работ в округе еще масштабнее. «Идет системная работа по вовлечению всей территории Ангарского городского округа в развитие инженерной инфраструктуры, социальной сферы – учреждений образования и здравоохранения, в развитие человеческого капитала. Тенденции позитивные, в городском округе есть стратегия действий до 2030 года. И даже 2017 год, если сравнить его с 2016-м, более насыщен значимыми событиями. Совместно с местной администрацией, депутатским корпусом ЗС, правительством региона принято решение достроить школу в 7 микрорайоне Ангарска. Эта школа была задумана авторами в свое время как дворец образования, и очень хорошо, что задумки реализуются в соответствии с сегодняшними требованиями к организации учебного процесса. В школе предусмотрено два спортивных зала, бассейн, свой культурный центр, учеба будет организована в одну смену. Сегодня в докладе прозвучало, что сдать ее планируется к 1 сентября 2019 года. Думаю, что нужно вводить школу в эксплуатацию в 2018-м, для этого необходимо провести мощную работу в текущем и в следующем году» – отметил Сергей Брилка.

До конца 2017 года в округе, по словам Сергея Петрова, собираются сдать в эксплуатацию два спортивных объекта – хоккейные корты в Одинске и в Мегете. В два раза будет увеличено число специалистов, ведущих физкультурно-оздоровительные мероприятия по месту жительства. Чтобы не допустить текучки кадров в АГО принято решение о финансовой поддержке младшего персонала в бюджетной сфере. Более трех тысяч работников бюджетной сферы ежемесячно будут дополнительно получать от 1100 до 3000 рублей.  В 2017 году в местном бюджете на эти цели заложено 70 млн рублей.

Реализуются и три крупных сельскохозяйственных инвестпроекта: строительство фермы по производству мяса индейки, создание тепличного комбината на площади 10 гектаров, расширение действующего тепличного комплекса за счет строительства теплиц на площади 2,5 гектара – в результате модернизации продукция будет производиться круглогодично.

Претворяется в жизнь мечта ангарчан  – строительство набережной на берегу реки Китой. Уже в текущем году на этот проект тратятся значительные средства – более 110 млн. рублей. Благоустройству территории способствуют, в частности, федеральные партийные проекты «Единой России». В рамках проекта «Городская среда» округ получит 80 млн рублей. Средства планируется направить на ремонт внутриквартальных проездов, обустройство «Сталинградской  аллеи» в одном из парков Ангарска, создание новых зон отдыха в центре города. Жители во многих начинаниях активно участвуют. «В докладе было сказано о создании памятника первостроителям Ангарска. Поддерживаю и считаю, что люди, которые после войны в чистом поле создавали город, заслужили то, чтобы память о них была увековечена. 27 мая мы обязательно приедем в Ангарск на открытие этого мемориала», – сообщил Сергей Брилка.
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Елена Крыжановская встретилась с коллективами образовательных учреждений посёлка Шумский Нижнеудинского района
Пути решения кадрового вопроса в школах и детских садах, а также предстоящее уже с марта повышение зарплаты обсудила с педагогами в посёлке Шумский Нижнеудинского района депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская.
29.03.2024
Школьники из Ангарска посетили Законодательное Собрание Иркутской области
Ученики математического класса ангарской школы № 10 смогли увидеть работу областной законодательной власти. Специальную экскурсию для детей из города нефтехимиков организовали депутаты Законодательного Собрания Денис Ягодзинский и Антонина Кокошникова, которая рассказала подросткам, как проходит законотворческий процесс. Присоединившийся к парламентариям председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев побеседовал со школьниками о работе исполнительной власти.
29.03.2024
Максим Петров помог гражданам с ОВЗ получить средства реабилитации
На приём граждан в Усолье-Сибирском к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову обратилась женщина, мать которой не могла длительное время оформить 1-ую группу инвалидности. Заявительнице также нужна была помощь во внесении изменений в индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Как сообщил парламентарий, после его обращения в Главное бюро Медико-социальной экспертизы по Иркутской области, вопросы были решены положительно.
29.03.2024
Ключи от 48 квартир вручили детям-сиротам в Саянске
В Саянске дети-сироты получили ключи от 48 новых квартир. Шесть 8-квартирных домов для их заселения построили в микрорайоне Молодёжный. Внутри выполнена чистовая отделка, установлена сантехника и электроплиты. На торжественной церемонии ключи от нового жилья саянцам вручили представители местной администрации и председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗакСобрания Иркутской области Дмитрий Мясников.
28.03.2024
Портреты воинов разных лет вошли в экспозицию «Русская весна» Усть-Кутского исторического музея
Авторскую экспозицию начинающей художницы Валентины Гомзяковой разместили в Усть-Кутском историческом музее. Организаторы выставки картин «Русская весна» считают ее возможностью показать, что такое любить и защищать Родину. В экспозицию вошли портреты участников Великой Отечественной войны, боевых действий в Афганистане, на Кавказе и продолжающейся спецоперации. Экспонаты привлекли внимание большого числа зрителей. Выставку поддержала депутат Законодательного Собрания Иркутской области Татьяна Молостова.
28.03.2024
Первый в 2024 году выпуск курсов «Бабушка и дедушка онлайн» состоялся в Ангарске
Семь слушателей первого потока бесплатных курсов компьютерной и мобильной грамотности для старшего поколения получили сертификаты об обучении. Их вручил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Алексеев. Образовательная программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в городе нефтехимиков в рамках проекта «Ангарское долголетие».
28.03.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Еще 90 семей в Черемхово получили новое жилье
Ключи от новых квартир вручили жителям Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов. В двух блок-секциях дома на улице Орджоникидзе расположены 90 квартир. Их общая площадь составляет почти 4,5 тысячи квадратных метров. Дом возведен в рамках региональной программы переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2017 года.  
25.03.2024
Медицинские классы откроют в Тайшетском районе
Решать проблему дефицита врачей и медсестёр в Тайшетском районе начнут со школы. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова вместе с представителями муниципальной администрации и педагогами провела рабочее совещание по данному вопросу.
25.03.2024
Модульный пищеблок для школы-сада в селе Каменка под Нижнеудинском возведут взамен сгоревшего к новому учебному году
По временной схеме организовали учебный процесс школы-сада в селе Каменка Нижнеудинского района после произошедшего там в марте пожара. В сгоревшем здании находились столовая, помещения младших классов и детского сада. С родителями учеников и воспитанников встретились депутат ЗакСобрания Елена Крыжановская, мэр района Анатолий Крупенёв и министр образования Иркутской области Максим Парфёнов. 
25.03.2024
Новости 1 - 10 из 1874
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутат Законодательного Собрания Андрей Владимирович Чернышев подарил Коноваловскому МО новую водовозную машину, соб. инф., Газета Балаганская районная газета (Балаганский район), 11.06.2015
Новую водовозную машину подарил на прошлой неделе депутат Законодательного Собрания Иркутской области Андрей Владимирович Чернышев жителям деревни Ташлыково Коноваловского МО. Подарок от депутата приведет к полному устранению проблемы водоснабжения деревни.
15.06.2015
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все