Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы развития массового спорта и законопроект о патриотическом воспитании обсудили на сессии Молодежного парламента

Вопросы развития массового спорта и законопроект о патриотическом воспитании обсудили на сессии Молодежного парламента
28.04.2017 17:50 24827

На очередной 11 сессии Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области, которая состоялась 28 апреля, обсуждался вопрос развития массового спорта как формы активного досуга молодежи. В заседании приняли участие председатель областного парламента Сергей Брилка, министр спорта Приангарья Илья Резник, олимпийский чемпион Сочи-2014 Алексей Негодайло, представители общественных организаций.

Сергей Брилка, приветствуя участников заседания, поблагодарил за внимание к данному вопросу и отметил, что депутаты Законодательного Собрания также активно занимаются проблемой развития массового спорта. По официальной статистике по итогам прошлого года более 50% выпускников школ Иркутской области имеют отклонения здоровья, 56% юношей призывного возраста не годны для службы в армии, либо ограниченно годны по состоянию здоровья. «Это результат малоподвижного образа жизни, отсутствия занятий физической культурой. Эту ситуацию необходимо менять, прививать любовь и привычку к занятиям спортом с дошкольного возраста», - подчеркнул спикер. Он рассказал, что, анализируя ситуацию, депутаты подняли статистку по количеству спортивных сооружений в регионах, сопоставимых по численности населения с Иркутской области. Выяснилось, что в Приангарье всего 3 тыс. 722 спортсооружения, в то время как, например, в Кемеровской области – 8 тыс. 301. «В последние месяцы мы провели несколько заседаний профильного комитета по вопросам спорта, а также встречи со спортивным сообществом. Мы должны переломить ситуацию, для этого надо наращивать финансирование, популяризировать физкультуру и спорт», - подчеркнул Сергей Брилка.

Министр спорта Илья Резник отметил, что в текущем году по инициативе Законодательного Собрания было значительно увеличено бюджетное финансирование на физическую культуру и спорт, в том числе на строительство объектов. В 2017 году будет вестись строительство 9 объектов, 7 из них будут введены в эксплуатацию, в том числе в Нукутском районе, Тулуне, Тайшете, Усть-Куте, Бодайбо. Еще в 8 объектах пройдет капитальный ремонт. Кроме того, будет возведено 28 плоскостных сооружений. С докладом о ситуации с массовым спортом на примере Нижнеилимского района выступил депутат Молодежного парламента Павел Березовский. Он рассказал, что в районе с населением 49 тыс. человек 9,3 тыс. детей посещают детские сады и школы, соответственно, из них 9,15 тыс. занимаются физической культурой. В спортивных кружках и секциях занимаются 1 тыс. 77 детей. При этом самыми популярными видами спорта являются бокс и самбо. Среди проблем – недостаточное финансирование расходов на участие в соревнованиях за пределы региона, обеспеченность спортивным инвентарем.  Председатель Молодежного парламента Андрей Фоменко обратил внимание, что единоборства являются традиционно самыми популярными видами спорта, в связи с чем высказал мнение о поддержке данного направления, в том числе потому, что оно не требует больших финансовых затрат на оборудование.

            Депутат молодежного парламента Дмитрий Тютрин задал вопрос Алексею Негодайло, что на взгляд профессионального спортсмена наиболее важно для развития массового спорта. Олимпийский чемпион подчеркнул, что любовь к спорту должна прививаться ребенку с детства в семье, в школе. Очень важна и личность тренера, который должен стать настоящим наставником для начинающих спортсменов. Большое значение имеет и доступность спортивных сооружений для всех желающих заниматься спортом, также необходимо проводить больше массовых спортивных мероприятий. В поддержку этого мнения Дмитрий Тютрин предложил развивать школу дворовых тренеров, которая существует в отдельных муниципалитетах, например, в Ангарске. Депутат Законодательного Собрания Дмитрий Ершов предложил членам Молодежного парламента выбрать для себя массовое спортивное мероприятие, которое проходило бы при их поддержке и могло бы стать визитной карточкой Молодежного парламента. Он привел в пример Байкальский марафон на коньках, который в этом году прошел при поддержке Законодательного Собрания. Мероприятие получило большой резонанс, и сейчас обсуждается возможность повышения его статуса до федерального.           

Кроме того, члены молодежного парламента также обсуждали необходимость строительства спортивных объектов в различных муниципалитетах, вопросы поддержки адаптивного спорта, поддержки местных профессиональных команд, которые могли бы служить примером для молодежи, вопросы сохранности спортивных площадок. По итогам обсуждения вопроса будет сформирована резолюция, которую направят в Законодательное Собрание. Сергей Брилка пообещал, что обсудит предложения, изложенные в этой резолюции, с губернатором Иркутской области.

В ходе сессии заместитель председателя Молодежного парламента Павел Березовский рассказал о проекте областного закона «О патриотическом воспитании в Иркутской области». Напомним, общественные слушания по законопроекту прошло 25 апреля на площадке Законодательного Собрания. Цель закона – улучшение координации действий между законодательной и исполнительной властью, органами местного самоуправления в вопросах патриотического воспитания. Чтобы работала единая система, которая учитывала бы практику других регионов. Документ  состоит из 23 статьей. В нем дана трактовка понятия патриотического воспитания, как его часть выделили военно-патриотическое воспитание. Определены принципы, цели и задачи патриотического воспитания, объекты и субъекты, описано, что представляет собой система патриотического воспитания, распределение полномочий, основные направления деятельности. Сергей Брилка отметил важность работы, проведенной депутатами Молодежного парламента, и сообщил, что такая инициатива поддерживается Законодательным Собранием. Работа над документом будет продолжена с учетом поступающих замечаний и предложений.

Об итогах отчетно-выборного заседания Молодежного парламента при Государственной Думе РФ коллегам рассказал заместитель председателя Молодежного парламента Дмитрий Турушев, он сообщил, что было принято решение о проведении выездного заседания Молодежного парламента при Госдуме РФ в Иркутске в июле 2017 года. Кроме того, в рамках сессии Молодежного парламента депутаты рассмотрели вопросы, касающиеся проведения первого этапа ежегодной акции по профилактике потребления синтетических наркотиков «Будущее за нами», проведения теста по истории Великой Отечественной войны, создания региональной молодежной телевизионной программы, а также информацию о кандидатурах, предложенных депутатами Молодежного парламента для награждения Почетной грамотой Законодательного Собрания Иркутской области.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Встречи с молодежью Иркутской области проводят депутаты Законодательного Собрания
Встреча молодёжи с представителями региональной законодательной и исполнительной власти прошла в Иркутске. Беседу со студентами, старшеклассниками и молодыми специалистами в формате открытого диалога провели председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике областного парламента Галина Кудрявцева и заместитель министра по молодёжной политике Ирина Авдеева. Темами обсуждения стали образование и карьера, поддержка общественно важных инициатив и молодёжная политика. Выступающие ответили на самые разные вопросы молодых людей, в том числе по формированию лидерских качеств и профессиональному становлению.
04.04.2024
Даниил Литвинов вошел в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Даниил Литвинов вошел в состав Палаты молодых законодателей, созданной при Совете Федерации РФ. Вместе с другими молодыми политиками со всей страны он принял участие в заседании, на котором обсуждались важнейшие вопросы развития молодежного парламентаризма, поддержки законодательных и добровольческих инициатив. Перед членами Палаты молодых законодателей выступил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев. В частности, он говорил о роли молодежных движений в общественно-политической жизни страны.
03.04.2024
Новый созыв Молодежного парламента сформирован в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области сформирован новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. В заседании приняли участие председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Заксобрания.
19.03.2024
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Экскурсию в медсанчасть ИАПО провели для школьников по федеральному проекту «Президентский маршрут»
Экскурсию по медсанчасти ИАПО провели для учащихся иркутской школы №12 в рамках федерального проекта «Президентский маршрут», который реализуется при поддержке президента России Владимира Путина. Участие в мероприятии принял депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Даниил Литвинов.

13.03.2024
Юношеская хоккейная команда из Тулуна смогла принять участие в соревнованиях в Нижегородской области при поддержке Виталия Смагина
Юношеская хоккейная команда «Уголек» из Тулуна смогла отправиться на всероссийские соревнования в Нижегородскую область. Финансовую поддержку команде, которая ранее одержала победу в городском этапе всероссийского турнира «Золотая шайба», оказал депутат Законодательного Собрания Виталий Смагин.
05.03.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске 22 - 23 февраля. В качестве почетного гостя, открывавшего мероприятие, в нем принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус. Парламентарий вручил Почётную грамоту председателю РОДМО «Спортивная Федерация «УШУ» Денису Дмитриеву за высокий вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивной федерации «УШУ» в Иркутской области.
27.02.2024
Хоккейный матч со звездами мирового спорта прошел на льду Байкала
Международный матч по хоккею с шайбой состоялся в День защитника Отечества на льду Байкала в п. Большое Голоустное Иркутского района. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сыграл в составе сборной команды правительства региона, которую возглавил губернатор Игорь Кобзев. В составе второй команды выступили звезды мирового спорта, а ее капитаном стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.
23.02.2024
Ремонты и строительство спортивных сооружений в Иркутской области отслеживают депутаты ЗС
Физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Усолье-Сибирском. Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, Степан Франтенко, Максим Петров, Валерий Ус, сенатор Сергей Брилка, руководство местной администрации и министерства спорта, а также представители городской Думы. ФОК построен в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». На его сооружение направлено 235 млн рублей, из которых 210 млн выделено из региональной казны.
23.02.2024
Новости 1 - 10 из 543
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Молодежный экономический форум состоится в Иркутске. ИА «Телеинформ», 10.04.2024
Молодежный экономический форум пройдет в Иркутске 19-20 апреля. Его организуют депутаты Молодежного парламента при Заксобрании на средства гранта «Росмолодежи». Соорганизаторами форума выступили Фонд поддержки предпринимательства Иркутской области и центр «Мой бизнес» совместно с министерством по молодежной политике Иркутской области.
10.04.2024
Первая сессия Молодежного парламента нового созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 28.03.2024
Первая сессия Молодежного парламента 4-го созыва состоялась в Законодательном Собрании Иркутской области. В ней приняли участие председатель регионального парламента Александр Ведерников, председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Законодательного Собрания, члены Наблюдательного совета Молодежного парламента.
28.03.2024
Новый созыв Молодежного парламента сформировали в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 20.03.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области сформировали новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального ЗакСобрания Александра Ведерникова. В заседании участвовали председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев и областные парламентарии.
20.03.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента стартовал в Законодательном Собрании. ИА "Сибирские новости", 28.02.2024
Второй этап конкурса по формированию Молодежного парламента проходит в Законодательном Собрании Иркутской области с 27 февраля по 2 марта. Наблюдательный совет, который занимается отбором кандидатов, возглавляет спикер регионального парламента Александр Ведерников.
28.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС. ИА "ТК Город", 16.02.2024
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодёжного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодёжного парламента.
16.02.2024
В Приангарье появится закон о поддержке волонтеров. НИА-Байкал, 30.03.2023
Депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании рассмотрели вопрос о внесении проекта закона «О добровольческой (волонтерской) деятельности в Иркутской области» в рамках 11 заседания, которое прошло под председательством Ивана Комелькова.
30.03.2023
Спикер ЗС поздравил иркутян с победами на международных играх «Дети Азии». Комсомольская правда, 10.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил иркутских спортсменов, которые выиграли медали на II зимних международных играх «Дети Азии». Соревнования прошли в Кемерово с 23 февраля по 5 марта.
10.03.2023
Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области требует пристального внимания депутатов ЗС. ИА "Альтаир", 17.11.2022
Проблемам и развитию сферы физической культуры и спорта в Иркутской области посвятили правительственный час на 60-й сессии Заксобрания региона 16 ноября. Перед депутатами выступил министр спорта Павел Богатырев, который обозначил три направления развития этой сферы: инфраструктура, физкультура и массовый спорт, спорт высших достижений.
17.11.2022
Ограничить продажу энергетиков в Иркутской области предложил Молодёжный парламент при Заксобрании. ИА "Телеинформ", 01.11.2022
Проект закона «Об установлении ограничений розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рассмотрели на заседании Молодежного парламента при Законодательном собраним Иркутской области.
01.11.2022
Александр Ведерников провел встречу с активом Совета молодых педагогов Иркутской области. НИА-Байкал, 01.11.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в дискуссии «Патриотизм. Единство. Толерантность», которая состоялась сегодня на слете молодых педагогов в образовательном центре «Персей».
01.11.2022
Публикации 1 - 10 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все