Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба: Оценить эффективность налоговых льгот и условий их применения необходимо в кратчайшие сроки

Виталий Шуба: Оценить эффективность налоговых льгот и условий их применения необходимо в кратчайшие сроки
24.05.2017 16:00 9707

Обращение к Правительству РФ о необходимости завершения работы по оценке эффективности налоговых льгот принял Совет Федерации Федерального Собрания России на очередном пленарном заседании, состоявшемся 24 мая. Документ подготовил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба.

Сенатор отметил, что тема налоговых льгот очень важный вопрос для регионов и находится на контроле Совета Федерации. В результате  введения на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам,  в бюджетах этих уровней возникают выпадающие доходы.

- По данным Министерства финансов РФ, объем налоговых льгот составляет 17% от общего объема собственных доходов бюджетов регионов, - подчеркнул В. Шуба.

В обращении, в частности, идет речь о том, что должна быть принята общая методология оценки эффективности налоговых льгот и условий их применения на федеральном, региональном и местном уровнях. При этом отмечается, что в свете роста выпадающих доходов нельзя признать правомерным дальнейшее расширение перечня льгот.

Совет Федерации предложил Правительству РФ в текущем году завершить работу по инвентаризации действующих налоговых льгот. Необходимо оценить их эффективность, внести в парламент предложения по  перечню льгот, подлежащих отмене или корректировке, считают сенаторы. Поэтапную отмену льгот по региональным и местным налогам предлагается начать с 1 января 2018 года. Также в обращении говорится о том, что при внесении в федеральный парламент законопроектов, предусматривающие введение налоговых льгот, должны предоставляться расчеты финансовых и экономических последствий их установления. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Виталий Шуба провел встречу с руководством Минздрава РФ по проекту радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкоцентра
Заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Виталий Шуба провел встречу с заместителем министра здравоохранения РФ Натальей Хоровой. Темой встречи стали вопросы финансирования строительства в Иркутске радиологического корпуса Восточно-Сибирского онкологического центра.
30.05.2018
Виталий Шуба: Опыт создания конвергентных классов будет опробован в Иркутске
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба принял участие в заседании Президиума Правления Ассоциации выпускников Иркутского национального исследовательского технического университета (ИРНИТУ).
07.03.2018
На сессии Законодательного Собрания с ежегодным отчетом выступил сенатор Виталий Шуба
На 59-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области с ежегодным отчетом выступил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации - представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба. Он рассказал об основных направлениях работы за 2017 год. Сенатор отметил, что за прошедший год комитет по бюджету и финансовым рынкам, заместителем председателя которого он является, рассмотрел 110 проектов федеральных законов. Виталий Шуба стал автором десяти законодательных инициатив, пять из которых стали законами.
22.02.2018
Виталий Шуба: Принципиальное решение о необходимости строительства в Иркутске Детского медицинского центра принято
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба в рамках работы в регионе провел ряд мероприятий. В частности, состоялось совещание по строительству в Иркутске Детского медицинского центра с участием председателя Законодательного Собрания региона Сергея Брилки и министра здравоохранения Олега Ярошенко. Сенатор отметил, что идея, выдвинутая ЗС области, поддержана в обеих палатах российского парламента – Совете Федерации и Госдуме.
30.01.2018
Виталий Шуба принял участие в выездном заседании коллегии УВД в Братске
В ходе первой, в этом году, региональной недели член Совета Федерации РФ, представитель Законодательного Иркутской области Виталий Шуба провел ряд мероприятий в Братске.  По приглашению начальника ГУ МВД России по Иркутской области генерал-лейтенанта полиции Андрея Калищука сенатор принял участие в выездном заседании коллегии УВД.  На заседании прозвучал отчет о работе правоохранительных органов региона за прошедший год, были поставлены задачи по предстоящей деятельности. Виталий Шуба, как один из авторов законов об усилении контроля за производством и реализацией алкогольной продукции, проинформировал руководство силовых органов региона о том, какая работа проводится Советом Федерации по совершенствованию законодательства в этой сфере.
15.01.2018
Виталий Шуба: Финансовая устойчивость территорий - залог успешного развития страны
Заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба в рамках работы в регионе провел в Братске традиционную встречу с представителями городских средств массовой информации. Сенатор рассказал о деятельности Совета Федерации, предварительных результатах осенней сессии верхней палаты российского парламента и планах на весну. Также шла речь о приоритетных направлениях  федерального бюджета на 2018 год и о том, какая работа проведена по включению Иркутской области в государственные программы.
21.12.2017
Виталий Шуба разработал два федеральных закона об усилении контроля за производством и реализацией алкоголя
Члены Совета Федерации Виталий Шуба, Евгений Бушмин и Сергей Рябухин разработали проекты двух федеральных законов – о внесении изменений в закон о государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также в Кодекс об административных правонарушениях.
14.12.2017
Виталий Шуба: льготы по региональным и местным налогам должны устанавливать региональные и местные власти
Совет Федерации на протяжении ряда лет выступает за передачу регионам и муниципалитетам права устанавливать льготы по региональным и местным налогам. Об этом на встрече с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области сообщил член Совета Федерации Виталий Шуба, информируя коллег об изменениях бюджетного и налогового законодательства. Правительство РФ согласилось с позицией сенаторов, отметил он, и вышло в парламент с соответствующей законодательной инициативой.  
10.11.2017
Виталий Шуба обсудил вопросы финансирования строительства школ в Иркутской области с руководством Минобрнауки РФ
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Иркутской области Виталий Шуба встретился с первым заместителем министра образования и науки РФ Валентиной Переверзевой.  Главной темой беседы стало создание в Иркутской области новых мест в общеобразовательных учреждениях в рамках государственной программы «Школа-2025».  
17.10.2017
Виталий Шуба принял участие в акции по уничтожению незаконного завода по производству спиртоодержащей продукции
Заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации Виталий Шуба участвовал  в выездных мероприятиях Росалкогольрегулирования и силовых ведомств по уничтожению оборудования, используемого при  незаконном производстве спиртосодержащей продукции.
22.06.2017
Новости 1 - 10 из 66
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Виталий Шуба обсудил с первыми лицами Приангарья актуальные для региона вопросы. ИА «Телеинформ», 22.06.2015
Сенатор от Иркутской области Виталий Шуба в ходе рабочей поездки в Приангарье провел несколько встреч в Иркутске и Братске.
23.06.2015
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все