Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Стажировка по социальным вопросам для муниципальных дум Иркутской области прошла в Законодательном Собрании

Стажировка по социальным вопросам для муниципальных дум Иркутской области прошла в Законодательном Собрании
23.06.2017 13:00 88292

Стажировка для председателей и членов комиссий по социальным вопросам представительных органов муниципальных образований Иркутской области прошла в Законодательном Собрании 22 июня в режиме видеоконференции. Участие в заседании лично и по видеосвязи приняли представители 33 муниципальных районов и городских округов.

            Открывая стажировку, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин отметил, что после консультаций с представителями муниципальных образований для включения в повестку были отобраны вопросы, вызывающие наибольший интерес, требующие особого внимания, а в некоторых случаях и дополнительного разъяснения. Вице-спикер добавил, что областной парламент все чаще проводит обучающие семинары и стажировки для органов местного самоуправления в режиме видеоконференций, поскольку такой способ является наиболее удобным и наименее затратным для муниципальных образований. Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова, приветствуя участников, отметила результативность таких регулярных стажировок.

            С докладом о доступности дошкольного образования выступила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова. В Приангарье обеспеченность местами в детских садах для детей в возрасте от трех до семи лет составляет 100%. Обеспеченность детей от рождения до трех лет составляет 67,5%. По данным на 1 июня, на учете стоят 56 тыс. детей в возрасте до трех лет, из них острую необходимость в получении места в детском саду испытывают 29,5 тыс. детей. В 2016 году было введено 12 объектов дошкольного образования на 1,7 тыс. мест, в том числе построено восемь объектов, в четырех проведен капитальный ремонт. В этом году в целях повышения доступности услуг дошкольного образования запланировано строительство четырех детских садов в Иркутске, Черемхово, Аларском и Тайшетском районах, а также капитальный ремонт ряда объектов. Выделяются субсидии и на поддержку частных детских садов, всего услугами таких организаций охвачено 2,6% от общего числа детей. Особое внимание, по словам Ирины Синцовой, также должно быть уделено обеспечению местами в детских садах детей с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала Валентина Перегудова, услугами дошкольного образования в Иркутской области охвачено  9,5 тыс. детей с ОВЗ и 1,2 тыс. детей-инвалидов, создано 544 группы компенсирующей направленности. В сравнении с 2016 годом число таких групп выросло на 3,6%, число посещающих их детей на 8%.

            Ирина Синцова отметила, что размер родительской платы в детских садах в разных муниципальных образованиях отличается. В связи с этим комитет по социально-культурному законодательству совместно с органами местного самоуправления намерен провести анализ формирования цены. Депутат Законодательного Собрания Роман Габов поднял вопрос работы лагерей дневного пребывания детей в летний период, которые работают только до 15.00. По мнению депутата, дети младшего возраста должны находиться под присмотром педагогов до 18.00, когда закончится рабочий день, и родители смогут их забрать. Также участники семинара задавали вопросы заработной платы работников дошкольного образования. Министр ответила, что средняя заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений по итогам 2016 года составила 27,8 тыс. рублей, в этом году она должна достичь 28 тыс.

            О ходе реализации закона «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений, отопления и освещения для отдельных категорий педагогических работников в Иркутской области» в части компенсации расходов, связанных с приобретением твердого топлива рассказала начальник отдела организации предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг министерства социального развития, опеки и попечительства Елена Ульзутуева. С 2017 года педагоги, проживающие в сельской местности, имеют право на получение компенсации за приобретение дров не только по фактическим расходам, но и в виде твердой суммы, которая составляет 1,7 тыс. рублей в месяц для южных территорий региона, 2,5 тыс. рублей – для северных. Причинами изменения законодательства стало, в частности, то, что в некоторых районах отсутствуют официальные поставщики твердого топлива, что делает невозможным получение документов, подтверждающих покупку. Наилучшая обеспеченность поставщиками – в Зиминском, Заларинском, Нукутском, Катангском, Тулунском, Слюдянском районах, отсутствуют поставщики в Нижнеудинском, Казачинско-Ленском и Качугском районах. По состоянию на 1 июня мера поддержки в виде компенсации за приобретение дров предоставлена 16,6 тыс. педагогам, из них 13,1 тыс. предпочли получить выплату в твердой денежной сумме. Ирина Синцова отметила, что нововведения в законе дают результат, однако необходимо продолжить контроль и анализ его исполнения.

            Доклад «Создание условий для оказания медицинской помощи населению в муниципальных образованиях» представил на стажировке начальник управления развития системы здравоохранения министерства здравоохранения Иркутской области Владимир Погорелов. Он рассказал о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере здравоохранения. Острым вопросом по-прежнему остается дефицит медицинских кадров. Обеспеченность врачами в Иркутской области составляет 36,4 на 10 тыс. человек, что на 2,2% ниже показателя РФ, средним медицинским персоналом 92,2 на 10 000 населения, что на 2,9 % выше всероссийского показателя. В 2016 году в лечебно-профилактические учреждения привлечено 77 врачей: в 2015 году в Иркутской области работали 8 тысяч 733 врача, в 2016 году – 8 тысяч 790 специалистов. Из 42 муниципальных образований региона в 30 разработаны программы по привлечению медицинских кадров, наиболее успешно эту работу проводят Иркутск, Ангарск, Братск и Братский район. В 2016 году по сравнению с 2015 годом финансовые вложения на укрепление материально-технической базы увеличились в 2,1 раза и составили 958 млн. рублей. В настоящее время ведется строительство детской поликлиники на 350 посещений ОГАУЗ «Иркутская городская клиническая больница № 8», строительство районной больницы на 155 коек с поликлиникой на 200 посещений в смену в поселке Бохане, реконструкция административного корпуса в поселке Мегете под поликлиническое отделение на 150 посещений в смену и здания областного детского санатория «Подснежник» в Иркутске. Участники стажировки задавали вопросы о работе санитарной авиации, поднимали проблему нехватки машин скорой медицинской помощи в отдельных муниципальных образованиях и т.д. Председатель думы города Бодайбо и района Елизавета Бодяло обратила внимание на то, что в территории работает перинатальный центр первого уровня, который принимает только роды без осложнения. Роженицам, имеющим осложнения, необходимо лететь в Иркутск, однако это затратно и может быть небезопасно на позднем сроке беременности. В связи с этим она предложила рассмотреть возможность создания в Бодайбо перинатального центра второго уровня. Андрей Лабыгин отметил, что комитет по здравоохранению и социальной защите ЗС обсуждал вопрос, касающийся данной проблемы, на последнем заседании. Он предложил детально рассмотреть данный вопрос осенью.

            Еще один доклад был посвящен реализации закона «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей». Начальник отдела организации назначения региональных выплат министерства социального развития, опеки и попечительства Приангарья Ирина Гаевая пояснила, что в рамках данного закона право на поддержку имеют три категории семей. Многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, предоставляются такие меры поддержки, как обеспечение бесплатными лекарствами детей до шести лет, бесплатное питание в школе, обеспечение детей один раз в два года школьной формой, бесплатное посещение раз в месяц государственных учреждений культуры, находящихся в ведении области, ежемесячное социальное пособие на ребенка, либо денежная компенсация  30 %  расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Второй категории - малоимущим семьям, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума, предоставляются бесплатные лекарства для детей до трех лет, бесплатное питание в школе, а также обеспечение школьной формой раз в два года. Еще одна категория – одинокие родители вправе получать бесплатные лекарства для детей до трех лет. Ирина Гаевая также рассказала о новшествах в законодательстве, в частности о том, что с 1 сентября этого года на один школьный обед для ребенка-льготника будет выделяться 30 рублей, вместо 15, а с 1 сентября 2018 года этот показатель будет рассчитываться в соответствии со стоимостью продуктов питания и потребностью ребенка в питательных веществах. Кроме того, во втором чтении в Законодательном Собрании находится проект закона, в соответствии с которым устанавливается обязанность законного представителя ребенка предоставлять документы, подтверждающие право на получение данной льготы.

            В завершение семинара Андрей Лабыгин подчеркнул, что все озвученные вопросы будут зафиксированы и взяты в проработку. 

Фото
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
Рекомендации по оснащению медучреждений оборудованием подготовил комитет по здравоохранению
В Иркутской области при строительстве модульных врачебных амбулаторий и ФАПов необходимо предусмотреть возможность покупки оборудования и мебели, а также обустройства подъездных путей и благоустройства прилегающей территории. Соответствующие рекомендации региональному правительству подготовили депутаты Заксобрания сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова. О таком подходе к возведению социальных объектов неоднократно заявлял председатель регионального парламента Александр Ведерников.
12.04.2024
В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы
Качество строительства модульных врачебных амбулаторий и ФАПов в Иркутском районе, а также их оснащенность медицинским оборудованием проверили сегодня во время рабочей поездки в территорию депутаты областного парламента вместе с представителями регионального минздрава.
08.04.2024
Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный
Подготовку к строительству врачебной амбулатории в поселке Прибрежный обсудили на совещании в Братском районе. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев, глава района Александр Дубровин и главный врач Братской районной больницы Марина Середкина. «Старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников», - отметил Тимур Сагдеев.
08.04.2024
В Приангарье продолжат предоставлять субсидии на обеспечение школ средствами антитеррористической защищенности
Выделение субсидии на реализацию мероприятий по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов образования в территориях планируется продолжить в следующем году. Этот вопрос обсудили на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания региона, которое прошло под руководством Дмитрия Мясникова.
03.04.2024
Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании
Семинар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что такие встречи с представителями органов местного самоуправления стали традиционными и имеют большое значение, в том числе, в связи со стартом декларационной кампании.
29.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
В Иркутской области актуализируют программу оснащения медучреждений оборудованием и транспортом
Контрольно-счетная палата Иркутской области проверила использование бюджетных средств, выделенных министерству здравоохранения региона в 2022 – 2023 годах на модернизацию первичного звена здравоохранения, в частности, на покупку медицинского оборудования и автотранспорта. Результаты проверки рассмотрели на заседании комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Иркутской области под руководством Тимура Сагдеева.
21.03.2024
Задачи по развитию здравоохранения обсудили в Законодательном Собрании региона
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
20.03.2024
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Новости 1 - 10 из 641
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Профильный комитет Заксобрания подготовил рекомендации по оснащению оборудованием медучреждений Приангарья. ИА "Сибирские новости", 15.04.2024
В Иркутской области при строительстве модульных врачебных амбулаторий и ФАПов необходимо предусмотреть возможность покупки оборудования и мебели, а также обустройства подъездных путей и благоустройства прилегающей территории. Соответствующие рекомендации региональному правительству подготовили депутаты Заксобрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
15.04.2024
Депутаты ЗС предлагают ускорить строительство коррекционной школы в Иркутске. ИА "Альтаир", 15.04.2024
Планы по строительству в Иркутске коррекционной школы для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата обсуждались на заседании комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания под председательством Дмитрия Мясникова.
15.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для органов местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 29.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности.
29.03.2024
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Александр Ведерников встретился с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
21.03.2024
В Иркутской области считают необходимым усилить контроль за неблагополучными семьями с детьми. ИА "ТК Город", 19.03.2024
В том числе речь идет о реабилитации родителей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. О необходимости таких мер заявила уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Татьяна Афанасьева на заседании парламентского комитета по социально-культурному законодательству, которое состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
19.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске. ИА "ТК Город", 04.03.2024
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
04.03.2024
Меры соцподдержки детей-сирот рассмотрят парламентарии на февральской сессии ЗС. Газета "Областная", 16.02.2024
Законопроект об отдельных мерах поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет рассматриваться в первом чтении на февральской сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение принял комитет по социально-культурному законодательству, заседание которого состоялось под председательством Дмитрия Мясникова.
16.02.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн руб. из средств областного и федерального бюджетов.
13.02.2024
Публикации 1 - 10 из 200
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все