Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Председатель областного парламента Сергей Брилка принял участие в V Байкальском Гражданском форуме

Председатель областного парламента Сергей Брилка принял участие в V Байкальском Гражданском форуме
23.06.2017 15:30 5036

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка принял участие в пленарном заседании V Байкальского Гражданского форума, который начал свою работу 23 июня в Иркутске. Байкальский гражданский форум проводит Общественная палата Иркутской области при поддержке Законодательного Собрания и правительства Иркутской области. Форум проводится раз в два года и служит площадкой для взаимодействия общества, власти и бизнеса. В нем принимают участие представители различных уровней исполнительной и законодательной власти, бизнес структур, общественных объединений, некоммерческих организаций.

В 2017 году для обсуждения проблем общественных институтов приехали около пятисот человек из 28 территорий Иркутской области, а также общественные деятели и представители Общественных палат из восьми субъектов Российской Федерации: Москвы, Пермского края, Томской области, республик Бурятия, Татарстан, Саха (Якутия), а также Забайкальского края и Ханты-Мансийского автономного округа. Тема форума: «Гражданское общество в Иркутской области: прошлое, настоящее и будущее»

Сергей Брилка от имени депутатов Законодательного Собрания поприветствовал участников и  поблагодарил их за активную работу по созданию и развитию институтов гражданского общества. Спикер подчеркнул, что Президент РФ в посланиях 2016 и 2017 годов ставил задачу усиления внимания к некоммерческим организациям, работающим в социальной сфере. По данным статистики в настоящее время в Иркутской области зарегистрировано 1395 НКО, из них 358 относятся к социально ориентированным (СО НКО).

«Действительно, этот год можно считать переломным в отношении государства к системной работе с НКО. С 1 января 2017 года введены поправки о двухлетнем сроке финансовой и имущественной поддержки НКО – исполнителей общественно значимых услуг. Для обеспечения в 2017 году господдержки в стране некоммерческих организаций в общей сложности планируется выделить более 4-х млрд рублей. Кроме этого, теперь социально ориентированные некоммерческие организации вправе получать бесплатное эфирное время и возможность высказывать свою точку зрения в государственных СМИ.  В конце прошлого года Законодательным Собранием Иркутской области внесены изменения и в региональное законодательство: социально ориентированные некоммерческие организации, являющиеся исполнителями общественно полезных услуг, имеют право на приоритетное получение мер областной государственной поддержки», – рассказал спикер.

Особое внимание председатель областного парламента уделил проблемам, решение которых требует участия общественных организаций. «Одна из самых важных – здоровье детей, – подчеркнул Сергей Брилка. – Детская заболеваемость всех видов и инвалидизация, к сожалению, в последние годы растет. По статистике, показатель первичной детской инвалидности в 2016 году в области составил 27,7 случаев на десять тысяч ребят. По сравнению с 2015 годом рост показателя – почти на 15 процентов. Этот выше, чем в среднем по России. Говоря в целом о заболеваемости детей, нельзя не отметить и тот факт, что дети стали меньше двигаться, нет необходимой в детстве физической нагрузки. По окончании школы более 56% ребятишек больны. Все это вызывает большую тревогу, и  без участия общественности этих проблем не решить».

В завершение Сергей Брилка рассказал о формировании следующего шестого созыва Общественной палаты Иркутской области. В него войдут, в том числе и кандидатуры, предложенные Законодательным Собранием. «Убежден, что тот конструктивный диалог и плодотворное сотрудничество, которые есть сегодня, сохранятся и будут подкрепляться совместными делами и проектами, а члены региональной Общественной палаты всегда будут активными участниками законотворческого процесса», – подытожил спикер.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников предложил разработать законодательную основу для инициативного бюджетирования в Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о необходимости разработки областного законодательства об инициативном бюджетировании. С таким предложением спикер выступил на 39-й сессии областного парламента.
28.01.2021
В Иркутском областном перинатальном центре планируют создать современный хирургический корпус
Создание хирургического корпуса для рожениц и новорожденных в Иркутской области необходимо для повышения доступности и качества высокотехнологической медицинской помощи пациенткам и их детям. Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Носенко по итогам работы новой площадки Общероссийского народного фронта «Бизнес-платформа ОНФ», на которой и обсуждалось открытие хирургического корпуса. В ее работе также приняли участие депутат Законодательного собрания Денис Шершнев, представители медицинского сообщества и потенциальный инвестор.
23.10.2020
Комитет по госстроительству одобрил 21 кандидатуру для включения в состав Общественной палаты Иркутской области
Комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении на заседании, которое прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина, утвердил кандидатуры в члены Общественной палаты Иркутской области. Участие в заседании приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, заместитель председателя комитета Виктор Побойкин, Андрей Андреев, Анатолий Аблов, Николай Труфанов, Алексей Терентьев и Денис Некипелов.
07.09.2020
В Законодательном Собрании продолжается выдвижение кандидатов в члены Общественной палаты Иркутской области
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве выдвинул кандидатуры для назначения членами Общественной палаты Иркутской области на заседании, которое прошло сегодня под председательством Степана Франтенко.
17.08.2020
Комитет по социально-культурному законодательству определился с кандидатурами в Общественную палату Приангарья
Комитет по социально-культурному законодательству выдвинул кандидатуры для назначения членами Общественной палаты Иркутской области на заседании, которое прошло сегодня под председательством Ирины Синцовой.
12.08.2020
В Заксобрании начался процесс выдвижения кандидатур в члены Общественной палаты Иркутской области
В Законодательном Собрании начался процесс выдвижения кандидатур в члены Общественной палаты Иркутской области. Так, комиссия по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями, заседание которой прошло сегодня под председательством Ольги Безродных, выдвинула четыре кандидатуры. Свои кандидатуры предложил и комитет по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, заседание которого также прошло сегодня под председательством Виталия Перетолчина.
10.08.2020
Сергей Сокол обсудил развитие Усть-Кутского района с главами поселений и жителями
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол обсудил перспективы развития территории с главами поселений Усть-Кутского района. Участие во встрече также приняли мэр Усть-Кутского района Тамара Климина и мэр Киренского района Кирилл Свистелин, глава Усть-Кута Александр Душин, а также депутаты местных дум.
11.12.2019
Лариса Егорова: Все политические партии Иркутской области могут и должны вносить вклад в развитие региона
По инициативе депутата Законодательного Собрания Иркутской области Ларисы Егоровой состоялась рабочая встреча руководителей и представителей ряда региональных организаций и непарламентских политических партий с депутатами областного парламента. Как рассказала Лариса Егорова, основной целью встречи было обсуждение форм взаимодействия.
29.10.2019
Необходимо наращивать объемы и ускорять темпы дорожного строительства в Иркутской области – Сергей Сокол
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол принял участие в рейде по проверке качества ремонта дорог к садоводствам Иркутского района и состоянию гарантийных дорог, организованном активистами проекта «Дорожная инспекция ОНФ» по Иркутской области. По итогам рейда Сергей Сокол провел совещание с вице-спикерами Кузьмой Алдаровым и Ольгой Носенко, председателем Контрольно-счетной палаты Ириной Морохоевой и заместителем председателя КСП Юлией Махтиной, а также экспертом ОНФ Ильей Яковенко.
16.10.2019
Законодательное Собрание утвердило новый состав Общественного Совета
Состав нового общественного Совета при Законодательном собрании Иркутской области утвержден сегодня на 9-й сессии. Как рассказал на сессии председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Виктор Побойкин, в состав совета вошли 15 человек, чьи кандидатуры были предложены общественными организациями региона.
30.01.2019
Новости 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: