Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День изобретателя и рационализатора

День изобретателя и рационализатора
24.06.2017 12:00 1717

Ежегодно в последнюю субботу июня в России отмечается День изобретателя и рационализатора, введеный в конце 50-х годов прошлого века по предложению Академии наук СССР. Сегодня этот праздник считают своим многие тысячи ученых и инженеров, конструкторов, техников и рабочих – все те талантливые люди, кто внес неоценимый вклад в развитие экономики нашей страны.

Отмечая важность этого Дня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул: «Вся наша привычная современная жизнь не была бы возможна без изобретателей и рационализаторов – людей, обладающих не только глубокими знаниями, но и творческой жилкой, пытливым умом, нестандартным подходом к своему делу. Неординарные и инновационные решения, прогрессивные изобретения и сегодня выступают локомотивом развития промышленности и науки».

По словам спикера,  Иркутская область не остается в стороне. За 2016 год жителями нашего региона было подано 188 заявлений на получение патента на изобретение, получено 150 патентов, около 100 изобретений были признаны полезными моделями. Свой большой вклад в развитие наукоемкого производства вносят и сотрудники научно-исследовательских институтов Приангарья.

От имени депутатов Законодательного Собрания Сергей Брилка пожелал инноваторам и разработчикам оригинальных идей новых свершений, открытий и успешного претворения их в жизнь. «Убежден, что терпение, настойчивость и созидательная энергия наших изобретателей и впредь будет способствовать развитию технологий, укреплению экономики Иркутской области и всей страны», – сказал спикер.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: