Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законопроекты о привлечении медицинских кадров приняты в первом чтении на июньской сессии

Законопроекты о привлечении медицинских кадров приняты в первом чтении на июньской сессии
28.06.2017 18:45 76578

Депутаты на сессии 28 июня приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных вопросах здравоохранения в Иркутской области», внесенный депутатами Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Алексеем Козюрой, Игорем Милостных и Владимиром Новожиловым. Как пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, проектом закона предлагается установить, что условия по привлечению медицинских кадров, в том числе обеспечение жильем, выплату подъемных и другие меры поддержки, должно осуществлять правительство Иркутской области. При этом данные полномочия не снимаются с органов местного самоуправления, исполняющих их в настоящее время: они также могут создавать условия для привлечения врачей, если это позволяет местный бюджет.

Депутат Анатолий Дубас спросил, как будут задействованы муниципальные власти в работе по привлечению кадров в случае принятия законопроекта. Андрей Лабыгин пояснил, что обязанность создавать условия для привлечения медицинских кадров возложена на органы местного самоуправления федеральным закона №232. «Однако мы должны рассматривать этот закон через призму 131-ФЗ, которым установлено, что вопросы, не отнесенные к вопросам местного значения, могут решаться при наличии финансовых средств. То есть те муниципалитеты, которые обладают достаточными финансовыми ресурсами, продолжат эту работу. У дотационных территорий такой возможности нет, в таких случаях осуществлять полномочия в этой сфере будет орган государственной власти. Для реализации этой инициативы потребуется принятие законов, нормативно-правовых актов и внесение изменения в государственные программы», - отметил вице-спикер. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что финансовые возможности областного и местных бюджетов несоизмеримы. «Консолидированный бюджет Иркутской области сегодня составляет 160 млрд рублей, из них 127 млрд – в региональном бюджете. Многие муниципалитеты просто не в состоянии решать вопрос создания условий для привлечения медицинских кадров. В то же время существует неудовлетворенность населения услугами здравоохранения, поэтому региональная власть не может устраняться от этой проблемы», -  подчеркнул спикер.

            В первом чтении принят законопроект, также внесенный депутатами Андреем Лабыгиным, Артемом Лобковым, Алексеем Козюрой, Игорем Милостных и Владимиром Новожиловым,  – «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям студентов в целях привлечения их для дальнейшей работы в медицинских организациях, расположенных на территории Иркутской области». Андрей Лабыгин рассказал, что законопроектом предлагается выплачивать за счет бюджета Иркутской области стипендии студентам, поступившим в медицинский университет по специальностям «лечебное дело» и «педиатрия»: студентам, имеющим высокие баллы по ЕГЭ по профильным предметам или являющимся победителям олимпиад, в размере 5 тыс. рублей ежемесячно, студентам, поступившим по целевым направлениям, в размере 3 тыс. рублей. Депутат Дмитрий Ершов высказался в поддержку данной инициативы: «Данный законопроект должен стать первым шагом к поддержке молодежи, который будет способствовать ее закреплению в Иркутской области».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Отчет ГУ МВД России по Иркутской области рассмотрен на сессии Законодательного Собрания
На сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты заслушали отчет начальника Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Иркутской области Дмитрия Ильичева. Предварительно отчет обсуждался на заседаниях всех комитетов и комиссий областного парламента.
27.03.2024
В Иркутской области создан Усть-Илимский муниципальный округ
Законопроект «О преобразовании всех поселений, входящих в состав Усть-Илимского муниципального района Иркутской области, путем их объединения» принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания региона, заседание которой проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
26.03.2024
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Выплата участникам СВО в Иркутской области увеличена вдвое до 400 тысяч рублей
Единовременная выплата участникам специальной военной операции из Иркутской области, заключившим контракт с минобороны, увеличена в два раза. Соответствующий закон единогласно приняли депутаты Законодательного Собрания по инициативе губернатора региона Игоря Кобзева на сессии, которая проходит под председательством спикера ЗС Александра Ведерникова.
26.03.2024
Приняты поправки в Устав Иркутской области, предусматривающие введение должности первого зампредседателя Заксобрания
Изменения в Устав Иркутской области, предусматривающие учреждение в Законодательном Собрании региона должности первого заместителя председателя областного парламента, приняты в первом чтении. Вопрос был рассмотрен сегодня на сессии Законодательного Собрания.
26.03.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу 9 сессия Законодательного Собрания
Начала работу 9 сессия Законодательного Собрания Иркутской области четвертого созыва. Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании сессии принимает сенатор от Совета Федерации СФ РФ Иркутской области Сергей Брилка, главный федеральный инспектор по Иркутской области Андрей Абрусевич.
26.03.2024
Коллегия ЗС утвердила проект повестки 9-й сессии
В проект повестки 9-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области вошли 26 вопросов. Проект был утвержден сегодня коллегией регионального парламента под председательством спикера Александра Ведерникова.
22.03.2024
В Иркутской области планируют в два раза увеличить размер единовременной выплаты участникам СВО
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось сегодня под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
20.03.2024
Награду для правозащитников предлагает учредить омбудсмен в Иркутской области
Более трех тысяч жителей Иркутской области обратились в прошлом году к уполномоченному по правам человека по поводу восстановления нарушенных прав. Такую информацию представила в своем докладе региональный омбудсмен Светлана Семенова на 8-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.

22.02.2024
Депутаты ЗС подготовят рекомендации по развитию туризма в территориях Иркутской области
Развитию туризма в муниципальных образованиях Иркутской области был посвящен депутатский час на 8-й сессии регионального парламента, которая состоялась сегодня под председательством Александра Ведерникова. Участие в нем приняли первый заместитель председателя правительства Иркутской области Руслан Ситников, представители профильных министерств, мэры муниципальных образований региона, предприниматели.

21.02.2024
Новости 1 - 10 из 870
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Размер единовременной выплаты участникам СВО планируют увеличить в два раза в Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Законопроекты, направленные на соцподдержку участников специальной военной операции и их семей, будут рассмотрены на мартовской сессии областного парламента. Комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого состоялось 20 марта под председательством Артема Лобкова, рекомендовал парламенту принять их в окончательном чтении.
21.03.2024
Развитие системы реабилитации бойцов СВО на повестке комитета ЗС Иркутской области. Irkutskmedia.ru, 15.02.2024
Программу развития системы реабилитации участников СВО предложено принять в Иркутской области. Эта тема обсуждалась сегодня на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания региона. Накануне депутаты посетили учреждения, где проводится медицинская и социальная реабилитация участников специальной военной операции, оказывается помощь их семьям.
15.02.2024
Тратить маткапитал на отдых и лечение детей могут разрешить в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.01.2024
Тратить маткапитал на детские путевки и проезд ребенка к месту лечения или отдыха могут разрешить родителям в Иркутской области. Такой проект закона в комитете по здравоохранению и социальной защите рекомендовали принять в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона. Ее провел Артем Лобков.
24.01.2024
Под председательством Александра Ведерникова начала работу шестая сессия Законодательного Собрания. НИА-Байкал, 13.12.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 42 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, Избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты.
13.12.2023
Процедуру получения сертификата на региональный маткапитал предлагается упростить. НИА-Байкал, 08.12.2203
Сертификат на региональный материнский капитал в скором времени можно будет получить в личном кабинете на портале «Госуслуги», не обращаясь в органы соцзащиты или МФЦ.
08.12.2023
Центр редких заболеваний предложили открыть в Иркутской области. ИА "Альтаир", 24.11.2023
Центр орфанных заболеваний могут открыть в Иркутской области. В нем будут проводить исследования пациентам с подозрением на муковисцидоз, спинальную мышечную атрофию, первичные иммунодефициты и другие редкие заболевания, а также проводить терапию и консультации. Такое предложение высказали на круглом столе комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области. Его провел депутат Артем Лобков. Участие также приняли практикующие врачи области, члены экспертного совета комитета Государственной думы по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, представители профильных министерств.
24.11.2023
Компенсацию аренды жилья молодым специалистам обсудят депутаты Заксобрания Прибайкалья. ИА "Альтаир", 10.11.2023
Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» рассмотрят на ноябрьской сессии Заксобрания. Комитет по здравоохранению и социальной защите рекомендовал принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним во втором чтении.
10.11.2023
В Иркутской области начала работу 3 сессия Законодательного Собрания. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Заседание проходит под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова. В работе сессии участвуют 43 депутата, а также представители областного правительства, региональной прокуратуры, избирательной комиссии, министерства юстиции, налоговой службы и Контрольно-счетной палаты. Участие в заседании также принимает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Началась сессия с вручения удостоверений депутатам областного парламента.
18.10.2023
Три новых госпрограммы будут действовать в Иркутской области в 2024 году. ИА "ТК Город", 10.10.2023
Сводный доклад о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года рассмотрели депутаты Законодательного Собрания на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите под председательством Артема Лобкова.
10.10.2023
До 2 млн рублей «подъемных» планируют выплачивать медикам в трех городах Иркутской области. ИА "Альтаир", 18.05.2023
В первом чтении принят проект закона, который позволит оказывать поддержку медикам, переехавшим работать в города Иркутской области с населением от 50 до 100 тысяч человек. Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов отметил, что речь идет о сотрудниках лечебных учреждений в Усть-Илимске, Усолье-Сибирском и Черемхове.
18.05.2023
Публикации 1 - 10 из 129
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все