Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы демографии и проблему распространения ВИЧ-инфекции обсудили члены Межконфессионального Совета на выездном заседании в Ангарске

Вопросы демографии и проблему распространения ВИЧ-инфекции обсудили члены Межконфессионального Совета на выездном заседании в Ангарске
29.06.2017 17:00 22636

Выездное заседание круглого стола на тему «Вопросы демографии: профилактика ВИЧ-инфекции, предотвращение абортов» состоялось сегодня в городе Ангарске. Круглый стол организован в рамках деятельности Координационного межконфессионального совета при Законодательном Собрании Иркутской области.

Заседание проводилось под руководством заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Андрея Лабыгина. В работе круглого стола приняли участие депутат Александр Козюра, Артем Лобков, Дмитрий Ершов, а также члены межконфессионального совета – главы религиозных конфессий, представители министерства здравоохранения области, Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, Областного перинатального центра, регионального отделения общественной организации «Российский Красный  Крест».

Андрей Лабыгин, открывая работу круглого стола, сказал: «Межконфессиональный совет при Законодательном Собрании области рассматривает вопросы, которые волнуют общество и решение которых лежит не только в законодательной плоскости, затрагивая моральные и нравственные аспекты. Распространение ВИЧ инфекции, сложная демографическая обстановка - это злободневнейшие вопросы. Их решение требует скоординированных и взаимодополняющих действий законодательных и исполнительных органов государственной власти, местного самоуправления, медицинских организаций, организаций соцзащиты и образовательных структур, влияния религиозных общин».

Участники разговора отметили, что Иркутская область относится к регионам Российской Федерации, где отмечается сложная эпидемиологическая обстановка и масштабное распространение ВИЧ-инфекции. Это влечет за собой значительные социально-экономические и демографические потери, представляет угрозу личной, общественной и национальной безопасности. В 2016 году в регионе отмечен рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 10,2 %. По уровню заболеваемости Иркутская область с показателем 163,6 чел. на 100 тысяч населения занимает 2-е место по Сибирскому федеральному округу.  Общее число ВИЧ-инфицированных лиц, выявленных на территории Иркутской области, составляет 51 039 человек, в настоящее время на территории региона проживает 34 тыс. человек с этим диагнозом. Кроме того, Приангарье лидер в стране по количеству беременных вирусоносителей. Хотя, своевременные меры профилактики позволяют снизить риск заражения малыша от больной матери, это является большой проблемой.

Специалисты центра профилактики СПИДа отметили, что на сегодняшний день  ВИЧ инфекция распространяется не только среди наркоманов, в подавляющем большинстве случаев заражение происходит половым путем. «Это значит, что сейчас в группе риска – все население области», - заявили медики.

Наиболее действенным способом борьбы с эпидемией названа «первичная профилактика» -  информирование и повышение грамотности населения.

Тот же рецепт предлагается использовать для улучшения демографической ситуации и предотвращения абортов. За 20 лет численность детского населения региона снизилась на 238 тысяч человек. В 2016 году в Иркутской области появилось на свет 35,6 тыс. малышей. Схожие показатели были зафиксированы в 1992-м. По оценкам специалистов, низкий уровень рождаемости будет способствовать дальнейшему сокращению численности детей и подростков. И немаловажную роль в усугубляющемся демографическом кризисе играет масштаб ежегодно совершаемых абортов.

Среди основных причин для добровольного решения о прерывании беременности,  75% - причины внутреннего характера: 17% изъявили желание жить для себя, 32% сослались на неблагоприятные социальные условия и неудовлетворительное финансовое состояние, 12% испытывали давление со стороны семьи. Многие беременные не решаются на роды, потому что состоят в «гражданском браке» и опасаются за будущее свое и ребенка.

Однако, по мнению медицинских работников Перинатального центра, запрещение абортов не имеет прямой связи с количеством родов. «В странах, где аборты запрещены, количество родов не увеличивается. Запрещение абортов может внести раскол в обществе и нанести серьезный вред здоровью женщины, так как это спровоцирует рост спроса на нелегальные медицинские услуги такого рода.  И здесь также может помочь информирование о способах предотвращения нежелательной беременности и последствий медицинских вмешательств.

Также участниками была отмечена проблема «воспитания родителей» -  ребенок, имея перед глазами определенную культуру поведения родителей, будет транслировать ее на свою жизнь и передаст будущим детей.

Члены католической церкви пригласили специалистов Центра профилактики СПИДа выступить в реабилитационных центрах области, организованных для прихожан. В свою очередь, представители медицинских организаций обещали продумать возможность проведения собеседований религиозных деятелей с женщинами, обратившимися в медучреждения за помощью.

По итогам обсуждения участники круглого стола прияли ряд рекомендаций. В частности, правительству Иркутской области рекомендовано развивать эффективное межведомственное взаимодействие исполнительных органов государственной власти Иркутской области с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, общественными объединениями, организациями, религиозными объединениями, средствами массовой информации по профилактике ВИЧ-инфекции, охране репродуктивного здоровья населения и пропаганде здорового образа жизни, семейных ценностей, позитивного репродуктивного выбора – деторождения, формирования общественного мнения по неприятию абортов. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Центр лечения пациентов с орфанными заболеваниями планируют создать в Иркутской области
Центр лечения пациентов с редкими (орфанными) заболеваниями необходимо создать в Иркутской области. К такому выводу пришли участники круглого стола, который состоялся в комитете по здравоохранению и социальной защите Заксобрания под председательством Артема Лобкова. К обсуждению вопросов подключились члены экспертного Совета комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья по редким (орфанным) заболеваниям, депутаты регионального парламента, представители профильных министерств, главные внештатные специалисты областного минздрава, врачи.

24.11.2023
Родительский день объявили выходным в Иркутской области
Вопрос «Об объявлении на территории Иркутской области нерабочим (праздничным) днем единого Дня памяти» рассмотрели в ходе 70-й сессии Законодательного Собрания региона, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
21.06.2023
Александр Ведерников: Развивать технологии ранней диагностики заболеваний детей необходимо в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области посетили Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека в День защиты детей. Развитие ранней диагностики генетических заболеваний обсудили с директором центра Любовью Рычковой и руководителями подразделений Центра председатель областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
01.06.2023
Депутаты и общественники предлагают инициативы по защите детей
Реализация в Иркутской области законодательных инициатив, касающихся вопросов здоровья подрастающего поколения, стала главной темой совместного заседания трех советов при Законодательном Собрании – Общественного Совета, Координационного межконфессионального совета и Совета по вопросам патриотического воспитания. Заседание прошло сегодня под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова и председателя Общественного Совета при ЗС Алексея Соболя.
26.12.2022
В Иркутской области завершился I Сибирский межрелигиозный форум «Сибирь – территория диалога»
Сибирский межрелигиозный форум «Сибирь – территория диалога» прошел в Иркутской области. В форуме приняли участие более 100 представителей различных конфессий из Москвы, Омска, Кемерово, Тывы и других регионов России, руководители национальных общественных организаций.
16.09.2022
Александр Ведерников поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил мусульман с праздником Курбан-Байрам, который в этом году отмечается с 9 июля в течении трех дней.
09.07.2022
Интеллектуальную систему управления транспортом внедрят в Иркутской области
Круглый стол по внедрению интеллектуальной системы управления транспортом состоялся сегодня в Законодательном Собрании Иркутской области. Его провел председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин.
01.06.2022
Александр Ведерников: необходимо синхронизировать систему профобразования с кадровыми потребностями региональной экономики
Круглый стол Законодательного Собрания Иркутской области на тему «Региональная система среднего профессионального образования: состояние и проекты развития» прошел сегодня на площадке Усольского техникума сферы обслуживания. Вместе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым участие в обсуждении приняли депутаты ЗС Ольга Носенко, Ирина Синцова, Роман Габов, Александр Гаськов, Ольга Безродных, Степан Франтенко и Галина Кудрявцева, представители профильных министерств, а также главы и председатели дум муниципальных образований региона.
24.03.2022
Реализацию региональной программы по обращению с ТКО обсудили в рамках круглого стола под руководством Ольги Носенко
Круглый стол на тему «Реализация и исполнение региональной программы Иркутской области «Обращение с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами» на 2018-2027 годы» прошел на площадке Законодательного Собрания по инициативе депутатов фракции КПРФ. Модератором мероприятия выступила вице-спикер областного парламента Ольга Носенко.
27.01.2022
Новости 1 - 10 из 106
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Демографический Совет будет работать в Законодательном Собрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 07.03.2024
Экспертный Совет по вопросам демографического развития создан в Законодательном Собрании Иркутской области. Об этом сообщил спикер регионального парламента Александр Ведерников на встрече с женщинами-председателями районных и городских дум. Это традиционная встреча, которая ежегодно проходит в преддверии Международного женского дня.
07.03.2024
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Первая парламентская встреча «Государство и церковь» прошла в Заксобрании Иркутской области. ИА "Альтаир", 30.10.2023
Первая парламентская встреча «Государство и церковь: сотрудничество в защите и укреплении духовно-нравственных ценностей» состоялась в Законодательном собрании Иркутской области. На нее приехали священнослужители со всего региона. Подобные мероприятия – Рождественские парламентские встречи – ежегодно проводят в Государственной думе и Совете Федерации с участием патриарха Кирилла и общественности.
30.10.2023
«Иерусалимскую гору» продолжают благоустраивать в Иркутске. ИА "Альтаир", 19.07.2023
Установку памятных знаков в историко-мемориальном комплексе «Иерусалимская гора» проверили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова 18 июля. Также парламентарии обсудили дальнейший план работ по благоустройству с мэром Иркутска Русланом Болотовым и руководителями религиозных конфессий.
19.07.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в областном парламенте. ИА "Ирксиб", 16.05.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в Законодательном Собрании Иркутской области в понедельник, 16 мая. В нем приняли участие вице-спикеры ЗС Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Тютрин, Иван Крывовязый, Роман Габов, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Андрей Маслов, Александр Качин, Валерий Хайдуков и Галина Кудрявцева, а также представители регионального министерства по молодежной политике, молодежного парламента при Заксобрании, Думы Иркутска и общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.
16.05.2022
Ольга Носенко: 21 тысячу граждан нужно переселить из аварийного жилья к 2025 году. ИА Иркутск Сегодня, 29.10.2021
К 1 сентября 2025 года аварийное жилье, в котором на данный момент проживает порядка 21 тысячи граждан, должно быть расселено, а людям предоставлено новое жилье. Об этом рассказала вице-спикер регионального парламента Ольга Носенко во время круглого стола. Всего на сегодняшний момент в регионе официально признано аварийным около 400 тысячи квадратных метров жилья, которые поставлены на учет до 1 января 2017 года.
29.10.2021
Публикации 1 - 10 из 59
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все