Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Малые населенные пункты области – территория внимания

Малые населенные пункты области – территория внимания
05.07.2017 15:30 6269

Малые населенные пункты Приангарья,  в частности, созданные в свое время при леспромхозах области, будут включаться в маршруты рабочих поездок председателя Законодательного Собрания Сергея Брилки по территориям региона. Напомним, на 52-й сессии областного парламента спикер выступил с предложением определить стратегию решения проблемных вопросов таких населенных пунктов. «В области 452 поселения, на них в областном бюджете предусмотрено всего 3,5 миллиарда рублей. Около 100 из этих поселений находятся в лесной зоне и создавались специально для того, чтобы обслуживать леспромхозы. Сейчас они влачат жалкое существование: у людей нет работы, нет условий для нормальной жизни. А в них живет не менее 10 процентов от всего населения области. Что нам делать с этими поселениями?  Я считаю, нам надо совместно с правительством в этой проблеме глубоко разобраться», - подчеркнул на сессии Сергей Брилка.

Многим таким поселкам в этом году исполняется 50-60 лет с момента основания. К примеру, в конце июля полувековой юбилей у поселков Брусничный и Дальний в Нижнеилимском районе Иркутской области.  Брусничный был основан при Ждановском ЛПХ в 1967 году. Тогда здесь кипела жизнь, сегодня в поселке проживает 485 человек. Половина из них – пенсионеры, около 40 человек – официально безработные.

Дальний, которому исполняется 50 лет, также возник как поселок лесозаготовителей. Три года назад в поселке был крупный пожар, тогда сгорело 22 дома. Сегодня здесь ситуация, аналогичная той, что сложилась в Брусничном: много пенсионеров и нет работы для молодежи. Постоянно проживает чуть более 200 человек, в местной школе 26 учеников. И таких примеров в Приангарье – масса.

Первые встречи с населением подобных поселков, когда-то создававшихся при леспромхозах, Сергей Брилка намерен провести на севере области уже до конца июля 2017 года. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Глава и председатель думы Рудногорского поселения вручили благодарность депутату ЗС Магомеду Курбайлову
Благодарность депутату Магомеду Курбайлову выразили представители Рудногорского городского поселения Нижнеилимского района - председатель думы Надежда Софейченко и глава поселения Александр Быков. Депутат помог в подготовке проектно-сметной документации, которая была необходима для вхождения в программу капитального ремонта. В рамках программы планируется отремонтировать многоквартирные дома.
18.11.2021
Артем Лобков: Лыжную базу «Звёздная» планируется построить в Усть-Илимске
В Усть-Илимске в лесном массиве в районе третьего микрорайона планируется построить лыжную базу «Звездная». В этом году проект прошёл отбор министерства строительства Иркутской области и включен в перечень муниципалитетов, которым из регионального бюджета в 2022 - 2024 годах планируется предоставить субсидии на реализацию мероприятий при одновременном выполнении работ по проектированию, строительству и вводе в эксплуатацию объектов спорта. Об этом сообщил заместитель председателя по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков.
22.10.2021
Общественная приемная Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидситуацию
Приемная депутата Законодательного Собрания Иркутской области Магомеда Курбайлова продолжает работу в Усть-Кутском районе, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию. Так, после обращения в приемную жительницы поселка Янгель Натальи Беликовой, был решен вопрос о переселении ее с семьей из аварийного жилого дома. Как рассказала помощник депутата Анна Щеброва, временное жилье было предоставлено семье после вмешательства Магомеда Курбайлова. «В дальнейшем Наталья Юрьевна должна получить постоянное жилье, и мы будем контролировать эту ситуацию до её полного разрешения», - отметила помощник.
22.10.2021
Семинар для северных муниципалитетов провело Законодательное Собрание в Усть-Куте
Семинар для представителей органов местного самоуправления муниципальных образований Усть-Кутского, Казачинско-Ленского, Киренского, Нижнеилимского, Бодайбинского, Мамско-Чуйского, Катангского, Усть-Илимского районов и Усть-Илимска провело Законодательное Собрание в Усть-Куте. Участие в семинаре приняли председатель областного парламента Александр Ведерников, вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, более 110 представителей органов местного самоуправления – как лично, так и в режиме онлайн, а также представители министерств регионального правительства.
28.09.2021
Перспективы строительства нового здания школы взамен аварийного обсудили депутаты с руководством Усть-Кутского района
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в ходе рабочего визита посетили в Усть-Куте среднюю общеобразовательную школу №7, расположенную в микрорайоне Мостоотряд. Деревянный корпус школы был построен в 1977 году и в настоящее время находится в аварийном состоянии. Участие в рабочей поездке принимали вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Роман Габов, Наталья Дикусарова, Ирина Синцова, Артем Лобков, Виталий Перетолчин и Денис Некипелов, а также мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и председатель думы района Александр Красноштанов.
27.09.2021
Депутат ЗС Денис Некипелов встретился с активной молодёжью Усть-Кутского района
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Некипелов пообщался с активной молодежью Усть-Кута, а также встретился с председателем Общественной палаты Усть-Кутского района Тарасом Рябчинским. Парламентарий рассказал, что молодые люди активно интересуются многими аспектами жизни Усть-Кута и района и готовы оказывать посильную помощь, чтобы их родные места становились лучше.
19.08.2021
В Усть-Илимске идет благоустройство трех дворов и сквера по проекту «Комфортная городская среда»
В Усть-Илимске по федеральному проекту «Комфортная городская среда» продолжается благоустройство дворов многоквартирных домов на улицах Димитрова и Ленина, и на проспекте Дружбы Народов. Об этом рассказал депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков. В рамках депутатского контроля он совместно с коллегой по депутатскому корпусу Виталием Перетолчиным ознакомился с ходом работ. Напомним, парламентарии представляют в региональном парламенте интересы жителей Усть-Илимска и района.
19.08.2021
Культурный «Северный десант» высадится в августе в Усть-Кутском, Нижнеилимском и Качугском районах
Жители Усть-Кутского, Нижнеилимского и Качугского районов встретятся в этом году с известными российскими артистами и познакомятся с новинками отечественного кино. С 20 по 29 августа в северных районах Приангарья вновь пройдет культурная акция «Северный десант». Депутат Законодательного Собрания от северных территорий Иркутской области Николай Труфанов рассказал, что экспедиция начнется в Усть-Куте. Встречи пройдут в Верхнемарково, на Ярактинском месторождении, в поселках Ния, Звездный, Янталь, в городе Железногорск-Илимский. Затем артисты проведут встречу в Иркутске, а 29 августа «Северный десант» завершит работу в Качуге.
17.08.2021
Артём Лобков: Новый ФАП планируется открыть в октябре в Усть-Илимском районе
Монтаж нового фельдшерско-акушерского пункта завершается в поселке Железнодорожный Усть-Илимского района. По предварительной информации, открыть ФАП планируется в октябре, сообщил ИА «Сибирские новости» заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области, депутат от территории Артём Лобков.
12.08.2021
Актуальные проблемы Братского района обсудил Александр Ведерников с мэром и председателем думы муниципалитета
Вопросы транспортной доступности, строительства социальных объектов и сбалансированности местного бюджета обсуждались на встречах председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова с мэром Братского района Александром Дубровиным и председателем думы Светланой Коротченко. Участие в рабочих встречах также принимал депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский.
22.07.2021
Новости 1 - 10 из 109
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты областного парламента обсудят развитие северных территорий в рамках визита в Братск. НИА-Байкал, 08.11.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников встретился с главой думы Братска Ларисой Павловой.
08.11.2022
В северных территориях Иркутской области продолжат модернизировать объекты электроснабжения. ИА "Сибирские новости", 20.10.2022
Развитие северных территорий Иркутской области обсудили депутаты группы «Север» Законодательного Собрания с представителями сетевых и ресурсоснабжающих организаций, а также регионального правительства. В совещании приняли участие председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении, председатель депутатской группы «Север» Виталий Перетолчин, депутаты Артем Лобков, Андрей Андреев, Денис Некипелов.
20.10.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все