Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Заксобрания поприветствовали участников XVI Слета школьных лесничеств Приангарья

Депутаты Заксобрания поприветствовали участников XVI Слета школьных лесничеств Приангарья
05.07.2017 17:30 14564

Депутаты Законодательного Собрания поприветствовали организаторов и участников XVI Слета школьных лесничеств Иркутской области, который проходит 5-8 июля в поселке Утулик Слюдянского района. Слет  является подведением итогов работы за год, после того, как осталась позади теоретическая и практическая подготовка, выполнены лесохозяйственные работы на территории лесничеств, прошло участие в различных конкурсах и мероприятиях. В рамках слета юные лесники демонстрируют уровень подготовки по таким направлениям как индивидуальные конкурсы юных лесоводов, ботаников, зоологов.

В рамках конкурсной программы слета пройдет коллективный конкурс «Лесные следопыты», выставка-конкурс баннеров «Сохраним леса Сибири», а также подведение итога конкурса «Лучшее школьное лесничество. Кроме того, участники встретятся с представителями ФГУП «Рослесинфорг» «Прибайкаллеспроект»,  ОГБУ «Иркутская база авиационной охраны лесов», филиала ФГУ «Рослесозащита» «Центр защиты леса Иркутской области».

От имени депутатов областного парламента на открытии участников поздравил заместитель председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Роман Габов. «Леса России – это бесценный дар природы, величайшее национальное достояние и самое настоящее богатство каждого из нас. Бережное отношение к лесному фонду, его рациональное использование и воспроизводство является сегодня одним из безусловных приоритетов как общегосударственной, так и региональной политики. Мы все отчетливо понимаем, что защитить и сохранить лесное богатство возможно только совместными усилиями», - отметил парламентарий

Роман Габов передал организаторам приветствие председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки. «Сегодня остро встает вопрос об экологической грамотности и экологической культуре нынешнего и будущего поколений граждан России. Школьные лесничества помогают детям войти в мир окружающей природы, узнать ее, понять и полюбить, сформировать бережное отношение к лесу. Именно в проводимой юными лесоводами исследовательской и природоохранной работе формируется трудовой и личностный потенциал будущих защитников природы, людей с активной гражданской позицией! - отмечено в приветствии спикера регионального парламента. - Следует отдельно отметить работу педагогов-наставников, которые прививают юным сибирякам любовь к природе, тем самым вносят значительный вклад в будущее лесов Приангарья, вклад в наше общее будущее и будущее наших детей!»

 

Справка: первое школьное лесничество в Иркутской области появилось в 1948 году на базе Тальцинской средней школы и Ангарского лесхоза. Наибольшего размаха движение получило в 70-х – начале 80-х годов: тогда в области количество школьных лесничеств достигало 200 с численностью 8 600 человек. По данным на 2014 год в лесхозах и лесничествах, подведомственных Агентству лесного хозяйства Иркутской области совместно с образовательными учреждениями, действовало 52 школьных лесничества общей численностью более 1000 человек.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Агитпоезд «Сила в правде» прибыл в Иркутск
Экспозиция агитационного поезда «Сила в правде» Министерства обороны России будет работать в Иркутске 12 апреля. Состав отправился с Киевского вокзала Москвы 23 февраля и прибудет в День Победы на Белорусский вокзал. В Иркутске агитпоезд встретили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, руководители и представители военно-патриотических, общественных и ветеранских организаций, юнармейцы, представители фонда «Защитники Отечества», кадеты Суворовского училища и кадетских корпусов, учащиеся средних и высших образовательных учреждений, ветераны боевых действий.
12.04.2024
Для усиления борьбы с черными лесорубами в регионе увеличат патрулирование лесов
Для борьбы по пресечению незаконной заготовки и оборота древесины в регионе должно быть усовершенствовано межведомственное взаимодействие, доработано участие в системе дистанционного мониторинга и усилена работа с арендаторами лесных участков. Такие решение приняты на заседании межведомственной комиссии, которое провел губернатор региона Игорь Кобзев с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, представителей профильных департаментов, министерств и надзорных органов.
09.04.2024
Встречи с молодежью Иркутской области проводят депутаты Законодательного Собрания
Встреча молодёжи с представителями региональной законодательной и исполнительной власти прошла в Иркутске. Беседу со студентами, старшеклассниками и молодыми специалистами в формате открытого диалога провели председатель комиссии по Регламенту и депутатской этике областного парламента Галина Кудрявцева и заместитель министра по молодёжной политике Ирина Авдеева. Темами обсуждения стали образование и карьера, поддержка общественно важных инициатив и молодёжная политика. Выступающие ответили на самые разные вопросы молодых людей, в том числе по формированию лидерских качеств и профессиональному становлению.
04.04.2024
Даниил Литвинов вошел в состав Палаты молодых законодателей при Совете Федерации РФ
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Даниил Литвинов вошел в состав Палаты молодых законодателей, созданной при Совете Федерации РФ. Вместе с другими молодыми политиками со всей страны он принял участие в заседании, на котором обсуждались важнейшие вопросы развития молодежного парламентаризма, поддержки законодательных и добровольческих инициатив. Перед членами Палаты молодых законодателей выступил заместитель председателя Совета Федерации РФ Константин Косачев. В частности, он говорил о роли молодежных движений в общественно-политической жизни страны.
03.04.2024
Новый созыв Молодежного парламента сформирован в Иркутской области
В Законодательном Собрании Иркутской области сформирован новый созыв Молодежного парламента. В его состав в результате конкурсного отбора вошли 45 молодых депутатов. Первое организационное собрание обновленного Молодежного парламента прошло под руководством спикера регионального парламента Александра Ведерникова. В заседании приняли участие председатель Избирательной комиссии Иркутской области Илья Дмитриев, депутаты Заксобрания.
19.03.2024
Экскурсию в медсанчасть ИАПО провели для школьников по федеральному проекту «Президентский маршрут»
Экскурсию по медсанчасти ИАПО провели для учащихся иркутской школы №12 в рамках федерального проекта «Президентский маршрут», который реализуется при поддержке президента России Владимира Путина. Участие в мероприятии принял депутат Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель Иркутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России» Даниил Литвинов.

13.03.2024
Встречи с учениками и студентами образовательных организаций Ангарска провели областные парламентарии
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Денис Ягодзинский встретился со старшеклассниками 14-й школы в Ангарске. Беседа с законодателем прошла в формате «вопрос - ответ». Он рассказал ученикам о работе в региональном парламенте, об основах государственного строя и избирательного права России, а также о проводимой специальной военной операции. Ещё одну встречу областной депутат провёл со студентами Ангарского техникума строительных технологий. Среди поднятых в разговоре тем было экономическое и социальное развитие города нефтехимиков.
27.02.2024
Мать участника СВО Дениса Федулова посетила выставку кукол героев-воинов в ЗС
Мать погибшего участника специальной военной операции Дениса Федулова Вероника Николаевна по приглашению спикера областного парламента Александра Ведерникова посетила выставку кукол, которая проходит в Законодательном Собрании Иркутской области.
22.02.2024
Первое заседание нового состава Патриотического Совета состоялось в Заксобрании
Вопросы поддержки участников СВО стали центральными в повестке заседания координационного Совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло под руководством председателя Совета, спикера регионального парламента Александра Ведерникова. Это первое заседание нового состава, сформированного в связи с избранием четвертого созыва областного парламента. Члены Совета утвердили кандидатуру руководителя регионального исполнительного комитета Общероссийской общественной организации «народный фронт» Елену Зубун на пост заместителя председателя Совета. Вопрос о введении должности второго заместителя председателя рассмотрят депутаты на сессии Законодательного Собрания.
20.02.2024
Более 150 молодых людей подали заявки на конкурс по формированию Молодежного парламента при ЗС
В Законодательном Собрании Иркутской области продолжается конкурс по формированию состава Молодежного парламента, в нем приняли участие 167 молодых людей из Иркутска, Братска, Зимы, Саянска, Казачинско-Ленского, Тайшетского, Тулунского районов и других муниципальных образований региона. К следующим этапам конкурса допущено 145 кандидатов в депутаты Молодежного парламента.
16.02.2024
Новости 1 - 10 из 367
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Меры поддержки школьных патриотических клубов разработают в Иркутской области. НИА-Байкал, 17.03.2023
Патриотическим клубам при школах Иркутской области необходимо оказывать поддержку из регионального бюджета. С такой просьбой обратились к председателю Законодательного Собрания Иркутской области Александру Ведерникову учителя Карымской средней школы Куйтунского района.
17.03.2023
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
Александр Ведерников провел встречу с активом Совета молодых педагогов Иркутской области. НИА-Байкал, 01.11.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в дискуссии «Патриотизм. Единство. Толерантность», которая состоялась сегодня на слете молодых педагогов в образовательном центре «Персей».
01.11.2022
Лариса Егорова приняла участие в Спартакиаде ветеранов боевых действий. Газета "Областная", 05.09.2022
Областная Спартакиада ветеранов боевых действий, военной службы, ветеранов труда, членов семей погибших защитников Отечества прошла в Иркутской области. В ней приняла участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Лариса Егорова.
05.09.2022
Областные парламентарии встретились с воспитанниками иркутского центра «Патриот». НИА-Байкал, 18.05.2022
Школьники и воспитанники Иркутского городского центра «Патриот» встретились с депутатами Законодательного Собрания Иркутской области в рамках проекта «Диалог поколений».
18.05.2022
Депутаты Заксобрания встретились с кадетами в рамках проекта «Диалог поколений». ИА "Сибирские новости", 20.04.2022
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Ирина Синцова и Андрей Андреев во главе с председателем областного парламента Александром Ведерниковым и руководителем Следственного управления СК России по Иркутской области Анатолием Ситниковым выступили экспертами в теме обсуждения «Герои нашего времени» в рамках проекта «Диалог поколений».
20.04.2022
В Иркутской области усилят работу по патриотическому воспитанию молодежи. ИА "Сибирские новости", 23.03.2022
Вопрос о выработке мер, направленных на противодействие идеологическим угрозам, обсудили члены координационного совета по вопросам патриотического воспитания при Законодательном Собрании Иркутской области. В частности, предложено создать рабочую группу с участием общественных объединений для воспитательно-консультационной работы с жителями.
23.03.2022
Законопроект о патриотическом воспитании граждан принят в первом чтении. Газета "Областная", 26.01.2022
Законопроект «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области», инициированный региональным молодежным парламентом, принят в первом чтении сегодня на сессии Законодательного Собрания.
27.01.2022
Александр Ведерников представил инициативу об учреждении почетного знака в честь А.П. Белобородова на заседании оргкомитета «Победа». ИА "Сибирские новости", 17.01.2022
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников представил инициативу об учреждении в регионе почетного знака в честь дважды Героя Советского Союза Афанасия Белобородова за многолетний и весомый вклад в патриотическое воспитание граждан. Речь об этом шла на заседании организационного комитета «Победа», которое прошло под руководством губернатора Игоря Кобзева с участием представителей ветеранских организаций, профильных министерств и муниципальных образований.
18.01.2022
Рабочая группа по обсуждению законопроекта о патриотике начала свою работу в ЗС региона. Газета "Областная", 24.12.2021
Рабочая группа по обсуждению законопроекта «О патриотическом воспитании граждан в Иркутской области» начала свою работу в Законодательном Собрании региона. Возглавила группу председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова. Также в состав группы вошли вице-спикер Лариса Егорова, председатель комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Ольга Безродных, заместитель председателя комитета по социально-культурному законодательству Дмитрий Тютрин, депутат Анатолий Обухов.
24.12.2021
Публикации 1 - 10 из 20
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все