Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка поздравил коренные малочисленные народы Иркутской области

Сергей Брилка поздравил коренные малочисленные народы Иркутской области
09.08.2017 09:00 3540

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка направил приветственный адрес с поздравлением с Международным днем коренных народов президенту Иркутской региональной общественной организации «Союз содействия коренным малочисленным народам Севера Иркутской области», вице-президенту Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации Нине Вейсаловой.

Сергей Брилка отметил, что Иркутская область всегда была этнически богатой территорией, испокон веков являясь родиной бурят, эвенков, якутов, тофаларов и других народов. В условиях глобальных перемен им удается передавать из поколения в поколение традиции и устои предков, родные языки, а также сохранять особое отношение к родной земле, гармонию единения с природой, свои традиционные формы хозяйствования. Легенды и песни, обычаи и обряды, представления о мироздании коренных жителей Приангарья являются весомым вкладом не только в историческое наследие Сибири и Дальнего Востока, но и в мировую культуру.

«Сегодня работа власти направлена на защиту прав коренных народов, особенно малочисленных, – это эвенки и тофалары, улучшение их положения, повышение качества медицинских услуг и образования, транспортной доступности. Так, по инициативе депутатов Законодательного Собрания разрабатывается и до конца года будет принята программа поддержки коренных малочисленных народов», - сказано в приветственном адресе.

От имени депутатов Законодательного Собрания Сергей Брилка  поблагодарил представителей Союза содействия коренным малочисленным народам Севера, этнокультурных и национальных центров, семейно-родовых общин за сохранение самобытности коренных народов, а также пожелал представителям разных национальностей нашего региона крепкого здоровья, счастья, благополучия, мира и процветания. 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Акции по продвижению национального и этнического искусства коренных народов Прибайкалья поддержали региональные парламентарии
Персональная экспозиция художника-конструктора Эдуарда Куклина «Под покровительством небесных кузнецов» разместилась в отделе областного краеведческого музея в 130-ом квартале Иркутска. Открытие выставки в качестве почетного гостя посетил заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, выступивший в её поддержку. Парламентарий отметил большой интерес к работам художника, поблагодарил его за весомый вклад в сохранение культуры прибайкальских бурят.
22.11.2023
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: