Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Председатель Законодательного Собрания области: развитие массового спорта должно быть каждодневной заботой власти

Председатель Законодательного Собрания области: развитие массового спорта должно быть каждодневной заботой власти
14.08.2017 10:30 5894

День физкультурника широко отметили в Слюдянском районе. В массовых спортивных состязаниях приняли участие более 150 спортсменов территории. Празднование было приурочено к 80-летию Иркутской области. Участие в чествовании спортсменов, ветеранов физкультурного движения, педагогов и тренеров принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП "Единая Россия" Сергей Брилка.

Спикер отметил, что два года назад депутаты Законодательного Собрания провели мониторинг здоровья детей. Оказалось, что каждый второй ученик (56%) к окончанию школы имеет различные заболевания, растет количество детей-инвалидов. Один из способов профилактики заболеваний и оздоровления подрастающего поколения – это физическая культура и спортивная подготовка. Однако по данным минспорта области на начало 2017 года по направлению «физическая культура и массовый спорт» регион занимал 76 место в России и 11-е в СФО, а по материально-технической базе - 62 место и 11-е в СФО. Депутатский корпус пришел к выводу, что развитию массового спорта надо уделять гораздо больше внимания.

«Развитие массового спорта должно стать каждодневной заботой власти. Что и произошло: в 2017 году раздел финансирования физкультуры и массового спорта увеличили на 48% - на полмиллиарда рублей. Думаю, это не предел, и в 2018 году это направление будем усиливать. Мы понимаем, что надо улучшать материально-техническую базу как спортивных, так и общеобразовательных учреждений — она очень отстала, даже по сравнению с другими субъектами Сибирского федерального округа, должны проработать ситуацию с тренерским составом, учителями физической культуры общеобразовательных школ. Эта сфера сейчас на контроле у всех депутатов Законодательного Собрания области».

Сергей Брилка также сказал, что с удовольствием принял приглашение мэра территории, чтобы на месте посмотреть, как здесь организована работа со спортом. «Слюдянский район уже несколько лет подряд занимает первые места в Летних сельских спортивных играх Иркутской области. Здесь глубочайшие спортивные традиции. Побывав тут, лишний раз убедился: если руководители района, главы муниципальных образований, заинтересованы в том, чтобы массовый спорт, спорт высоких достижений, развивался, они этим занимаются и получают результат. Поэтому, когда мы с депутатами принимали решение что физкультуру и спорт надо дополнительно стимулировать, мы рассчитывали на то, что нас услышат главы территорий и поселений.

И я с удовольствием отмечаю, что в Слюдянском районе все идет хорошо. Конечно, тут есть проблемы с материально-технической базой, нужно помочь в строительстве второй очереди спорткомплекса ДЮСШ, которого жители района очень ждут. Но отрадно, что здесь живут люди, которые знают, как важно беречь здоровье детей, и много для этого делают. Хотел бы поблагодарить руководителей района, городов Слюдянка и Байкальск за активную работу в этом направлении. Абсолютно убежден, что в Слюдянском районе в скором времени  появятся новые чемпионы, будут расти здоровые дети», - отметил Сергей Брилка.

            Открытие районного праздника состоялось утром одновременно в двух городах территории. В Байкальске были организованы спортивные соревнования по пляжному волейболу, шашкам и гиревому спорту. В Слюдянке прошли состязания по футболу, настольному теннису, баскетболу, шахматам и стритболу. В завершение праздника на торжественном собрании мэр Слюдянского района Андрей Должиков, глава города Слюдянка Владимир Сендзяк и мэр Байкальска Василий Темгеневский вручили благодарственные письма, грамоты и ценные призы лучшим муниципальным образовательным учреждениям спортивной направленности, лучшим тренерам, педагогам, инструкторам-общественникам, спортсменам и командам.  

Фотоархив

IMG_3577_новый размер.JPG  IMG_3615_новый размер.JPG  IMG_3718_новый размер.JPG

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Проблемы развития массового спорта обсудили в Законодательном Собрании
Круглый стол «Развитие спорта в Иркутской области» прошел сегодня в Законодательном Собрании. Участие в нем приняли вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Анатолий Обухов, Галина Кудрявцева и Дмитрий Тютрин, представители министерства спорта Иркутской области, Общественной палаты, спортивных федераций.
06.12.2021
Открытие ФОКа и современного парка стало подарком горожанам к 373-летию Нижнеудинска
Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Труд» состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 373-летию города Нижнеудинска. Открытый стадион был восстановлен после наводнения в 2019 году – здесь появилось футбольное поле с искусственным покрытием. Участие в мероприятиях приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
14.10.2021
Анатолий Аблов поддержал дворовый турнир по волейболу в поселке Усть-Ордынский
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Аблов поддержал проведение дворового турнира по волейболу в поселке Усть-Ордынский. Как рассказал депутат, изначально турнир должен был пройти со 2 по 4 августа, однако принять участие в турнире решили сразу 12 команд, поэтому первые матчи прошли уже 29 июля.
09.08.2021
Депутаты Заксобрания посетили ледовый дворец «Байкал» в Иркутске
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Николай Труфанов, Роман Габов и Светлана Петрук сегодня посетили ледовый дворец «Байкал» в Иркутске. Экскурсию по спортивному объекту для парламентариев провел директор ледового дворца, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.
20.05.2021
Ольга Носенко поддержала хоккеистов КПРФ на матче-открытии юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги
Участники команды КПРФ по хоккею с шайбой Евгений Гордин, Владимир Бостяшвили и Александр Колбин в составе сборной дивизиона «Надежда» приняли участие в матче открытия юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги в Иркутске. Матч состоялся 22 ноября, а Лига в этом году проведет уже десятый сезон. Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко, которая не первый год поддерживает эту команду.
04.12.2020
ФОКОТ и площадку для сдачи нормативов ГТО открыли в Киренске Ирина Синцова и Николай Труфанов
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов и Ирина Синцова, представляющие в региональном парламенте северные территории Иркутской области, 2 сентября приняли участие в открытии двух спортивных объектов в Киренске.  Один из них – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, расположенный на территории киренской школы №3 в микрорайоне Мельничный. Как рассказали депутаты, оборудование для комплекса было приобретено ещё в 2019 году, а строительство началось летом 2020 года в рамках проекта «Детский спорт».
09.09.2020
Волейбольный турнир между командами Иркутска и Хомутово прошел при поддержке Благотворительного фонда Красноштанова
Клуб Активных Родителей «КАРкуша» Ленинского района Иркутска при поддержке Благотворительного фонда депутата ЗС Антона Красноштанова в один из субботних дней августа организовал Первый межрайонный волейбольный турнир, который прошел между командами Иркутска и Хомутово. При этом в Хомутово за звание сильнейших боролись не профессиональные спортсмены, а участники клуба. Желающих сыграть в волейбол оказалось так много, что удалось собрать по три команды от каждого населенного пункта.
04.09.2020
Вопросы открытия бассейнов в спортивных учреждениях обсудили на совещании в Законодательном Собрании
Вопросы открытия бассейнов в спортивных учреждениях обсудили на рабочем совещании «О проблемных вопросах возобновления деятельности и адаптации к особым условиям функционирования объектов спортивно-оздоровительной индустрии Иркутской области», которое провел председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. Участие в заседании приняли депутаты областного парламента, представители фитнес-индустрии, руководители спортивных учреждений, представители правительства Иркутской области и администрации города Иркутска, Роспотребнадзора.
22.07.2020
Сергей Сокол поздравил победителей и участников «Лыжни России-2020»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол от имени депутатского корпуса поприветствовал участников XXXVIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжная России», которая состоялась сегодня в поселке Молодежном Иркутского района. Участие в мероприятии также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
08.02.2020
Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили на круглом столе
Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили в Законодательном Собрании на круглом столе, организованном комитетом по социально-культурному законодательству. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья, муниципальных образований, спортивных федераций, общественных организаций, а также студенты, обучающиеся в Педагогическом институте Иркутского государственного университета по профильным специальностям.
18.04.2019
Новости 1 - 10 из 31
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: