Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

2 сентября - День окончания Второй мировой войны

2 сентября - День окончания Второй мировой войны
02.09.2017 12:00 3342

Торжественное мероприятие в честь Дня воинской славы – окончания Второй мировой войны состоялось 2 сентября у мемориала Вечный огонь славы в Иркутске. От имени председателя Сергея Брилки и депутатов  Законодательного Собрания Иркутской области участников поприветствовал заместитель председателя комитета по здравоохранению и социальной защите Артем Лобков.

Обращаясь к собравшимся, депутат подчеркнул, что эта дата отмечается не только в России, но и во многих странах мира. «Вторая мировая война принесла неисчислимые разрушения и огромные потери всем участвовавшим в ней государствам, - сказал Артем Лобков - она длилась более шести лет, на трех континентах, в эту страшную бойню было ввергнуто 80 процентов населения земного шара. Высокую цену заплатила и наша земля – на фронтах Второй мировой и Великой Отечественной погибло около ста пятидесяти тысяч иркутян, более 30 тысяч умерло от ран, полученных во время войны, и болезней в послевоенные годы. Жесточайшие условия были и в тылу, люди трудились во имя Победы денно и нощно, в голоде и холоде, падая от усталости».

Он напомнил, что сибиряки с честью выдержали это испытание. Проявляя истинные героизм, стойкость и мужество, они ценой своих жизней день за днем, шаг за шагом освобождали Родину от захватчиков. В эти годы более семидесяти жителей области удостоились звания Героя Советского Союза, 18 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы. Более 86 тыс. жителей Приангарья удостоены медалей «За доблестный труд в Великой Отечественной войне.

«В этот памятный день мы выражаем глубочайшую признательность нашим ветеранам и труженикам тыла, детям войны и тем, кто потерял здоровье в военные годы Сегодня мы, ваши потомки, должны приложить все усилия, чтобы подобный ад на земле не повторился. Каждый день нашего мира оплачен кровью наших дедов и отцов», - подчеркнул парламентарий.

Под звон колоколов все, кто собрались у Вечного огня в этот день, почтили минутой молчания павших во Второй мировой войне. Затем участники возложили венки к мемориалу и памятнику генералу А. П. Белобородову. В завершении состоялся концерт патриотических песен ансамбля «Ермаковы лебеди», а также показательные выступления по рукопашному бою.