Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Финансисты России 8 сентября официально отмечают профессиональный праздник

Финансисты России 8 сентября официально отмечают профессиональный праздник
08.09.2017 07:00 2092

День финансиста — официальный профессиональный праздник в Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 8 сентября начиная с 2011 года.

Дата этого праздника приурочена к созданию Министерства финансов Российской империи, учрежденного декретом императора Александра I
8 сентября 1802 года. Целью его было развитие страны, завоевание высшего места на мировом рынке и строительство собственной экономики.

Сегодня в России учреждены правительственные премии для лучших финансистов, учреждена литературная премия, поощряющая произведения о деньгах и экономике, проводится большая работа по воспитанию финансовой грамотности среди населения. С 2011 года действует Всероссийская программа «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», в том числе и на территории Иркутской области. В рамках Программы профессиональные работники финансовой системы проводят открытые уроки для учеников школ и студентов ВУЗов по всей России. Программа уже охватила более полумиллиона учащихся в 83 регионах Российской Федерации.

Отмечая важность этой профессии и навыков, которые ей свойственны, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил: «Финансы – основа любого государства, сердце любого предприятия и немаловажный фактор устройства каждой семьи. На государственном уровне финансисты защищают «жизненные силы существования государства», как охарактеризовал финансы граф Канкрин, выдающийся российский министр финансов прошлого века.

Один самых важных моментов в работе Законодательного Собрания области – подготовка и утверждение бюджета региона. Это тончайшая настройка финансовых механизмов развития Приангарья и благополучия его жителей. В этом году мы внесли ряд изменений в системе финансирования, которые уже дают первые результаты, показывая возросшую эффективность управления финансами Иркутской области. От имени депутатского корпуса поздравляю с праздником и выражаю благодарность своим коллегам, представителям министерства финансов, и всем, кто принимает участие в этой сложной работе, требующей глубоких знаний, профессионализма и высокого уровня ответственности».