Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка прокомментировал итоги голосования 10 сентября в Приангарье

Сергей Брилка прокомментировал итоги голосования 10 сентября в Приангарье
12.09.2017 00:00 13969

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области, секретарь ИРО ВПП «Единая Россия» Сергей Брилка прокомментировал итоги голосования 10 сентября в Приангарье. В ходе выборов решалась судьба 2934 мандатов в органах местного самоуправления. В целом в регионе «Единая Россия» получила 62,4% от общего количества мандатов, КПРФ – 13%, ЛДПР – 2,2%, «Справедливая Россия» – 1,8%. Сергей Брилка обратил внимание на то, что 20,5% победивших на выборах – самовыдвиженцы. Большинство из них – люди, которые поддерживают партию «Единая Россия», являются ее сторонниками.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Брилка поблагодарил избирателей, которые нашли время и возможность исполнить свой гражданский долг и проголосовать. По предварительным данным явка в целом по области превысила 30%. «Борьба на этих выборах была высоко конкурентной. В ряде территорий разрыв между первым и вторым местом минимальный, например, в Качуге, где победу одержала кандидат от «Единой России» Альбина Хомич», – констатировал Сергей Брилка. Затем председатель Законодательного Собрания поздравил избранных кандидатов, отметив, что областной парламент настроен на конструктивную работу со всеми, кого поддержало население вне зависимости от партийной принадлежности. «Практически во всех крупных населенных пунктах области, где проходили выборы, победу одержали представители «Единой России», – отметил Сергей Брилка. –  Это Байкальск, Слюдянка, Шелехов, Еланцы, Жигалово, Усть-Уда, Куйтун, Нижнеудинск,  Тайшет, Усть-Кут, Железногорск-Илимский. Отмечу, что 50% победителей прошедших выборов в Приангарье от «Единой России» – новые люди, которые ранее выиграли партийный праймериз». 

На встрече с журналистами также присутствовали новый мэр Усть-Кута Александр Душин и новый мэр Шелехова Сергей Липин. Сергей Брилка вспомнил, как перед стартом избирательной кампании он задавал Александру Душину вопрос – зачем Вам это нужно? В ответ Александр Викторович предложил съездить в школу микрорайона Речники в Усть-Куте. Среди выпускников этого образовательного учреждения – два Героя России, между тем в  школе никогда не было нормальной системы отопления. Александр Душин за свой счет установил в школе автоматическую котельную, оплачивает работу техника, и еще сам контролирует параметры системы отопления со своего мобильного телефона. «Это наглядно показало – человек душой более за территорию, и все вопросы отпали сами собой», - резюмировал Сергей Брилка. 

Отвечая на вопросы журналистов, новые градоначальники как первоочередные задачи обозначили формирование команды и выполнение наказов избирателей.  Председатель Законодательного Собрания со своей стороны порекомендовал избранным главам территорий обратить внимание на социальные объекты, в частности, на школы и детские сады для подачи заявок на финансирование проведения ремонтов из областного бюджета на следующий год. «На эти выборы «Единая Россия» в Приангарье шла с конкретными делами. Законодательное Собрание, в составе которого у «Единой России» большинство, значительное внимание уделяет развитию территорий региона. В этом году 18 млрд рублей выделено на социальную сферу в муниципальных образованиях.  Можно смело говорить о конкретных объектах – построенных с нуля или капитально отремонтированных. Кроме того, в области реализуется ряд федеральных программы, инициированных и поддержанных «Единой Россией», в том числе, «Городская среда» и «Парки малых городов». Жители городов и поселков уже видят реальные результаты. Задача областного парламента – и в дальнейшем добиваться приоритетного финансирования строительства и ремонта социальных объектов в Приангарье, в частности, мы ведем речь о тотальном капремонте школ, детских садов и больниц», – подчеркнул Сергей Брилка.

Залогом успешных итогов минувшей избирательной кампании спикер назвал конструктивную работу на результат депутатов всех уровней от «Единой России» в регионе, в частности, областные парламентарии активно взаимодействовали с избирателями в своих округах, и выбор населения – это еще и признак доверия к депутатам от «Единой России» в Законодательном Собрании области. «Партия показывает высокую эффективность в выборных процессах, избиратели нас слышат и поддерживают. Впереди – выборы в Законодательное Собрание, и эта муниципальная кампания – хороший старт подготовки к ним», – сказал Сергей Брилка, акцентировав внимание собравшихся на пресс-конференции на том, что важнейшее событие следующего 2018 года – это выборы президента России, и принять участие в голосовании – долг каждого думающего гражданина. «Необходимо прийти на избирательные участки и сделать выбор, который есть в сердце каждого – ради будущего страны, наших детей и внуков», – подчеркнул спикер.

Журналистов интересовало, намерен ли Сергей Брилка в 2018-ом году участвовать в выборах депутатов Законодательного Собрания. Спикер ответил, что первый этап избирательного процесса одинаков для всех – это партийный праймериз. «Если пройду праймериз, буду участвовать, –  улыбаясь, сказал Сергей Брилка –  Откровенно скажу, я эту тему для себя оставил немного на потом, так как много сил и времени занимала подготовка к этим муниципальные выборы. Они для нас были принципиальными».

В завершение встречи Сергей Брилка поблагодарил журналистов Иркутской области за объективное освещение избирательной кампании и выдержанную плодотворную работу.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников ответит на вопросы викторины «Всей семьей на выборы»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников примет участие в викторине «Всей семьей на выборы», которую проводит для жителей Иркутска «Комсомольская правда». Спикер отметил, что в случае получения подарка он передаст его на благотворительность.
13.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Александр Ведерников: проголосовать на выборах президента России – гражданский долг каждого жителя
В Иркутской области продолжается подготовка к выборам президента России, которые состоятся с 15 по 17 марта 2024 года. Задачи, которые поставлены перед муниципальными образованиями, обсуждались сегодня на заседании депутатского штаба под председательством спикера Законодательного Собрания региона Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев, федеральный инспектор по Иркутской области Алексей Калинин, глава областной Избирательной комиссии Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.

20.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ
Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области.
30.10.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Вопросы строительства, капремонтов и развития инфраструктуры Нижнеудинского и Братского районов обсудили депутаты ЗС с местными властями
Депутат ЗакСобрания Тимур Сагдеев принял участие в рабочем совещании по развитию телекоммуникационных услуг в Нижнеудинском районе. На нём обсуждались новые инфраструктурные проекты по подключению удалённых населённых пунктов к высокоскоростным сетям и выделенным каналам связи в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Рассматривался вопрос финансирования их из бюджетов разных уровней и привлечения инвесторов.
26.10.2023
Новости 1 - 10 из 297
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Газета "Областная", 10.09.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников проголосовал на выборах депутатов IV созыва регионального парламента.
11.09.2023
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все