Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законопроект о регулировании в сфере розничной торговли алкоголем рекомендован к принятию в первом чтении

Законопроект о регулировании в сфере розничной торговли алкоголем рекомендован к принятию в первом чтении
15.09.2017 13:30 39514

На заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области, который прошел 15 сентября под председательством Ольги Носенко, парламентарии рекомендовали принять в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции на территории Иркутской области», внесённый депутатом Алексеем Козюрой.

Автор законодательной инициативы пояснил, что региональные законы, регулирующие розничную продажу алкоголя, действуют в 79 субъектах РФ из 85, в Иркутской области такой закон не принят. По данным на 1 сентября текущего года, в регионе 1,2 тыс. организаций имеют лицензии на розничную продажу алкоголя, этими организациями учреждены 4 тыс. 891 торговая точка и 816 точек общепита. Таким образом, в Приангарье 1 торгующий алкоголем объект приходится на 381 человека, в европейской части страны обеспеченность такими торговыми объектами в два раза ниже. В 2016 году в регионе продано алкогольных напитков на 26 млрд рублей, из них пива – на 15,4 млрд. При этом, по данным Роспотребнадзора, экономические потери региона от злоупотребления населения алкоголем составляют 22 млрд. В «Национальном рейтинге трезвости субъектов РФ» Иркутская область по итогам 2016 года занимает 70-е место. По данным на 1 января прошлого года в Приангарье на учете с диагнозом «хронический алкоголизм» стоят почти 34 тыс. человек.

В связи с этим Алексей Козюра в своем законопроекте предлагает ввести некоторые ограничительные меры в сфере розничной торговли алкоголем. Так, предлагается выдавать лицензии на торговлю алкоголем организациям, уставной капитал которых не менее 500 тыс. рублей. Предлагается запретить продажу алкоголя с 20.00 до 12.00 следующего дня, в связи с тем, что по статистике в вечернее и ночное время резко возрастает число преступлений и правонарушений, совершенных людьми в состоянии алкогольного опьянения. Также предлагается закрепить в законе праздничные дни, в которые запрещена продажа алкоголя, в том числе День знаний, День защиты и детей, а также запрет на продажу в местах культурно-массовых мероприятий. Кроме того, по мнению автора законопроекта, должна быть запрещена продажа алкогольной продукции в почтовых отделениях, студенческих общежитиях, вблизи опасных производственных объектов, а также в многоквартирных домах, если вход в торговую точку расположен со стороны подъездов. «Предлагаемые меры в перспективе сформируют культуру потребления алкоголя, поменяют общественное отношение, что в итоге приведет к качественным социальным изменениям в Иркутской области», - отметил Алексей Козюра. Представитель прокуратуры на заседании отметила, что полномочия субъектов РФ в сфере регулирования розничной торговли алкоголем ограничены, поэтому ряд статей законопроекта потребует корректировки. Служба потребительского рынка Иркутской области высказала опасения о том, что запретительные меры могут спровоцировать рост потребления нелегального алкоголя, кроме того, некоторые положения законопроекта трудноисполнимы для торговых точек, расположенных в сельской местности. В поддержку законопроекта высказались представитель Роспотребнадзора и Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Светлана Семенова. Омбудсмен подчеркнула, что алкоголизм является основной причиной лишения родительских прав и как следствие, социального сиротства детей.

По итогам обсуждения было решено создать рабочую группу, которая обсудит поправки по устранению замечаний, возникших к законопроекту, чтобы подготовить законопроект ко второму чтению. 

Парламентарии также обсудили информацию «Об исполнении программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (МКД) на территории Иркутской области на 2014 - 2043 годы». Как рассказал первый заместитель генерального директора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области Олег Хинданов, всего в программу включено 14,7 тыс домов. В 2015 году было отремонтировано 95 домов, в 2016 – 143 дома, в текущем году должно быть отремонтировано 342 дома на общую сумму 1,3 млрд рублей. В следующем году планируется капитальный ремонт 639 МКД. К настоящему моменту выполнено 46% работ. С начала года было объявлено 133 аукциона, на 1 августа проведены торги по 95% объектов. Собираемость платежей в 2014 году составляла 49%, в 2015 году – 58%, в 2016 году – 75%. Депутаты рекомендовали Фонду организовать взаимодействие с управляющими компаниями и органами местного самоуправления. В частности, по мнению Ольги Носенко, необходимо проводить совместную работу по исключению из программы домов, изношенность которых составляет более 70%: такие дома должны быть признаны аварийными, что подразумевает их включение в программу по переселению. Депутат Андрей Микуляк отметил, что на счетах Фонда находится 3,9 млрд рублей, полученных от платежей граждан: «На эти деньги можно было отремонтировать 600 домов, но они лежат мертвым грузом. При этом на них начисляются проценты, то есть Фонд получает доход, в связи с чем возникает необходимость уплаты налога на прибыль». По итогам обсуждения депутаты решили вынести рассмотрение вопроса на одну из сессий Законодательного Собрания в текущем году.


 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Профильный комитет рекомендовал принять в первом чтении поправки в стратегию развития Иркутской области
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел изменения в закон о стратегии социально-экономического развития региона. Заседание прошло сегодня под руководством Дмитрия Ружникова.
16.04.2024
Депутаты рассмотрели изменения в закон о капремонте в многоквартирных домах
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания рекомендовал к принятию в первом чтении изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области». Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета под руководством Дмитрия Ружникова.
22.03.2024
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя в жилых домах
В Иркутской области планируется ввести дополнительные ограничения при продаже алкоголя для точек общепита, расположенных в жилых домах. Соответствующий проект закона, внесенный губернатором региона, рассмотрели сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под руководством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Предложенные депутатами объекты под капремонт одобрены региональным штабом по капитальным вложениям
Предложенные депутатами Законодательного Собрания объекты в муниципальных образованиях, где должен быть проведен капитальный ремонт, были рассмотрены на региональном штабе по капитальным вложениям. Об этом сообщила вице-спикер областного парламента Наталья Дикусарова, на заседании Регионального совета, который прошел сегодня под руководством губернатора Игоря Кобзева.
16.02.2024
Культурно-досуговый центр открылся в Иркутске в здании бывшего кинотеатра «Марат»
В здании бывшего кинотеатра «Марат» в Иркутске начал работу культурно-досуговый центр. Его посетили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, заместитель председателя Законодательного Собрания региона Наталья Дикусарова, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель Думы города Евгений Стекачев, заместитель председателя Думы Юрий Коренев, представители культурных организаций, писательского сообщества.
30.01.2024
Работа таксистов и служб заказа легкового такси на повестке комитета по собственности и экономической политике Заксобрания
В Иркутской области будет предусмотрена возможность предоставления государственных услуг в сфере легкового такси подведомственным министерству транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области учреждением.
23.01.2024
Александр Ведерников оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк»
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово. Качество выполненных работ оценили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и мэр города Вадим Семенов.
05.01.2024
Виталий Перетолчин: первый этап капитального ремонта завершился в усть-илимской школе № 2
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Перетолчин продолжает держать на контроле реализацию включённых в государственные программы социально важных проектов в Усть-Илимске и Усть-Илимском районе. Напомним, он представляет в областном парламенте интересы жителей данных территорий. В частности, парламентарий сообщил, что завершился первый этап капитального ремонта городской школы № 2.
23.11.2023
Профильный комитет ЗС согласовал представителей в органах управления организаций, акции которых находятся в областной собственности
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания согласовал список предложений по кандидатурам представителей интересов Иркутской области в органах управления и контроля акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставном капитале которых находятся в областной государственной собственности. Вопрос был рассмотрен сегодня на заседании комитета, которое прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
09.11.2023
Эффективность реализации госпрограмм Иркутской области обсудят на октябрьской сессии Заксобрания
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Новости 1 - 10 из 222
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
В Иркутской области ограничат деятельность точек общепита по продаже алкоголя. Комсомольская правда, 19.02.2024
В Иркутской области планируется внедрить дополнительные ограничения на продажу алкоголя для точек общественного питания, расположенных в жилых домах. Предложенный проект закона, представленный губернатором региона, был обсужден на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания под председательством Дмитрия Ружникова.
19.02.2024
Работу таксистов и служб заказа такси обсуждает комитет по собственности и экономической политике Заксобрания. НИА-Байкал, 24.01.2024
Проект закона «О реализации части 2 статьи 5 Федерального закона «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по собственности и экономической политике под руководством Дмитрия Ружникова.
24.01.2024
Спикер Заксобрания оценил качество капитального ремонта ДК «Горняк». НИА-Байкал, 09.01.2023
Капитальный ремонт Дворца культуры «Горняк» завершился в Черемхово.
09.01.2024
Эффективность реализации госпрограмм Прибайкалья обсудят на октябрьской сессии Заксобрания. ИА "Альтаир", 16.10.2023
Проект постановления «О сводном годовом докладе о ходе реализации и об оценке эффективности государственных программ Иркутской области по итогам 2022 года» рассмотрен сегодня на заседании комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания региона. Заседание комитета прошло под председательством Дмитрия Ружникова.
16.10.2023
Профильный комитет ЗС предложил принять закон о «гаражной амнистии» в окончательном чтении. ИА "Ирксиб", 15.05.2023
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять закон о «гаражной амнистии» во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. Решение принято на заседании комитета, которое прошло под председательством Николая Труфанова.
15.05.2023
Законопроект об ограничении продажи несовершеннолетним энергетиков рекомендовано принять в окончательном чтении. ИА "Сибирские новости", 17.04.2023
Проект закона «Об ограничении розничной продажи несовершеннолетним безалкогольных тонизирующих напитков на территории Иркутской области» рекомендовано принять на сессии Заксобрания 19 апреля во втором и окончательном чтении. Решение принято на заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС, которое прошло под руководством Николая Труфанова.
17.04.2023
Депутаты ЗС контролируют строительство Дома спорта в поселке Усть-Ордынский. ИА "Ирксиб", 16.03.2023
Депутаты Заксобрания обсуждали судьбу долгостроя в поселке Усть-Ордынский с представителями регионального правительства и администрации Эхирит-Булагатского района на заседании комитета по собственности и экономической политике под председательством Николая Труфанова в четверг, 16 марта.
16.03.2023
На сессии ЗС рассмотрят проект закона о контроле над эксплуатацией аттракционов в Иркутской области. НИА-Байкал, 13.01.2023
В Иркутской области примут закон о государственном контроле в области технического состояния и эксплуатации аттракционов.
13.01.2023
Комитет по собственности и экономической политике ЗС подготовил законопроекты к декабрьской сессии. ИА "Сибирские новости", 09.12.2022
Комитет по собственности и экономической политике рекомендовал принять во втором и окончательном чтении на декабрьской сессии Законодательного Собрания Иркутской области два законопроекта.
09.12.2022
Депутаты ЗакСобрания держат на контроле строительство соцобъектов в регионе. Газета "Областная", 10.11.2022
Комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Николая Труфанова рассмотрел проект бюджета региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.
10.11.2022
Публикации 1 - 10 из 77
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все