Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день мира

Международный день мира
21.09.2017 00:00 2625

21 сентября по всей планете отмечают Международный день мира. Этот праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году и провозглашен как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что созидательная деятельность невозможна без мира. «В условиях глобализации все теснее переплетаются разнообразные культуры, доказывая, что разница во взглядах не мешает мирному сосуществованию. А толерантное отношение, уважение и интерес к чужим традициям не только не разрушают веками сложившиеся устои, но и обогащают их.

Сегодня все конструктивные силы должны сплотиться перед лицом общей угрозы – терроризма. Даже если конкретные акты террора происходят далеко от нас, они касаются каждого. Современный мир еще помнит все ужасы Второй мировой войны, которая унесла жизни миллионов людей, разрушила города и предприятия, отбросив многие страны на десятки лет в экономическом развитии.

Люди не должны жить в страхе, поэтому все государства обязаны предпринять любые возможные усилия для сохранения мира, не допустить повторения страшной трагедии. Не должно быть даже локальных военных конфликтов, ведь за каждым из них стоят судьбы людей», - подчеркнул Сергей Брилка.