Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба предлагает разработать региональный закон о кадетском образовании

Виталий Шуба предлагает разработать региональный закон о кадетском образовании
20.09.2017 10:00 7308

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба в рамках работы в регионе побывал в Иркутском кадетском корпусе. Участие в совещании, проведенном по инициативе сенатора и руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области Андрея Бунёва, осуществляющего шефство над образовательной организацией, приняли главный федеральный инспектор по региону Андрей Абрусевич, заместитель председателя Правительства области Валентина Вобликова, министр образования области Валентина Перегудова, уполномоченный по правам ребенка Иркутской области Светлана Семенова, представители профсоюзных организаций.  

В ходе посещения учебного заведения участники совещания  ознакомились с организацией учебного процесса и жизни воспитанников, их внеучебной занятости. Они отметили, что работа попечительского совета позитивно сказалась на деятельности кадетского корпуса: выполнено благоустройство территории, установлена новая современная  воркаут-площадка, обновлен библиотечный фонд, отремонтированы спортзал и жилые помещения. За счет средств регионального бюджета идет ремонт кровли здания учебных мастерских.

Вместе с тем, как подчеркнули Виталий Шуба и Андрей Бунёв, выступая на совещании, есть системная проблема подобных региональных учреждений – отсутствие законодательной основы для их работы. Отсюда и низкий уровень зарплат педагогов и воспитателей, и недостаточная обеспеченность медицинскими кадрами.

«Деятельность учебного заведения требует иных подходов к воспитанию и обучению, - убежден Виталий Шуба. – Поэтому необходимо разработать областной закон о кадетском образовании».

Валентина Вобликова отметила, что, в целом, ситуация с финансированием сферы образования меняется в лучшую сторону: в этом году из регионального бюджета получено около 200 млн рублей на ремонт общеобразовательных учреждений.

По итогам совещания Правительству региона было предложено внести проект документа на рассмотрение Законодательного Собрания в октябре этого года.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе
Сенатор Совета Федерации Сергей Брилка отчитался о своей работе за 2023 год на 9-й сессии Законодательного собрания региона. Он отметил, что комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, членом которого он является, в прошлом году было рассмотрено больше 170 социально значимых законов, в том числе о занятости населения, снижении налоговой нагрузки предприятий и о поддержке материнства и детства. Также было проведено семь круглых столов, 10 совещаний, шесть заседаний рабочих групп, созданных при комитете.
27.03.2024
В Иркутске 96 кадетов дали клятву служения Родине
Клятву служения Родине дали сегодня 96 воспитанников кадетских корпусов из Иркутска и Усолья-Сибирского на торжественной церемонии у мемориала «Вечный огонь Славы». С этим событием их поздравили губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, военный комиссар Иркутской области Евгений Фуженко.
22.09.2023
Сенатор Сергей Брилка принял участие во встрече с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой
10 ноября в Совете Федерации под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Яцкина прошел «открытый диалог» сенаторов с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой.
11.11.2021
Сенатор Совета Федерации Сергей Брилка отчитался о работе за прошлый год
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания, представляющий Законодательное Собрание Иркутской области, Сергей Брилка представил на 44-й сессии Законодательного Собрания ежегодный отчет о своей деятельности.
16.06.2021
Сенатор Сергей Брилка провел прием граждан в рамках региональной недели
В рамках региональной недели прием граждан по личным вопросам провел 28 ноября, в среду, в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Брилка. Основной темой приема граждан стали вопросы обеспечения жильем.
29.11.2018
Ирина Синцова поздравила кадетов с принятием присяги
Торжественная церемония принятия клятвы первокурсниками ГОБУ «Иркутский кадетский корпус» и кадетской школы-интерната «Усольский гвардейский кадетский корпус» прошла сегодня, 28 сентября, у мемориала «Вечный огонь Славы» в областном центре. В мероприятии приняла участие председатель комитета по социально-культурному законодательству регионального парламента Ирина Синцова. Кадеты по очереди выходили из строя и зачитывали текст клятвы, которая заканчивается, как и в течение всей истории российского кадетства, словами «Жизнь – Родине, честь – никому!». За происходящим наблюдали не только офицеры, начальники курсов и официальные лица, но и родственники кадетов.
28.09.2018
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента
Наделение полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Законодательного Собрания Иркутской области состоялось на внеочередном заседании областного парламента 19 сентября. В ходе тайного голосования  кандидатура депутата Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва Сергея Фатеевича Брилки, который был избран в составе областного списка кандидатов партии «Единая Россия»,  была поддержана большинством голосов. Из 42 депутатов, участвовавших в голосовании, 26  проголосовали «за».
20.09.2018
Виталий Шуба награжден медалью «За вклад в развитие местного самоуправления в России»
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба награжден медалью «За вклад в развитие местного самоуправления в России». Награду вручил председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр Иванов. Он отметил активную работу Виталия Шубы по формированию нового российского законодательства в этой сфере и его совершенствованию
21.08.2018
Виталий Шуба обратился к Центробанку по вопросу возмещения обязательств АТБ перед вкладчиками
На заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам представитель от Иркутской области, заместитель председателя комитета Виталий Шуба поднял вопрос о ситуации с выплатами вкладчикам Азиатско-Тихоокеанского банка. Соответствующее обращение поступило сенатору из Братска. Группа жителей города обеспокоена тем, что они не могут получить свои средства из АТБ. Размеры вкладов составляют от 100 тыс. рублей до 3 млн.
27.07.2018
Виталий Шуба: Интересы регионов должны быть в приоритете при изменениях бюджетного и налогового законодательства
Совет Федерации рассмотрел проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на период 2020 и 2021 годов. В ходе слушаний заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба внес ряд предложений к итоговому документу. Среди решений, которые отразятся на бюджетах регионов РФ, сенатор назвал увеличение ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (что приводит к уменьшению поступлений по налогу на прибыль) и отмену налога на движимое имущество.
25.07.2018
Новости 1 - 10 из 34
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Иркутские суворовцы получили новогодние подарки от Александра Ведерникова. Восточно-Сибирская правда, 28.12.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и основатель экологически-ориентированных компаний, участник специальной военной операции Вадим Логунов поздравили с наступающим Новым годом учащихся и педагогов Иркутского суворовского военного училища. Подарки получили курсанты Данила Максимов и Константин Цай, которые участвовали в акции «Елка желаний». Отцы обоих мальчиков погибли в ходе проведения специальной военной операции.
28.12.2023
Экскурсию по выставке к 30-летию Конституции России провели в Законодательном Собрании для иркутских кадетов. Восточно-Сибирская правда, 26.12.2023
Кадеты Иркутского кадетского корпуса имени П. А. Скороходова посетили выставку, посвященную юбилею Конституции Российской Федерации, которая работает в Законодательном Собрании Иркутской области. С инициативой о проведении совместно с областным государственным архивом лекции-экскурсии выступил глава регионального парламента Александр Ведерников. Кадетов также приветствовали депутат Государственной Думы России Мария Василькова, заместитель директора кадетского корпуса по военно-технической подготовке Александр Заболотный, следователь СУ СК России по Иркутской области Никита Шевкопляс.
26.12.2023
Спикер ЗС Приангарья принял участие в церемонии присяги кадетов. ИА "Байкал24", 22.09.2023
В пятницу, 22 сентября, в Иркутске состоялась торжественная церемония присяги кадетов. Клятву служения Родине дали 96 воспитанников кадетских корпусов из Иркутска и Усолья-Сибирского у мемориала "Вечный огонь Славы". С поздравительными словами перед ребятами выступили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов, военком региона Евгений Фуженко.
22.09.2023
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента. ИА "ТК Город", 19.09.2023
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания региона.
19.09.2023
Сергей Брилка: в 2022 году в Совете Федерации организуют Дни Иркутской области. ИА "Телеинформ", 17.02.2022
Сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка выступил на 53-й сессии областного парламента с отчетом о своей деятельности.
17.02.2022
Публикации 1 - 5 из 5
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все