Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

О цифровом телевидении и цифровой экономике. Сергей Брилка встретился с творческим коллективом ГТРК "Иркутск"

О цифровом телевидении и цифровой экономике. Сергей Брилка встретился с творческим коллективом ГТРК "Иркутск"
21.09.2017 13:30 9339

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка в четверг 21 сентября посетил ГТРК «Иркутск», встретился с руководством и сотрудниками телекомпании. Прежде всего, спикер поздравил коллектив ГТРК с 15-летием программы «Вести Иркутск», отметив, что постоянно смотрит информационные выпуски на телеканале Россия 1. 

Затем состоялся неформальный разговор спикера и журналистов, в ходе которого были затронуты различные темы – от цифровизации телевидения до перехода к цифровой экономике. Сергей Брилка и заместитель директора ГТРК Ольга Ринчинова вспомнили, как работали в условиях чрезвычайных ситуаций – в частности, во время наводнения в Иркутской области в 2001 году. Тогда Сергей Брилка занимался решением проблем территорий, пострадавших в результате резкого подъема уровня воды в реке Лена, а Ольга готовила репортажи с места событий.

«Быть в центре происходящего в регионе – по-прежнему непреложное правило работы сотрудников ГТРК «Иркутск», - отметил директор телекомпании Константин Горбенко. Он также рассказал, что в августе 2017 года произошло знаменательное событие для телезрителей области – программы ГТРК «Иркутск» стало возможным смотреть в цифровом качестве в первом мультиплексе на всей территории Приангарья. 

От цифрового телевидения разговор перешел к цифровой экономике. Журналисты поинтересовались у Сергея Брилки его мнением по этому вопросу с учетом того, что сегодня эта тема часто поднимается в СМИ. По словам спикера, действительно, развитие цифровой экономики обсуждается на разных уровнях власти в стране, в том числе, об этом шла речь на форуме регионов России и Белоруссии, который прошел минувшим летом в Москве. «Иркутская область – уникальное место для развития цифровых технологий, так как энергия у нас дешевая, а климатические и природные условия благоприятны для работы цифровых комплексов», – отметил Сергей Брилка. В качестве примера он привел компанию En+ Group, которая уже приступила к реализации на территории региона проекта по хранению данных, создав в Иркутске первый центр в сети модулей под общим названием «Облака Сибири». 

«Нам нужно быть в мейнстриме, – уверен Сергей Брилка. – При этом в важные для области сферы и процессы необходимо активно вовлекать молодежь – думающую, талантливую, активную. Сейчас Законодательное Собрание рассматривает комплекс мер, направленных на поддержку одаренной молодежи в регионе. Первый шаг уже сделан – дополнительные стипендии для студентов-медиков из областного бюджета. Обсуждаются и другие возможности поощрения молодых талантов, чьи усилия направлены на улучшение жизни населения региона». 

В ходе беседы спикер пригласил журналистов вместе с депутатами побывать в рабочих поездках по области – своими глазами увидеть, как ведется парламентский контроль, узнать, какие проблемы озвучивают депутатам жители территорий. «Депутатский корпус стремится к максимальной открытости своей работы, – подчеркнул Сергей Брилка. – Законодательным Собранием области внедрена система «Электронный парламент» - интерактивная сетевая площадка, позволяющая всем желающим знакомиться с законопроектами и документами в режиме реального времени. Важна и роль журналистов в информировании аудитории о важности принимаемых в регионе законов, при этом, СМИ могут стать площадкой для общественного обсуждения законопроектов». 

В завершение встречи Сергей Брилка пожелал коллективу ГТРК «Иркутск» творческих успехов, внимательных и благодарных зрителей, осуществления всех намеченных планов.

Фотоархив

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Фильм «Мегастройка Восточной Сибири» вышел в прокат в Иркутской области
В иркутском кинотеатре прошел премьерный показ фильма «Мегастройка Восточной Сибири», который в 2021 году был снят командой Discovery. Лента рассказывает об Иркутском заводе полимеров, который строит в Усть-Куте Иркутская нефтяная компания. Премьеру фильма посетил председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников, и заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова.
24.11.2023
42 новых школьных автобуса получили муниципалитеты к началу учебного года
Ключи от 42 новых школьных автобусов отечественного производства вручили руководителям школ. В передаче автомобилей приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутат Галина Кудрявцева, министры, мэры территорий.
04.09.2023
Анатолий Серышев и Александр Ведерников обсудили вопросы социально-экономического развития региона
Вопросы социально-экономического развития, реализации нацпроектов и госпрограмм обсуждались сегодня во время рабочей встречи полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолия Серышева и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В рамках встречи отдельное внимание было уделено теме реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года.
28.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в обсуждении соцэкономразвития регионов России на площадке Орловского экономического форума
Заместитель председателя Законодательного Собрания Ольга Носенко приняла участие в работе Орловского международного экономического форума. Более тысячи его участников обсуждали социально-экономическое развитие России и её регионов в условиях современности. Вице-спикер регионального парламента вошла в состав делегации Иркутской области.
10.07.2023
Ольга Носенко приняла участие в заседании экспортного совета при губернаторе Иркутской области
Заседание экспортного совета при губернаторе Иркутской области провел Игорь Кобзев в Ангарске. В совещании приняли участие председатель регионального правительства Константин Зайцев, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко
19.06.2023
Штрафы за продажу энергетиков несовершеннолетним введут в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в первом чтении одобрили законопроект об административной ответственности за продажу безалкогольных тонизирующих напитков в рамках очередной сессии, которая проходит под председательством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
19.04.2023
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Тимур Сагдеев посетил с рабочим визитом Нижнеудинский и Братский районы. В поездках парламентарий принял участие в отчетах руководителей местных администраций о работе за прошлый год. Обсуждались в том числе проблемные вопросы и то, как их решали власти территорий в условиях экономических санкций.
14.04.2023
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Гаськов: Решение о капремонте Братского перинатального центра стало одним из значимых событий 2022 года
Решение о капитальном ремонте Братского перинатального центра стало одним из наиболее значимых событий 2022 года для медицинской сферы региона. Такое мнение высказал председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гаськов. Ремонту подлежат два блока медицинского учреждения, построенные в 1989 году.
20.12.2022
Кузьма Алдаров принял участие в открытии нового ФАПа в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района
Новый фельдшерско-акушерский пункт открыли в деревне Нижняя Идыга Эхирит-Булагатского района. В мероприятии приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, мэр района Геннадий Осодоев, глава Кулункунского муниципального образования Борис Хомонов и главный врач областной больницы № 2 Алексей Анганаев.
20.12.2022
Новости 1 - 10 из 114
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: