Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Иркутская область первой в России взялась за разработку норм ГТО для инвалидов

Иркутская область первой в России взялась за разработку норм ГТО для инвалидов
26.09.2017 13:30 6332

Экспертное тестирование по сдаче нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» людьми с инвалидностью прошло в рамках спартакиады «И невозможное возможно…» в Иркутске. Об этом 25 сентября 2017 года «Байкал Инфо» рассказала председатель комитата по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Ирина Синцова. По её словам, с таким предложением выступил местный ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта. Планируется, что полученный практический материал используют в Министерстве спорта РФ для разработки соответствующих норм ГТО, которые позднее закрепят в федеральном законе.

 

«Сейчас нормы ГТО действуют для здоровых людей всех возрастов. Есть необходимость разработки таких нормативов для людей с ограниченными возможностями здоровья по нозологическим группам, - подчеркнула Ирина Синцова. - Это вопрос  всероссийского уровня. Ранее никто из регионов нашей страны за него не брался». Инициативу также поддержали присутствовавшие на спартакиаде представители всех регионов Сибири, где также развивается адаптивный спорт.

 

Напомним, спартакиада «И невозможное возможно…» прошла в Иркутской области впервые. В ней участвовали представители разных нозологических групп, наиболее массовыми стали соревнования по легкой атлетике, шашкам, бочче, дарту. По мнению Ирины Синцовой, организация соревнований, участие городов и районов  в подготовке своих спортсменов и внимание СМИ к спартакиаде вывели соревнования для людей с инвалидностью на новый уровень. Депутат вновь подчеркнула, что региону нужна школа по адаптивному спорту, где можно обобщить методику занятий со спортсменами и вести работу с тренерами.


Мария Рымарева, "Депутатский дневник"

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Проблемы развития массового спорта обсудили в Законодательном Собрании
Круглый стол «Развитие спорта в Иркутской области» прошел сегодня в Законодательном Собрании. Участие в нем приняли вице-спикеры областного парламента Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутаты Анатолий Обухов, Галина Кудрявцева и Дмитрий Тютрин, представители министерства спорта Иркутской области, Общественной палаты, спортивных федераций.
06.12.2021
Открытие ФОКа и современного парка стало подарком горожанам к 373-летию Нижнеудинска
Открытие физкультурно-оздоровительного комплекса «Труд» состоялось в рамках торжественных мероприятий, посвящённых 373-летию города Нижнеудинска. Открытый стадион был восстановлен после наводнения в 2019 году – здесь появилось футбольное поле с искусственным покрытием. Участие в мероприятиях приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.
14.10.2021
Анатолий Аблов поддержал дворовый турнир по волейболу в поселке Усть-Ордынский
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области от Усть-Ордынского бурятского округа Анатолий Аблов поддержал проведение дворового турнира по волейболу в поселке Усть-Ордынский. Как рассказал депутат, изначально турнир должен был пройти со 2 по 4 августа, однако принять участие в турнире решили сразу 12 команд, поэтому первые матчи прошли уже 29 июля.
09.08.2021
Депутаты Заксобрания посетили ледовый дворец «Байкал» в Иркутске
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Кузьма Алдаров, депутаты Ольга Безродных, Николай Труфанов, Роман Габов и Светлана Петрук сегодня посетили ледовый дворец «Байкал» в Иркутске. Экскурсию по спортивному объекту для парламентариев провел директор ледового дворца, президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко.
20.05.2021
Ольга Носенко поддержала хоккеистов КПРФ на матче-открытии юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги
Участники команды КПРФ по хоккею с шайбой Евгений Гордин, Владимир Бостяшвили и Александр Колбин в составе сборной дивизиона «Надежда» приняли участие в матче открытия юбилейного сезона Ночной хоккейной лиги в Иркутске. Матч состоялся 22 ноября, а Лига в этом году проведет уже десятый сезон. Об этом ИА «Байкал Инфо» рассказала вице-спикер Законодательного собрания Ольга Носенко, которая не первый год поддерживает эту команду.
04.12.2020
ФОКОТ и площадку для сдачи нормативов ГТО открыли в Киренске Ирина Синцова и Николай Труфанов
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области Николай Труфанов и Ирина Синцова, представляющие в региональном парламенте северные территории Иркутской области, 2 сентября приняли участие в открытии двух спортивных объектов в Киренске.  Один из них – физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, расположенный на территории киренской школы №3 в микрорайоне Мельничный. Как рассказали депутаты, оборудование для комплекса было приобретено ещё в 2019 году, а строительство началось летом 2020 года в рамках проекта «Детский спорт».
09.09.2020
Волейбольный турнир между командами Иркутска и Хомутово прошел при поддержке Благотворительного фонда Красноштанова
Клуб Активных Родителей «КАРкуша» Ленинского района Иркутска при поддержке Благотворительного фонда депутата ЗС Антона Красноштанова в один из субботних дней августа организовал Первый межрайонный волейбольный турнир, который прошел между командами Иркутска и Хомутово. При этом в Хомутово за звание сильнейших боролись не профессиональные спортсмены, а участники клуба. Желающих сыграть в волейбол оказалось так много, что удалось собрать по три команды от каждого населенного пункта.
04.09.2020
Вопросы открытия бассейнов в спортивных учреждениях обсудили на совещании в Законодательном Собрании
Вопросы открытия бассейнов в спортивных учреждениях обсудили на рабочем совещании «О проблемных вопросах возобновления деятельности и адаптации к особым условиям функционирования объектов спортивно-оздоровительной индустрии Иркутской области», которое провел председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников. Участие в заседании приняли депутаты областного парламента, представители фитнес-индустрии, руководители спортивных учреждений, представители правительства Иркутской области и администрации города Иркутска, Роспотребнадзора.
22.07.2020
Сергей Сокол поздравил победителей и участников «Лыжни России-2020»
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол от имени депутатского корпуса поприветствовал участников XXXVIII Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжная России», которая состоялась сегодня в поселке Молодежном Иркутского района. Участие в мероприятии также приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
08.02.2020
Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили на круглом столе
Вопросы развития физической культуры и спорта в Иркутской области обсудили в Законодательном Собрании на круглом столе, организованном комитетом по социально-культурному законодательству. Участие в мероприятии приняли депутаты областного парламента, представители правительства Приангарья, муниципальных образований, спортивных федераций, общественных организаций, а также студенты, обучающиеся в Педагогическом институте Иркутского государственного университета по профильным специальностям.
18.04.2019
Новости 1 - 10 из 43
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты Заксобрания Иркутской области одобрили снижение налогов для семей с детьми-инвалидами. irk.ru/news, 12.10.2015
Парламентарии Приангарья поддержали инициативу «Единой России» об увеличении налоговых льгот для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
13.10.2015
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все