Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка принял участие в церемонии запуска регионального телевещания в цифровом формате

Сергей Брилка принял участие в церемонии запуска  регионального телевещания в цифровом формате
23.10.2017 19:00 6270

23 октября председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка дал старт региональному цифровому вещанию в составе пакета цифровых телеканалов РТРС-1 (первый мультиплекс).

Вместе со спикером символическую кнопку запуска нажали губернатор Иркутской области Сергей Левченко, директор ГТРК «Иркутск» Константин Горбенко и директор Иркутского филиала РТРС Иван Богданов.

«Переход на цифровое телевидение - это начало новой эры, - подчеркнул спикер областного парламента, обращаясь к участникам церемонии и телезрителям. -  Еще недавно телевидение само по себе казалось чудом, а сегодня оно стало цифровым и пришло во все уголки нашей области, аналоговое телевидение уходит в прошлое.

Важно, что для 96% жителей Иркутской области стали доступны в цифровом качестве региональные программы ГТРК «Иркутск» на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиостанции «Радио России». Люди бесплатно могут посмотреть от 10 до 20 программ цифрового вещания в самых дальних территориях.  Поздравляю всех нас, жителей области и тех, кто реализовывал проект в Приангарье, с этим знаменательным событием!» - сказал Сергей Брилка.

В 2009 году в России была принята федеральная целевая программа, которая ставила своей целью обеспечить всех граждан страны качественным цифровым телевещанием. Сегодня сеть первого мультиплекса в Иркутской области состоит из 152 передающих станций. Для приема цифрового эфирного телевидения не нужно специального приемного оборудования (декодеры, кабели, тарелки и т.д.). Все современные телевизоры уже поддерживают новый стандарт вещания. Телеканалы транслируются без кодирования в свободном доступе.

Эфирные технологии – наиболее эффективный способ доставить телесигнал в самые отдаленные населенные пункты, где строительство проводных сетей экономически нецелесообразно, а стоимость спутникового подключения несоразмерна уровню жизни населения. Благодаря развитию технологий эфирной трансляции в этих отдаленных территориях вместо двух-трех телеканалов будет доступно до 20 программ в цифровом качестве.

Цифровизация телевидения – это часть глобального процесса формирования цифрового общества. Современные технологии стремительно внедряются в нашу жизнь, в различные ее сферы – экономику и управление, науку и безопасность. В Иркутской области сегодня необходимо создавать благоприятные условия для цифровой экономики, строить центры обработки данных, удостоверяющие центры. Эта тема, по мнению спикера Законодательного Собрания, одна из самых перспективных для развития региона. Развитию здесь цифровых технологий способствует холодный климат и низкая стоимость электроэнергии. «Иркутск называют центром Восточной Сибири, и, уверен, скоро он станет им еще и в силу расцвета цифровых технологий», - подчеркнул накануне запуска цифрового телевещания Сергей Брилка в своем интервью федеральному изданию «Восток России». 

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС готовят законопроект о компенсации арендной платы за жилье для бюджетников в селах и военных городках
Проект закона о компенсации арендной платы за жилье для работников муниципальных организаций, расположенных в сельской местности и на территории военных городков, разрабатывается по инициативе депутатов Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сегодня на заседании Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований сообщил спикер областного парламента Александр Ведерников.
05.07.2023
Единый цифровой контур в здравоохранении должен быть сформирован к концу 2024 года
Вопросы доступности цифровых услуг в здравоохранении для жителей, а также проблемы медучреждений при работе на единой цифровой платформе (ЕЦП) обсуждались сегодня на депутатском штабе под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова.
11.01.2023
Александр Ведерников: необходимо развивать информационную среду в школах
Необходимо развивать информационную среду в общеобразовательных школах и повышать уровень цифровой грамотности подрастающего поколения. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня по итогам рабочего визита депутатов в детский технопарк «Кванториум Байкал», а также Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научный центр проблем здоровья семьи и репродукции человека». В День защиты детей учреждения посетили также вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Александр Гаськов, Ирина Синцова, Роман Габов, Виталий Перетолчин, Артем Лобков и Дмитрий Тютрин, а также председатель Общественного совета при Законодательном Собрании Алексей Соболь.
01.06.2021
Молодежный парламент региона: цифровое портфолио может стать важным элементом социальной мобильности студентов
Личное портфолио, которое формирует сегодня практически каждый студент или школьник, должно стать цифровым и способствовать мобильности молодежи в российском обществе. Об этом шла речь на депутатских слушаниях по теме: «Цифровое портфолио: вызовы и возможности» Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области.  Участие в слушаниях также приняли депутаты областного парламента – Артем Лобков, Дмитрий Тютрин, Евгений Сарсенбаев, Геннадий Осодоев, представители бизнес-сообщества и научной среды.
29.05.2019
Вопросы развития цифровизации в регионах обсудили в режиме видеоконференции
Члены комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в круглом столе «Нормативное и правовое регулирование цифровизации в российских регионах», организованном Государственной Думой ФС РФ в режиме видеоконференции. Участниками мероприятия стали представители законодательных и исполнительных органов власти 44 субъектов РФ, были приглашены эксперты Счетной палаты РФ, АО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», АНО «Цифровая экономика», ГК «Росатом», Московского госуниверситета. Общая аудитория круглого стола ­– около 400 человек. Иркутскую область представили председатель профильного комитета Николай Труфанов, его заместитель Валерий Хайдуков и депутат Денис Шершнев.
18.03.2019
Областному парламенту третьего созыва предстоит работать в условиях перехода страны к цифровой экономике
Переход России в целом и субъектов страны в частности к цифровой экономике станет одним из вызовов времени, с которым предстоит столкнуться Законодательному Собранию Иркутской области третьего созыва. Об этом заявил спикер регионального парламента Сергей Брилка в рамках пресс-конференции, посвященной итогам работы депутатского корпуса второго созыва.
26.07.2018
Закон «О ветеранах труда Иркутской области» стал одним из популярных поисковых запросов в Приангарье
Пользователи глобальной сети Интернет в Приангарье интересуются информацией, касающейся регионального закона «О ветеранах труда Иркутской области». Об этом красноречиво свидетельствуют так называемые «поисковые подсказки» – варианты наиболее популярных запросов, которые начинаются на те же буквы, что и запрос пользователя, и появляются в блоке под поисковой строкой. В десятку таких «подсказок» для интересующихся законами Иркутской области как раз и входит закон о ветеранах труда Иркутской области, принятый в окончательном чтении на 64-й сессии 27 июня.
19.07.2018
Сергей Брилка: реализация нового «майского» указа потребует корректировки законодательства и госпрограмм
Реализация указа Президента России, подписанного 7 мая 2018 года, потребует корректировки регионального законодательства и областных государственных программ, считает председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. Он напомнил, что в указе установлены требования по повышению качества жизни людей, которые касаются сфер здравоохранения, образования, ЖКХ, экономики.
24.05.2018
Сергей Брилка: Приангарью нужно развивать программы непрерывного цифрового образования
В Иркутской области необходимо развивать программы непрерывного цифрового образования «детский сад – школа – университет – производство». Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка по итогам работы совместного выездного заседания комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР). Темой заседания, которое прошло в Томске, стал вопрос подготовки кадров для цифровой экономики, в том числе, был представлен опыт регионов по построению образовательных цепочек от дошкольных учреждений до промышленных предприятий.
09.04.2018
Новости 1 - 9 из 9
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в совещании под руководством Игоря Кобзева по вопросам цифровизации сельского хозяйства. ИА "Альтаир", 22.11.2022
Вопросы цифровизации сельского хозяйства и поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ обсуждались 22 ноября на совещании, которое провел губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Участие в нем приняли председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, руководители профильных министерств, представители муниципальных образований.
22.11.2022
Сергей Брилка: Иркутской области необходимы программы непрерывного цифрового образования. ИА "Сибирские новости", 09.04.2018
В Иркутской области необходимо развивать программы непрерывного цифрового образования «детский сад — школа — университет — производство». Об этом заявил председатель Законодательного Собрания региона Сергей Брилка по итогам работы совместного выездного заседания комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
09.04.2018
Сергей Брилка: Цифровые технологии дают возможность организации максимально открытого диалога с населением. ИА "Сибирские новости", 06.04.2018
Широкое внедрение цифровых технологий в работу органов государственной власти и бюджетных учреждений — это база для максимально открытого и прозрачного диалога с населением. И внедрять эти технологии нужно максимально оперативно. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка по итогам работы выездного заседания комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
06.04.2018
Сергей Брилка участвует в заседании комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России. ИА "Телеинформ", 05.04.2018
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка 4 и 5 апреля участвует в Томске в выездном совместном заседании комиссии Совета законодателей России по образованию и науке и комитета по законодательству Ассоциации инновационных регионов России (АИРР).
06.04.2018
Публикации 1 - 4 из 4
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все