Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Эффективность управления областной собственностью рассмотрели депутаты Законодательного Собрания в рамках сессии

Эффективность управления областной собственностью рассмотрели депутаты Законодательного Собрания в рамках сессии
26.10.2017 09:15 12305

Правительственный час 54 сессии Законодательного Собрания Иркутской области посвятили вопросам эффективности управления и распоряжения областной государственной собственностью.

В реестре государственной недвижимости на начало 2017 года числилось 29,7 тыс. объектов, (из них 12 479 тыс. недвижимого) на общую сумму 72 млрд рублей, общая площадь земельных участков областной собственности составляет 28,8 тыс. га.

Председатель профильного комитета по собственности и экономической политике областного парламента  Ольга Носенко в своем выступлении отметила, что вопрос на сессию вынесен не случайно. «Мы долго работали над двумя законами, регулирующими эту сферу. Первый из них устанавливает новые критерии оценки эффективности управления и распоряжения государственной собственностью, по которым должно отчитываться правительство. Второй закон говорит о том, что депутаты имеют право участвовать в хозяйствующих субъектах, 100% акций которых принадлежат правительству. Все это мы сделали для совершенствования системы управления госсобственностью.  Она  не должна простаивать, а должна работать на повышение благосостояние  наших жителей.

Мы первыми в Российской Федерации стали создавать законодательную базу для эффективного управления имуществом. Есть предложение с такими инициативами выступить и в Государственной Думе, в Совете Федерации, чтобы этот опыт можно было  распространить на всю территорию нашей страны. Потому что масштабная собственность, которая принадлежит государству, к сожалению эффективно не используется».

В качестве примера Ольга Носенко привела аэропорт «Иркутск», часть земельного участка которого отдана в частные руки под автостоянку, хотя «область могла бы управлять этой землей и повышать доходы бюджета». Также депутат отметила, что многие государственные структуры арендуют коммерческую недвижимость, хотя в собственности у региона находится объектов на суму около ста миллиардов рублей.

По мнению Ольги Носенко, также объекты госсобственности, которые можно задействовать, должны учитываться  в различных действующих и разрабатываемых  госпрограммах.

В ходе обсуждения депутаты выступили с предложением, передать полномочия по управлению собственностью министерству экономического развития. Сегодня за эти вопросы отвечает министерство имущественных отношений. Эдуард Дикунов вообще предложил объединить два этих ведомства.

            Также одной  из самых болезненных тем названа эффективность работы акционерных обществ, акции которых принадлежат правительству. В качестве примера упоминались автоколонна 1880, сельхозпредприятие «Искра», судьбой которого интересовался Кузьма Алдаров и другие. По мнению парламентариев, необходимо проводить мониторинг управления такими структурами. Депутатом Анастасией Егоровой поднимался вопрос о работе Фонда микрокредитования, созданного в рамках поддержки малого и среднего бизнеса.

Председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова озвучила потребность в объектах недвижимости для социальной сферы, в частности для организации летнего оздоровления и отдыха детей.

В результате обсуждения областные парламентарии приняли постановление, в котором рекомендовали Правительству Иркутской области принять меры, направленные на повышение эффективности управления и распоряжения областной государственной собственностью, а также  обеспечить полноту и своевременность поступления неналоговых доходов в областной бюджет и консолидированный бюджет Иркутской области. Также правительству региона напомнили о необходимости  выполнения плана мероприятий по оптимизации управления и распоряжения областной государственной собственностью на 2017 год.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников предложил разработать программу восстановления детских оздоровительных лагерей
Подготовка к летней оздоровительной кампании 2024 года обсуждалась во время правительственного часа на сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла 31 января под председательством Александра Ведерникова.

01.02.2024
Телемедицинский гериатрический центр предлагают создать врачи в Иркутской области
Направления работы для повышения качества жизни старшего поколения обсуждались сегодня во время правительственного часа на 64 сессии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Александра Ведерникова.

15.02.2023
Развитие лесного комплекса обсудили в рамках правительственного часа на сессии ЗакСобрания
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудят совершенствование механизмов обеспечения льготных категорий жителей региона дровами. Такое решение принято во время обсуждения вопроса эффективности использования лесных ресурсов в рамках правительственного часа на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
18.01.2023
Законопроект о реализации инициативных проектов принят на 54 сессии ЗС в первом чтении
На заседании 54 сессии Законодательного Собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова, в первом чтении принят проект закона «Об отдельных вопросах реализации на территории Иркутской области инициативных проектов». Законопроект инициирован депутатами Натальей Дикусаровой, Кузьмой Алдаровым, Ириной Синцовой, Виталием Перетолчиным, Артемом Лобковым, Степаном Франтенко, Николаем Труфановым, Ниной Чекотовой и Виктором Побойкиным.
23.03.2022
Утверждена предварительная повестка 54-й сессии Законодательного Собрания
Коллегия Законодательного Собрания Иркутской области, которая прошла сегодня под председательством Александра Ведерникова, утвердила проект повестки 54-й сессии, запланированной на 23 марта. В повестку очередного заседания включено 17 вопросов.
21.03.2022
Рекомендации по оптимизации медучреждений утвердили на сессии депутаты ЗС
Постановление о рекомендациях по оптимизации медучреждений утвердили депутаты на 53 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Во время правительственного часа парламентарии обсудили опыт реорганизации, проведенной в Усольской городской больнице, в Черемховской городской больнице № 1 и в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.
17.02.2022
Оснащенность медучреждений аппаратами МРТ и МСКТ обсудили на сессии ЗС
Оснащенность медучреждений Иркутской области аппаратами МРТ, МСКТ и маммографами обсуждалась во время правительственного часа на сессии ЗС 20 октября. В 2021 году было приобретено 12 аппаратов для магнитно-резонансной томографии (МРТ), 3 компьютерных томографа (МСКТ) и 20 цифровых маммографов. Помимо этого, 129 млн рублей направлено на ремонт высокотехнологичного диагностического оборудования.
21.10.2021
Комитет по собственности одобрил проект закона о государственной поддержке добровольных пожарных дружин
Комитет по собственности и экономической политике, заседание которого прошло под председательством Николая Труфанова, рекомендовал принять в первом чтении проект закона «О государственной поддержке общественных объединений добровольной пожарной охраны, добровольных пожарных, работников добровольной пожарной охраны и членов их семей в Иркутской области и о внесении изменений в Закон Иркутской области «О пожарной безопасности в Иркутской области». Участие в заседании комитета приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Валерий Хайдуков, депутаты Нина Чекотова, Денис Шершнев и Александр Вепрев.
11.06.2021
Проведение капремонта многоквартирных домов обсудили на правительственном часе в Законодательном Собрании
Организацию проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Иркутской области, обсудили депутаты на 32 сессии в рамках правительственного часа. Всего в региональную программу капремонта включено 14 535 домов. За время ее реализации с 2014 года был произведен ремонт 1 174 домов, ежегодно число отремонтированных домов растет, однако краткосрочные годовые планы не исполняются полностью в срок.
30.06.2020
Меры поддержки предпринимателей в условиях борьбы с распространением коронавируса обсудили на сессии Заксобрания
Вопросы поддержки предпринимателей и граждан, оказавшихся в сложном положении в связи с режимом самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса, рассмотрели на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в рамках правительственного часа.
10.04.2020
Новости 1 - 10 из 27
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Развитие лесного комплекса обсудили в рамках правительственного часа на сессии ЗакСобрания. Газета "Областная", 18.01.2023
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области обсудят совершенствование механизмов обеспечения льготных категорий жителей региона дровами. Такое решение принято во время обсуждения вопроса эффективности использования лесных ресурсов в рамках правительственного часа на сессии областного парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
18.01.2023
Депутаты ЗС обсудили опыт реорганизации медучреждений в Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 17.02.2022
Рекомендации по оптимизации медучреждений утвердили в постановлении депутаты на 53-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Во время правительственного часа парламентарии обсудили опыт реорганизации в Усольской городской больнице, Черемховской городской больнице № 1 и в Иркутском областном психоневрологическом диспансере.
17.02.2022
Доступность медпомощи в отдаленных районах Иркутской области обсудили на сессии ЗС. ИА "Сибирские новости", 26.09.2017
В рамках 53-й сессии Законодательного Собрания прошел правительственный час «О качестве и доступности медицинского обслуживания граждан, проживающих в отдаленных населенных пунктах Иркутской области».
27.09.2017
В Иркутской области увеличились налоговые сборы за использование лесных ресурсов. ИА Байкал Инфо, 12.12.2016
В Иркутской области увеличились налоговые сборы за использование лесов в 2016 году. Как сообщила пресс-служба Законодательного Собрания, правительственный час «О мерах, принимаемых правительством Иркутской области, по повышению эффективности использования лесных ресурсов, увеличению доходов областного бюджета за счет платежей за использование лесов» прошел 9 декабря 2016 года на сессии ЗС.
13.12.2016
Больше всего рабочих и специалистов в Иркутской области в 2015 году подготовлено для сферы обслуживания. ИА Сибирские новости, 19.05.2016
Наибольшее количество рабочих и специалистов в Иркутской области в минувшем году подготовлено, как и в 2014 году, для сферы обслуживания, технологии продовольственных продуктов и потребительских товаров (1,812 тыс.), транспортной отрасли (1,266 тыс. человек), системы образования (619), отрасли металлургии, машиностроения и материалообработки (607), сельского хозяйства (556), информатики и вычислительной техники (436), энергетики (323), строительной отрасли (277).
Всего в 2015 году были трудоустроены около 3,72 тыс. выпускников профессиональных образовательных организаций (ПОО), сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Иркутской области. Накануне в региональном парламенте состоялся правительственный час, посвященный вопросам подготовки кадров по рабочим профессиям в современных условиях в Иркутской области.
20.05.2016
Обеспечение жителей Приангарья лекарствами обсудили депутаты на правительственном часе. Газета Областная газета, 17.03.2016
На 36-й сессии Законодательного Собрания Иркутской области прошел правительственный час по теме «О лекарственном обеспечении жителей Иркутской области».
18.03.2016
Вопросы развития жилищно-коммунального хозяйства обсудили на сессии в рамках Правительственного часа. Безформата.ру, 18.02.2016
Правительственный час  "О мерах по повышению качества предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, модернизации и развитию жилищно-коммунального хозяйства в Иркутской области" прошел в рамках 35 сессии Законодательного Собрания Иркутской области.
19.02.2016
Публикации 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все