Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Работу КРИО и пожарную безопасность обсудили на заседании контрольной комиссии

Работу КРИО и пожарную безопасность обсудили на заседании контрольной комиссии
27.10.2017 09:00 8118

На заседании контрольной комиссии Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Геннадия Нестеровича рассмотрели результаты двух экспертно-аналитических мероприятий, проведенных  Контрольно-Счетной палатой региона.

О результатах анализа эффективности реализации государственной программы Иркутской области «Обеспечение комплексных мер противодействия чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера, построение и развитие аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» на 2014-2018 годы рассказала аудитор КСП Лариса Мулярова.

Цель госпрограммы - обеспечить комплексное противодействие чрезвычайным ситуациям и охрану общественного порядка. За три года – с 2014 по 2016 - финансирование программы увеличено с 3,3 млрд рублей до 4,7 млрд рублей. За этот период в нее вносились многочисленные изменения, что, по мнению экспертов, не вполне соответствует принципам стратегического планирования. Также экспертиза показала, что недоработана система обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории Иркутской области по единому номеру «112», создание которой было запланировано на 2014-2015 годы. В целом, Контрольно-счетная палата заключила, что госпрограмма не стала инструментом влияния на улучшение противопожарной защиты в Иркутской области, защиты от чрезвычайных ситуаций и их последствий, общественного порядка, поскольку ни ее цели и задачи, ни система целевых показателей не предусматривали повышение эффективности, качества, результативности, совершенствование деятельности органов и учреждений.

Геннадий Нестерович отметил также снижение расходов на материально-техническое обеспечение по разделу пожарной безопасности. «Основная доля расходов — это содержание учреждений. А на материально техническое обеспечение направляется всего 1- 5 % от всего финансирования этих вопросов». В ходе обсуждения было принято решение рекомендовать министерству имущественных отношений области передать предложения по увеличению объёма дополнительного финансирования на укрепление материально-технической базы по программе.

Кроме того, члены комиссии по регламенту на основании экспертного заключения решили рекомендовать Правительству Иркутской области привести программу в соответствие с требованиями законодательства о стратегическом планировании и представить информацию о принятых мерах до 29 декабря текущего года. Также отчет Контрольно-счетной палаты будет направлен в прокуратуру Иркутской области для проверки осуществления министерством имущественных отношений закупочных процедур в рамках реализации мероприятий по построению, развитию и содержанию АПК «Безопасный город» в 2016 и 2017 годах.

Также комитет по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской в марте 2018 года области планирует заслушать информацию о ходе выполнения этой государственной программы, а в октябре 2018 года будет проверено  использование средств областного бюджета, предоставленных на реализацию мероприятий по построению, развитию и содержанию «Системы -112» и АПК «Безопасный город».

О результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности и обоснованности, принятых АО «Корпорация развития Иркутской области» решений об участии в других организациях» рассказала сама председатель Контрольно-счетной палаты Ирина Морохоева. АО «Корпорация развития Иркутской области» (далее - АО «КРИО») - специализированная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами на территории Иркутской области, ее учредителем и единственным акционером является Иркутская область в лице министерства имущественных отношений. Первоначально объем инвестиций Иркутской области в уставный капитал КРИО составил 1,9 млрд рублей, на момент проверки КСП уставный капитал составил 2 млрд рублей. За 2016 год обществом получено доходов в сумме 240 млн рублей, в том числе средства от депозитных вкладов и выданных займов – 225 млн рублей, расходы составили 138 млн рублей. Остаток денежных средств на счетах (с учетом депозитных) на конец 2016 года составил 1,9 млрд рублей.

В проверяемый период КРИО являлось учредителем и участником двух хозяйственных обществ — ООО «Разрез Велистовский» и АО «ИркутскАэроИнвест» и трех  некоммерческих организаций: Агентства инвестиционного развития Иркутской области, Фонда микрокредитования Иркутской области и Фонда развития промышленности Иркутской области. Общая сумма расходов КРИО на содержание некоммерческих организаций составила 106,6 млн рублей.

 По мнению КСП области, эти затраты создают риски по извлечению прибыли, поскольку указанные средства выбыли безвозвратно из КРИО, перейдя в собственность некоммерческих организаций. Кроме того, указанные расходы могут привести к недополученным доходам областного бюджета в виде дивидендов по акциям, принадлежащим Иркутской области. Объем проверенных финансовых средств составил 138 млн рублей. Выявлено нарушений в сфере управления и распоряжения государственной собственностью на сумму 106,5 млн рублей. По мнению Ирины Морохоевой, в  КРИО финансовые средства не работают так эффективно, как должны работать, в т.ч. в соответствии с федеральным законодательством, и должны были быть использованы по-другому.

В результате обсуждения заключения экспертов, члены комиссии приняли решение рекомендовать правительству Иркутской области, руководству Корпорация развития принять меры по устранению выявленных нарушений и недостатков. Парламентарии также обязали КРИО до 5 ноября представить в комиссию информацию о финансово-хозяйственной деятельности микрофинансовой компании «Фонд микрокредитования Иркутской области».

 

С документами можно ознакомиться в системе «Электронный парламент»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Ход дорожных работ в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Приангарье проверили Сергей Сокол и Сергей Тен
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол совместно с депутатом Государственной Думы ФС РФ Сергеем Теном проверил ход работ на объектах дорожной сети в Ангарске и Иркутске, которые ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Иркутской области. После осмотра дорожных работ на месте и встреч с подрядчиками было проведено рабочее совещание с участием представителей правительства Иркутской области, глав муниципальных образований, ФКУ Упрдор «Прибайкалье», УГИБДД.
16.08.2019
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: