Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты областного парламента расскажут Минфину России и Всемирному банку об опыте инициативного бюджетирования в Иркутской области

Депутаты областного парламента расскажут Минфину России и Всемирному банку  об опыте инициативного бюджетирования в Иркутской области
31.10.2017 11:00 37581

Межрегиональный семинар, посвященный развитию инициативного бюджетирования в регионах,  состоится в областном центре 3 ноября на площадке Законодательного Собрания Приангарья. Место проведения семинара для представительных органов субъектов выбрано не случайно – Иркутская область давно стала лидером по разработке механизмов реализации инициативы с мест в работе над главным финансовым документом региона.
С основным докладом выступит председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, который поделится успешным опытом инициативного бюджетирования в Иркутской области на примере реализации проекта «Народные инициативы».

Проект  реализуется в области с 2011 года депутатами Заксобрания, правительством области и органами местного самоуправления. Проект был инициирован ИРО ВПП «Единая Россия» и поддержан членами фракции партии в областном парламенте. За шесть лет были воплощены в жизнь более 11 000 мероприятий на общую сумму 3,3 млрд рублей. Выделенные из областного бюджета средства пошли на реализацию  проектов, инициированных самими гражданами по наиболее важным для жизни направлениям. В частности, по направлению «Благоустройство населенных пунктов и развитие ЖКХ»  было реализовано 3 359 проектов, в сфере культуры воплощено 1 935 проектов,  по направлению «Спорт и работа с молодежью» – 933 проекта. Не обошли вниманием и традиционно болезненные для всей страны темы, такие как ремонт и содержание дорог –  реализовано 734 мероприятия, в поддержку образования и здравоохранения выполнено 562 проекта, по обеспечению пожарной безопасности проведено 550 мероприятий, и это далеко не полный перечень воплощенных в жизнь народных инициатив.

Представители  Всемирного банка Иван Шульга и Сергей Гридин поделятся  взглядом Всемирного банка на вызовы и перспективы развития инициативного бюджетирования в России, а также опытом региональных практик. Руководитель Центра инициативного бюджетирования Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Владимир Вагин расскажет о государственном регулировании и мерах государственной поддержки инициативного бюджетирования в России.  После пленарного заседания и основных докладов состоится круглый стол, где планируются выступления представителей региональных парламентов – участников семинара.

В рамках семинара участникам покажут ряд объектов, построенных в рамках реализации программы «Народные инициативы». В частности, скейт-парк, уличные тренажеры и благоустройство территории в Солнечном,  ремонт бетонных лестниц, расположенных на бульваре Гагарина. Гостям семинара также покажут  благоустройство территории и малые архитектурные формы на пересечении улиц Пролетарская и Некрасова,  устройство футбольного поля в микрорайоне Первомайский.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Семинар по противодействию коррупции для органов местного самоуправления прошел в Законодательном Собрании
Семинар по противодействию коррупции для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности. Открывая семинар, спикер областного парламента Александр Ведерников отметил, что такие встречи с представителями органов местного самоуправления стали традиционными и имеют большое значение, в том числе, в связи со стартом декларационной кампании.
29.03.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Новости 1 - 10 из 504
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для органов местного самоуправления. ИА "Сибирские новости", 29.04.2024
Семинар по противодействию коррупции провели в Законодательном Собрании Иркутской области для депутатов муниципальных дум, мэров и глав поселений. Основные вопросы касались декларационной кампании для лиц, замещающих муниципальные должности.
29.03.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Парламентская школа для впервые избранных депутатов муниципальных Дум и глав поселений прошла в ЗакСобрании Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 01.11.2023
Парламентская школа для депутатов муниципальных Дум и глав поселений, избранных впервые 10 сентября 2023 года, прошла в Законодательном Собрании Иркутской области. В диалоге с новыми коллегами приняли участие спикер регионального парламента Александр Ведерников, руководители профильных комитетов ЗС и областных министерств, представители прокуратуры и Контрольно-счетной палаты.
01.11.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Законодательное Собрание провело семинар для органов местного самоуправления. ИА "Ирксиб", 27.03.2023
Более 270 депутатов представительных органов муниципальных образований, глав поселений и муниципальных служащих Иркутской области приняли участие в обучающем семинаре, организованном Законодательным Собранием региона. Семинар на тему «Актуальные вопросы взаимодействия органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области с контрольными (надзорными) органами» прошел под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении ЗС Виталия Перетолчина. Участие в заседании принял председатель областного парламента Александр Ведерников
27.03.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Депутаты Заксобрания обсудили реализацию инициативных проектов на северных территориях Иркутской области. ИА "Телеинформ", 29.11.2022
Семинар по вопросам инициативного бюджетирования провели по предложению Законодательного собрания в Вихоревке Братского района.
29.11.2022
Депутаты Заксобрания утвердили бюджет Иркутской области на трехлетний период в двух чтениях. ИА "Телеинформ", 28.11.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении и окончательном чтении в рамках 61-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
28.11.2022
Депутаты ЗакСобрания обсудили с представителями муниципальных дум реализацию инициативных проектов. ИА "ТК Город", 24.11.2022
Семинар с представителями муниципальных дум Иркутского, Ольхонского, Слюдянского и Шелеховского районов по вопросам реализации проектов инициативного бюджетирования прошел в Иркутском районе по предложению Законодательного Собрания Иркутской области. В нем приняли участие председатель областного парламента Александр Ведерников, депутаты Виталий Перетолчин, Наталья Дикусарова, Галина Кудрявцева, представители правительства, мэры муниципалитетов, депутаты местных дум.
24.11.2022
Заксобрание: бюджет Иркутской области на 2023 год и плановый период принят в первом чтении. ИА "Телеинформ", 16.11.2022
Проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели в первом чтении депутаты на сессии Законодательного собрания Иркутской области, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.11.2022
Публикации 1 - 10 из 71
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все