Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Участники реализации проекта «Театры малых городов» в Приангарье отмечены федеральной премией

Участники реализации проекта «Театры малых городов» в Приангарье отмечены федеральной премией
01.11.2017 16:00 20939

Результаты реализации проекта «Театры малых городов» в Приангарье получили высокую оценку на федеральном уровне. Один из участников процесса – подрядчик, занимавшийся техническим перевооружением театра в Усть-Илимске – стал победителем Национальной Премии «ProIntegration Awards 2017». Награждение состоялось 31 октября в Москве. В номинации «Лучшее комплексное решение, реализованное в регионах России и странах СНГ» победу одержала «Азия Мьюзик Компани» с проектом звукового и светового оснащения, а также разработкой и изготовлением эксклюзивного оборудования Усть-Илимского театра драмы и комедии именно в рамках проекта «Театры малых городов». «Это очень значимое достижение, свидетельствующее об уровне реализации данного проекта в Приангарье, – отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова. – Общая сумма средств, выделенных на поддержку театра в Усть-Илимске, из федерального и областного бюджетов в рамках проекта составила 4,6 млн рублей. К настоящему времени эти средства освоены на 94%». 

Первые итоги проекта были подведены на встрече с театральными деятелями, которая состоялась накануне в Иркутске. В обсуждении, модератором которого выступила Ирина Синцова, также приняли участие министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор театрального училища Светлана Домбровская, мэр Усолья-Сибирского и партийный координатор проекта Максим Торопкин, руководители театров и театральные деятели из Иркутска, Братска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска, Черемхово.

Как рассказала Ирина Синцова, реализация проекта «Театры малых городов» рассчитана на три года. В его рамках в 2017 году четыре учреждения Иркутской области: Черемховский драматический театр им. Гуркина, Усть-Илимский и Братский драматические театры, а также театр «Тирлямы» в Братске получили более 16 млн рублей. На эти средства приводят в порядок декорации, костюмы, покупают необходимый инвентарь, звуковое и световое оборудование.

Ирина Синцова подчеркнула, что для всех проектов, инициированных партией «Единая Россия», и в частности для проекта «Театры малых городов», действует общее правило – от результатов их реализации в текущем году будет зависеть выделение финансирования в последующий период. Соответственно сейчас для региона важно качественно и в срок претворить в жизнь все намеченное на 2017-й. Сейчас реализация проекта близка к завершению не только в Усть-Илимске, но еще и в Черемхово. В Братске основные работы завершатся в ноябре. 

В 2018-м году стартует еще один проект, направленный на поддержку культуры, который также инициирован «Единой Россией» – «Театры детям». На участие в нем в Приангарье могут претендовать областной театр кукол «Аистёнок», Иркутский областной театр юного зрителя им. А. В. Вампилова и братский театр кукол «Тирлямы». Из федерального бюджета на поддержку театров, ориентированных на юного зрителя, в стране будет выделено 300 млн рублей, из них Иркутская область рассчитывает получить 19 млн рублей. Средства будут направлены на укрепление материально-технической базы детских и кукольных театров, создание условий для качественного обновления их репертуара, популяризацию новых детских постановок в регионах, поддержку реализации детских гастрольных проектов. Для вхождения в проект «Театры детям» в Иркутской области в ближайшее время нужно определить регионального координатора и создать общественный совет проекта. 

По мнению председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки, такая поддержка театров имеет большое значение, как для самих учреждений культуры, так и для подрастающего поколения. «Реализуя проект «Театры детям», важно создать условия для качественного обновления постановок для детей, добиться популяризации таких спектаклей в регионе, и, что особенно важно, помочь юным сибирякам развить художественный вкус, приобщиться к театральной культуре», – отметил Сергей Брилка.
Руководители театров, получивших финансовую помощь в 2017-м году, на встрече озвучили ряд пожеланий на будущее, в частности, речь шла о возможности направлять средства на поддержку гастрольной деятельности, приобретение автотранспорта. Кроме того, участники встречи говорили о важности обучения кадров работе на новом оборудовании. «Все предложения будут рассмотрены членами общественного совета при дальнейшей реализации программ» – подчеркнула Ирина Синцова.


IMG_4915_новый размер.JPG  IMG_4859_новый размер.JPG


IMG_4862_новый размер.JPG  IMG_4870_новый размер.JPG


IMG_4893_новый размер.JPG  IMG_4933_новый размер.JPG


Фото
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников вручил муниципальным работникам награды в честь Дня местного самоуправления
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области вручил Почетную грамоту ЗС и благодарности председателя муниципальным работникам Черемховского района. В мероприятии «Мы вместе, Мы рядом, Мы – сила!», посвященном Дню местного самоуправления, также приняли участие депутат от территории, председатель комитета по строительству и дорожному хозяйству парламента Виктор Побойкин, мэр Черемховского района Сергей Марач, глава районной думы Любовь Козлова, главы поселений, депутаты муниципальных дум, муниципальные служащие.
21.04.2024
Победителей конкурса проектов дум муниципальных образований Приангарья назвали на сессии Законодательного Собрания
Итоги конкурса Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы с населением по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях утвердили на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
17.04.2024
Депутаты ЗакСобрания поддержали культурные акции на территориях Прибайкалья
Профессиональный конкурс мастеров декоративно-прикладного творчества прошел в недавно открывшемся ДК «Современник» в селе Хомутово. В нем приняли участие 14 педагогов Иркутского района. Победителем, по оценкам жюри, стал руководитель студии «Нити» Алексей Крупяник. «Декоративно-прикладное искусство - не просто большой раздел изобразительного искусства, это огромный мир с множеством творческих находок. И это люди, увлеченные любимым делом», - сказала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, выступившая с приветствием к участникам конкурса.
09.04.2024
65 работ поступило на конкурс проектов дум муниципальных образований Приангарья
На конкурс Законодательного Собрания Иркутской области на лучшую организацию работы по реализации социально значимых проектов в муниципальных образованиях поступило 65 работ. Итоги обсудили сегодня на заседании конкурсной комиссии под руководством спикера областного парламента Александра Ведерникова.
03.04.2024
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Митинг в честь 10-летия вхождения Крыма в состав России прошел в Иркутске
Иркутская область отметила десятую годовщину вхождения Крыма в состав Российской Федерации торжественным митингом-концертом. На площади у Дворца спорта «Труд» собрались представители национальных культурных объединений, студенческого сообщества, объединения профсоюзов, промышленных предприятий из Иркутска, Ангарска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Черемхово, Иркутского и Шелеховского районов.
18.03.2024
Кузьма Алдаров поддержал духовно-культурную инициативу по переводу литургии Иоанна Златоуста на бурятский язык
В Михаило-Архангельском Харлампиевском храме напечатан первый тираж Божественной Литургии святителя Иоанна Златоуста на бурятском языке. Проект «Я тебя слышу» реализуется с благословения митрополита Иркутского и Ангарского Максимилиана в рамках Регионального конкурса по сохранению национальной самобытности. Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров вошел в число тех, кто поддержал новую духовно-культурную инициативу.
07.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Кузьма Алдаров избран вице-президентом Всебурятской ассоциации развития культур
Пятьсот делегатов из Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и других регионов России, а также из Монголии и Китая собрались в Улан-Удэ на 7-ой съезд Всебурятской ассоциации развития культур. Как сообщили организаторы, каждый из приехавших представлял интересы 10 тысяч человек. В делегацию Иркутской области вошёл заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров, а также руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев, общественники, деятели культуры, политики и бизнеса.
20.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Новости 1 - 10 из 433
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Учреждения культуры Иркутской области могут получить дополнительные средства в рамках закона об инвестиционном налоговом вычете. ИА "Телеинформ", 25.10.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области готовы оказать поддержку учреждениям культуры для получения дополнительных средств в рамках реализации областного закона «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области», сообщает пресс-служба Заксобрания.
25.10.2022
Спонсоры учреждений культуры в Иркутской области смогут рассчитывать на налоговые вычеты. ИА "Телеинформ", 26.01.2022
Закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Иркутской области» принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона 26 января.
26.01.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все