Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Федеральные эксперты: Иркутская область – передовик среди регионов РФ в вопросах инициативного бюджетирования

Федеральные эксперты: Иркутская область – передовик среди регионов РФ в вопросах инициативного бюджетирования
03.11.2017 10:00 19614

3 ноября на площадке Законодательного Собрания Иркутской области под руководством спикера областного парламента Сергея Брилки проходит межрегиональный семинар, посвященный развитию инициативного бюджетирования в регионах. Для участия в мероприятии в Иркутск приехали руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов Российской Федерации Владимир Вагин, руководитель проекта «Развитие инициативного бюджетирования» (Всемирный банк) Иван Шульга и Сергей Гридин, ведущий консультант проекта по развитию инициативного бюджетирования в России (Всемирный банк). Также среди участников семинара – представители муниципальных образований Приангарья, Хабаровского края и Сахалинской области, депутаты областного парламента и члены регионального правительства.  

Сергей Брилка, выступая с основным докладом, подчеркнул, что Иркутская область давно и эффективно использует инновационный подход инициативного бюджетирования при формировании регионального бюджета, и рассказал о реализации в регионе проекта «Народные инициативы». Проект  работает в регионе с 2011 года по инициативе депутатов Законодательного Собрания. За это время были воплощены в жизнь более 11 тыс. мероприятий на общую сумму 3,3 млрд рублей. Выделенные из областного бюджета средства пошли на реализацию  проектов, инициированных самими гражданами по наиболее важным для жизни направлениям. В частности, по направлению «Благоустройство населенных пунктов и развитие ЖКХ» было реализовано более 3,3 тыс. проектов, по направлению «Развитие культуры» воплощено почти 2 тыс. проектов, по направлению «Спорт и работа с молодежью» – 933 проекта, также существенное число реализованных проектов касается ремонта и содержания дорог,  развития образования и здравоохранения, обеспечения пожарной безопасности. 

«Уместно говорить и о возросшей эффективности бюджетных решений. Во-первых, проекты, выбранные и инициированные самими гражданами, на практике оказываются экономичнее таких же проектов, реализуемых без вовлечения населения. Кроме того, такие объекты бережнее эксплуатируются. Во-вторых, методика  инициативного бюджетирования – это инструмент, позволяющий выявлять самые острые и насущные местные проблемы, часто невидимые из центра, но требующие немедленного вмешательства. За семь лет мы прошли большой путь, было выработано много интересных решений, позволивших этот процесс оптимизировать», – сказал Сергей Брилка.

Спикер сообщил, что на постоянной основе проверку выполнения мероприятий «Народных инициатив» в рамках парламентского контроля осуществляют депутаты Заксобрания, ежегодно при обсуждении проекта областного бюджета парламентарии настаивают на увеличении финансового обеспечения программы.  Так, в 2017 году на финансирование проекта в бюджете Приангарья заложили на 200 млн рублей больше, чем в предшествующем. Общая сумма составляет 500 млн рублей. На 2018 год также предусмотрено увеличение объемов финансирования еще на 150 млн рублей – до 650 млн рублей.

Исполнительный директор Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Зоя Масловская подчеркнула, что проект имеет огромное значение для муниципальных образований, учитывая ограниченность местных бюджетов, является серьезным подспорьем в решении вопросов местного значения. «Практика показывает, что местные власти во взаимодействии  с населением эффективно используют бюджетные средства, что позволило существенно укрепить материальную базу, провести ремонты во многих социальных учреждениях, заасфальтировать дороги и приобрести технику, сделать освещение поселков, преобразить общественные пространства и многое другое», - рассказала Зоя Масловская.

На сайте Законодательного Собрания Иркутской области была организована прямая трансляция семинара, за которой следили в разных регионах страны. В частности, поступил вопрос из Красноярского края о том, можно ли рядовым гражданам отследить реализацию проекта. Как пояснил Сергей Брилка, в Иркутской области сегодня успешно работает информационно-аналитическая система «Живой регион», где можно полностью отследить все этапы реализации проекта в любом муниципальном образовании области. В «Живом регионе» размещены фотографии, информация со сходов граждан, заседаний местных дум, а также сведения о конечном результате работы.

Оценивая опыт реализации «Народных инициатив» в Иркутской области, руководитель Центра инициативного бюджетирования НИФИ Министерства финансов Российской Федерации Владимир Вагин отметил следующее: «Немного субъектов РФ, начавшие свои программы по инициативному бюджетированию в 2010-2011-х годах, сохранили их до сегодняшнего дня. Иркутская область в этом вопросе передовик. Важен и размер финансирования. Таким объемом финансирования проектов с участием граждан, которые выделяются в Иркутской области, мало кто может похвастаться. Поэтому, безусловно, сегодня наш приезд и сам семинар – это свидетельство заслуг Иркутской области в проведении и реализации  проектов по инициативному бюджетированию.  Тот потенциал, который накоплен, позволяет говорить о том, что граждане могут принимать участие в решение проблем и реализации проектов гораздо более масштабных, нежели чем те проекты, которые уже воплощены в жизнь».

В рамках семинара состоится также выступление приглашенных экспертов, о своем опыте расскажут представители ряда субъектов РФ. Участникам также познакомятся с рядом объектов, обустроенных в рамках реализации «Народных инициатив». В частности, это скейт-парк в микрорайоне Солнечный города Иркутска и футбольное поле в микрорайоне Первомайский.


IMG_5550_новый размер.JPG  IMG_5527_новый размер.JPG


IMG_5657_новый размер.JPG  IMG_5623_новый размер.JPG

Фото

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Взаимодействие в вопросах законотворчества стало основной темой встречи вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы
Межпарламентское взаимодействие и федеральные законодательные инициативы областных депутатов стали основными темами встреч вице-спикера ЗС Натальи Дикусаровой с коллегами из Госдумы. В ходе рабочей поездки в Москву заместитель председателя ЗакСобрания встретилась с первым заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Вячеславом Макаровым, заместителем руководителя фракции ЕР в ГД РФ Александром Борисовым и председателем Экспертного совета по законотворческой деятельности партии, депутатом нижней палаты российского парламента Дмитрием Вяткиным.
29.11.2023
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили Сергей Тен и Александр Ведерников
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили сегодня депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
13.11.2023
Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ
Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области.
30.10.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Новости 1 - 10 из 363
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали председатели Московской городской Думы и Законодательного Собрания Приангарья. ИА "Сибирские новости", 09.02.2024
Соглашение о сотрудничестве между Законодательным Собранием Иркутской области и Московской городской Думой подписали спикер регионального парламента Александр Ведерников и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.
09.02.2024
Сергей Тен и Александр Ведерников обсудили планы межпарламентского взаимодействия. НИА-Байкал, 14.11.2023
Планы межпарламентского взаимодействия обсудили депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Тен и председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников.
14.11.2023
Заксобрание Иркутской области развивает сотрудничество с Мосгордумой и Госдумой. ИА "Телеинформ", 05.10.2023
Вопросы межрегионального парламентского сотрудничества обсудили во время рабочей встречи спикер Законодательного cобрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Московской городской думы Алексей Шапошников.
05.10.2023
Заксобрание Иркутской области будет сотрудничать с Народным советом ЛНР. ИА "Сибирские новости", 09.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил межпарламентское взаимодействие с депутатами Народного совета Луганской народной республики Алексеем Криеренко и Алексеем Белецким, первым заместителем администрации Кировска Василием Ткачевым.
09.03.2023
Дни Иркутской области в честь 85-летия региона проходят в Совете Федерации. ИА "Сибирские новости", 20.09.2022
Дни Иркутской области в честь 85-летия региона проходят в Совете Федерации. Они начались с расширенного заседания комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправления и делам Севера под руководством председателя комитета Андрея Шевченко. В заседании приняли участвовали заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова, сенаторы от региона Сергей Брилка и Андрей Чернышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты ЗС Виталий Перетолчин и Андрей Андреев, председатель областного правительства Константин Зайцев и министры, председатель Контрольно-счетной палаты региона и мэр Иркутска Руслан Болотов.
20.09.2022
Парламенты Иркутской и Тверской областей договорились о сотрудничестве. ИА "Сибирские новости", 15.09.2022
Парламенты Иркутской и Тверской областей заключат соглашение о сотрудничестве. Договоренность об этом достигнута на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и Законодательного Собрания Тверской области Сергея Голубева.
15.09.2022
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали Заксобрания Иркутской и Новосибирской областей. ИА "Альтаир", 12.05.2022
Соглашение о межпарламентском сотрудничестве подписали 12 мая председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив. В рабочей поездке в Новосибирск также принимают участие вице-спикеры Кузьма Алдаров и Ольга Носенко, депутаты Андрей Андреев, Александр Гаськов, Виталий Перетолчин, Николай Труфанов, Роман Габов.
12.05.2022
Главы ЗС Приангарья и Госсовета Республики Татарстан подписали соглашение о сотрудничестве. ИА "Байкал24", 18.06.2021
Сегодня, 18 июня, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и глава Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин подписали соглашение о сотрудничестве. Этому предшествовала встреча, в ходе которой обсудили актуальные вопросы двух субъектов РФ и перспективы взаимодействия.
18.06.2021
Совместный проект по сохранению реки Лены намерены подготовить Иркутская область и Республика Саха. ИА "Сибирские новости", 01.04.2021
Совместную работу двух регионов по сохранению реки Лена обсудили на встрече депутаты Законодательного Собрания Иркутской области с парламентариями Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха Якутия. Во встрече участвовали вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров и председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов, а также председатель постоянного комитета по земельным отношениям, природным ресурсам и экологии Ил Тумэн Владимир Прокопьев.
01.04.2021
Публикации 1 - 9 из 9
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.