Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Борис Алексеев и Дмитрий Ершов приняли участие в парламентских слушаниях Госдумы РФ о развитии моногородов

Борис Алексеев и Дмитрий Ершов приняли участие в парламентских слушаниях Госдумы РФ о развитии моногородов
15.11.2017 15:50 17953

Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области - председатель комитета по законодательству о госстроительстве области и местном самоуправлении Борис Алексеев и заместитель председателя комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ершов, приняли участие в парламентских слушаниях в Государственной думе РФ на тему: «Комплексное развитие моногородов».

Как сообщил заместитель председателя Государственной Думы РФ Сергей Неверов, в федеральном трехлетнем бюджете на 2017 и плановый период 2018-2019 годов на реализацию программы «Комплексное развитие моногородов» предусмотрено почти 16 миллиардов рублей. Участники слушаний, а на заседании присутствовали  депутаты Госдумы РФ, представители профильных министерств и ведомств, представители органов государственной власти субъектов и местного самоуправления, обсудили особенности правоприменительной практики и перспектив законодательного регулирования статуса моногородов, практики решения органами местного самоуправления моногородов вопросов местного самоуправления и переданных государственных полномочий. По итогам будут выработаны рекомендации с учетом мнения участников встречи. Свои предложения высказали и депутаты  Законодательного Собрания Иркутской области.

Так, по мнению Бориса Алексеева, в стратегиях развития регионов в обязательном порядке должны быть включены разделы, касающиеся развития моногородов и содержащие конкретные мероприятия. Кроме того, должны быть разработаны и приняты на местном уровне стратегические планы развития муниципальных образований. «Эту работа нужно провести в тесном взаимодействии всех уровней власти. Состояние и развитие наших моногородов требует постоянного внимания как со стороны федерального центра, так и со стороны регионального правительства», – заметил парламентарий. Кроме того, по мнению Бориса Алексеева, акцент необходимо делать не только на привлечение новых резидентов в территории, но и на поддержке действующих градообразующих предприятий. Эти и другие вопросы по итогам парламентских слушаний Борис Алексеев, который является депутатом от Нижнеилимского района, намерен обсудить на встрече с руководством города Железногорска-Илимского и работающего в территории предприятия ПАО «Коршуновский ГОК».

Дмитрий Ершов отметил необходимость значительного увеличения финансирования на поддержку моногородов, а также на реализацию программ поддержки малого и среднего бизнеса в моногородах. Также, по словам депутата, работа регионального министерства по экономическому развитию с федеральным центром, в том числе с фондом развития моногородов, должна быть более активной. На площадке комитета эти вопросы планируется рассмотреть в рамках соответствующего круглого стола, который пройдет в декабре в Усолье-Сибирском, признанном территорией опережающего экономического развития.

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Александр Ведерников в режиме ВКС принял участие в рассмотрении отчета Михаила Мишустина
В Государственной Думе РФ состоялся ежегодный отчет федерального правительства. Перед депутатами выступил председатель правительства РФ Михаил Мишустин с докладом о деятельности кабинета министров в 2023 году. Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие при рассмотрении вопроса об отчете в режиме видеоконференцсвязи. Также в режиме ВКС были подключены все региональные парламенты, в зале присутствовали представители делового, экспертного и вузовского сообществ.
04.04.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». Санитарные автомобили используют для доставки лекарств маломобильным пациентам, выездов врачей на дом, отправки анализов на исследования.
12.02.2024
Проект федерального бюджета на ближайшие три года обсудили в Совете Федерации
В Совете Федерации РФ прошли парламентские слушания «О параметрах проекта федерального бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов». Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и губернатор региона Игорь Кобзев.
04.10.2023
Социально-экономическое развитие Иркутской области обсудили с сенаторами в рамках выездного совещания
Результаты реализации постановления Совета Федерации «О государственной поддержке социально-экономического развития Иркутской области» рассмотрели на выездном совещании в Иркутске. В нем приняли участие председатель комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко, сенаторы Владимир Городецкий, Александр Высокинский, Дмитрий Кузьмин, представители Иркутской области в верхней палате парламента Сергей Брилка и Андрей Чернышев, губернатор региона Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, депутаты, представители федеральных и региональных министерств.
18.05.2023
Владимир Путин обсудил меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений с членами Совета законодателей РФ
Президент России Владимир Путин встретился с законодателями – представителями обеих палат Федерального Собрания РФ и руководителями региональных парламентов. Встреча состоялась в рамках заседания Совета законодателей РФ, которое прошло в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге. Участие в заседании принял председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников. Ключевыми вопросами встречи Президента РФ с членами Совета законодателей РФ стали меры поддержки участников спецоперации и состояние межбюджетных отношений.

02.05.2023
Вопросы поддержки участников СВО и их семей обсудили на заседании Совета законодателей РФ
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Совета законодателей при Федеральном Собрании Российской Федерации. Заседание прошло сегодня в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге под председательством спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко.
28.04.2023
Депутаты ЗС Приангарья предложили федеральному правительству расширить назначение целевых экоплатежей
Депутаты регионального парламента в рамках 66 сессии, которая проходит под председательством спикера ЗакСобрания Александра Ведерникова, рассмотрели вопрос об обращении к председателю Правительства России Михаилу Мишустину о целевом использовании экологических платежей.
19.04.2023
Законодательные инициативы по охране Байкала обсудили на парламентских слушаниях в Госдуме РФ
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в парламентских слушаниях на тему «Проблемы правового регулирования охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории и пути их решения», которые прошли сегодня в Государственной Думе РФ.
27.03.2023
Ольга Носенко на площадке Госдумы приняла участие в обсуждении взаимодействия властей и бизнеса в России
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко приняла участие в парламентских слушаниях о законодательном развитии взаимодействия государства и бизнеса в решении общественно значимых инфраструктурных задач, которые прошли на площадке Госдумы. Речь в ходе мероприятия шла о том, что беспрецедентное санкционное давление и уход части иностранных инвесторов могут стать шансом для роста суверенной экономики страны.
27.03.2023
Александр Ведерников: обращение с жидкими бытовыми отходами на Байкале требует особого регулирования
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в режиме видеоконференцсвязи приняли участие в круглом столе комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. В рамках заседания обсуждались вопросы правового регулирования и особенностей обращения с медицинскими, строительными, жидкими бытовыми и иными видами отходов.
20.10.2022
Новости 1 - 10 из 175
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС Приангарья заявили о потребности моногородов в специальных мерах господдержки. Irkutskmedia.ru, 26.05.2021
Парламентарии сформулировали ряд рекомендаций в рамках совещания в Байкальске.
26.05.2021
Перспективы развития Байкальска обсудили депутаты Законодательного Собрания на выездном совещании. ИА "Сибирские новости", 25.05.2021
Областные парламентарии во главе с председателем Законодательного Собрания Иркутской области Александром Ведерниковым находятся в рабочей поездке в Байкальске. Главная тема поездки - перспектива развития моногорода.
25.05.2021
Эдуард Дикунов предложил временно передислоцировать областные министерства в моногорода. ИА "Сибирские новости", 05.02.2018
Если в моногорода не идут частные инвесторы, значит, вкладывать инвестиции в развитие экономики этих муниципалитетов и создавать там рабочие места должно государство. Об этом заявил депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дикунов по итогам круглого стола о проблемах и перспективах развития моногородов.
05.02.2018
Проблемы и перспективы развития моногородов Приангарья обсудили на круглом столе Заксобрания в Усолье-Сибирском. Газета «Областная», 31.01.2018
30 января в Усолье-Сибирском прошел выездной круглый стол «О проблемах и перспективах развития моногородов в Иркутской области», организованный комитетом по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области.
31.01.2018
Заксобрание будет уделять больше внимания проблемам моногородов Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 10.04.2017
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области приняли участие в видеоконференции Счетной палаты РФ по вопросам эффективности мер, принимаемых органами исполнительной власти по поддержке моногородов.
11.04.2017
Создать инженерный научно-технический центр для проекта «Моногорода» предлагает А. Дубас. ИА Байкал Инфо, 06.10.2015
В Иркутской области должен появиться инженерный научно-технический центр, который займется проблемой моногородов, их сейчас восемь. С такой идеей выступил депутат Законодательного Собрания, куратор проекта «Моногорода» партии «Единая Россия» Анатолий Дубас.
08.10.2015
Мэры Черемхова и Усолья-Сибирского рассказали о социально-экономической ситуации в своих моногородах. ИА «Телеинформ», 26.06.15
В рамках 27-й сессии Законодательного собрания 25 июня прошел правительственный час «О положении дел и мерах по социально-экономическому развитию моногородов Иркутской области Черемхово и Усолье-Сибирское».
30.06.2015
Публикации 1 - 7 из 7
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все