Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка в день телевидения встретился с сотрудниками телекомпании «АИСТ»

Сергей Брилка в день телевидения встретился с сотрудниками телекомпании «АИСТ»
22.11.2017 12:00 10531

О роли телевидения в процессе консолидации общества и об основных направлениях развития региона шла речь на встрече председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки с творческим коллективом телекомпании «АИСТ».  «Важно помнить, что Всемирный день телевидения в большей степени посвящён той философии, которую привносит в нашу жизнь телевидение, а не его техническим аспектам. Когда в 1996 году, дата провозглашалась ООН, всем государствам было предложено отмечать этот день, обмениваясь телевизионными программами, посвящёнными таким проблемам, как мир, безопасность, экономическое и социальное развитие. Прошло двадцать лет, но основные цели и задачи работы телевидения не изменились, они даже усилились. Особенно актуальны провозглашенные принципы нравственности и созидания в деятельности телекомпаний Иркутской области – региона, который признается многими экспертами как территория конфликтов. Но надо понимать, что наша жизнь зависит от нас самих, она такая, какой мы ее делаем сами. И от того, какую ментальность мы с вами сформируем сегодня, какие нравственные ориентиры возьмем на вооружение, во многом зависит и наше с вами настоящее, и жизнь будущих поколений сибиряков», - отметил в своем приветственном слове Сергей Брилка.

Генеральный директор телекомпании «АИСТ» Амгалан Базархандаев подчеркнул, что телекомпания в своих прямых эфирах дает возможность зрителям из разных уголков Приангарья обратиться напрямую к представителям власти, задать любые интересующие вопросы. Он также рассказал, что «АИСТ» через кабельные сети вещает по всей территории Иркутской области, располагаясь в сетях всех операторов на 21 кнопке. Напомним, именно телекомпания «АИСТ» получила статус общедоступного регионального телеканала по решению Федеральной конкурсной комиссии в 2017 году.

В беседе со спикером журналисты телекомпании затронули различные темы, касающиеся перспектив развития Иркутской области. В частности, зашла речь о доступности для населения квалифицированной медицинской помощи. Сергей Брилка отметил, что Законодательное Собрание региона сейчас активно прорабатывает вопрос создания в Приангарье детского медицинского центра принципиально нового уровня: «Это должен быть центр уже не 21, а 22 века». Инициатива нашла поддержку на федеральном уровне, и сейчас, по словам Сергея Брилки, важно форсировать события, оперативно разработав проектную документацию. 

Заместитель главного редактора информационного вещания телекомпании Галина Тюрнева спросила о том, какое развитие в 2018 году получит проект «Народные инициативы». Итогам реализации «Народных инициатив» в 2017-м в эфире ТК «АИСТ» была посвящена программа «Трибуна», которая вызвала большой интерес жителей области – после эфира в редакцию поступали многочисленные звонки от телезрителей, заинтересовавшихся этим проектом. «Главная задача «Народных инициатив» - повышение качества жизни населения Иркутской области. В 2018-м на реализацию этого проекта из областного бюджета будет направлено 650 млн рублей. На заседании Общественного Совета при Законодательном Собрании прозвучало предложение – целенаправленно в рамках «Народных инициатив» в 2018-м обратить внимание на проекты, направленные на создание безбаръерной среды. Это должно позволить сделать качественный рывок в решении сложного для региона вопроса», – сказал Сергей Брилка, добавив, что данное предложение будет обсуждаться с представителями общественности в рамках Конгресса национальных и общественных организаций, который пройдет в Приангарье в начале 2018-го года. По мнению Сергея Брилки, именно широкое обсуждение позволит определить вектор дальнейших действий по реализации «Народных инициатив». «Возможно, действительно стоит выбрать одно направление, на которое будут направлены все средства проекта в разных муниципальных образованиях. Например, создание той же доступной среды или другая насущная проблема. Если мы сконцентрируем на этом усилия и подойдем комплексно, то за два-три года сможем полностью закрыть какую-то серьёзную проблему», – сказал Сергей Брилка.

Председатель областного парламента также сообщил, что в ближайшее время состоится рабочая поездка депутатов на север Иркутской области с целью осмотра объектов, построенных и оснащенных за счет областного бюджета в 2017 году. Журналисты выразили желание стать участниками поездки, чтобы составить свое впечатление об эффективности расходования бюджетных средств. 

В завершение встречи Сергей Брилка поздравил коллектив телекомпании с профессиональным праздником, отметив следующее: «Именно телевидение является сегодня тем действенным и общедоступным инструментом, который помогает нам превращать конфликтность в конструктив, возрождать и пропагандироваться вечные нравственные ценности – любовь к Родине, патриотизм, почитание старших, уважение к родителям, забота о детях. Все это заложено в нас исторически, ведь мы, сибиряки всегда были крепки духом и сильны своими идеями. И нам с вами, всем вместе, необходимо здесь, в Иркутской области формировать новые тренды общественного сознания – доброжелательность, милосердие, консолидация усилий для развития и процветания родного региона».

Фотоархив

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Спикер ЗакСобрания призвал готовить специалистов с учетом долгосрочной перспективы развития экономики
Актуальные вопросы подготовки квалифицированных кадров, востребованных в экономике Иркутской области, обсудили на заседании Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
29.03.2023
Александр Ведерников: необходимо поддерживать импортозамещение в области оборота лекарств
Вопрос ликвидации дефицита на рынке лекарственных препаратов и медицинских изделий в Иркутской области обсудили в рамках заседания Общественного совета при Законодательном Собрании региона под председательством Алексея Соболя.
28.03.2023
Стратегия социально-экономического развития Приангарья будет рассмотрена в первом чтении на сессии Законодательного собрания 17 ноября
Проект Стратегии социально-экономического развития региона до 2036 года обсудили члены Стратегического совета, первое заседание которого прошло сегодня под руководством его сопредседателей - спикера Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова и первого заместителя губернатора Иркутской области - председателя правительства Иркутской области Константина Зайцева. Участие в заседании также приняли вице-спикер Ольга Носенко и председатель комитета по собственности и экономической политике Николай Труфанов.
09.11.2021
На сессии принят закон о возможности проведения общественного обсуждения законопроектов о бюджете
На 46-й сессии Законодательного Собрания в окончательном чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «О бюджетном процессе Иркутской области» и в Закон Иркутской области «Об областном народном обсуждении» внесенный депутатами, входящими в состав комитета по бюджету, Натальей Дикусаровой, Галиной Кудрявцевой, Евгением Сарсенбаевым, Георгием Любенковым и Евгением Бакуровым.
22.09.2021
Депутатский законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджета рекомендован к принятию
Законопроект о возможности проведения общественного обсуждения бюджетных законопроектов рекомендован к принятию в первом чтении. Такое решение принято на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло сегодня под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в заседании приняли заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Магомед Курбайлов, Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Евгений Бакуров, Виктор Шпаков, Денис Шершнев, Ольга Безродных и Нина Чекотова.
20.09.2021
Депутаты разработали законопроект о возможности проведения общественного обсуждения по проекту областного бюджета онлайн
Депутаты, входящие в состав комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, разработали законопроект, которым предлагается установить возможность проводить общественные обсуждения по проекту бюджета субъекта Иркутской области и годовому отчету об исполнении бюджета.
09.07.2021
Публичные слушания по исполнению областного бюджета в прошлом году прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по исполнению бюджета Иркутской области за 2020 год прошли сегодня в Законодательном Собрании под председательством Натальи Дикусаровой. Участие в мероприятии приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, депутаты Дмитрий Тютрин, Евгений Бакуров, Александр Вепрев, Галина Кудрявцева, Ирина Синцова и Ольга Безродных, представители органов местного самоуправления, Контрольно-счётной палаты, общественных организаций и профсоюзов.
22.06.2021
Александр Ведерников предложил разработать законодательную основу для инициативного бюджетирования в Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников заявил о необходимости разработки областного законодательства об инициативном бюджетировании. С таким предложением спикер выступил на 39-й сессии областного парламента.
28.01.2021
Разработать программу реабилитации лиц, переболевших коронавирусом, предложил Общественный совет при Заксобрании
Разработать региональную программу реабилитации лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, предложил Общественный совет при Законодательном Собрании Иркутской области, которое прошло сегодня под председательством Алексей Соболя c участием главы областного парламента Александра Ведерникова. По предложению спикера, предложено проработать увеличение стоимости путевки в санаторно-курортные учреждения региона.
23.12.2020
Публичные слушания по проекту бюджета на предстоящий трехлетний период прошли в Законодательном Собрании
Публичные слушания по проекту закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов» прошли сегодня в Законодательном Собрании под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. Участие в них приняли депутаты областного парламента, депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сокол, представители общественных организаций, жители Иркутской области.
03.11.2020
Новости 1 - 10 из 48
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: