Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве

На заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве
05.12.2017 17:45 22007

5 декабря на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое прошло под председательством вице-спикера областного парламента Кузьмы Алдарова, депутаты рассмотрели ряд законопроектов. Так, принять во втором чтении рекомендовано изменения в статью 2 закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области».

Как пояснил Кузьма Алдаров, этих изменений очень ждут в территориях. Многочисленные обращения граждан, прежде всего пенсионеров, инвалидов и малоимущего населения, а также глав муниципальных образований, связаны с вопросом определения подрядчика для заготовки и вывозки древесины при реализации права на заготовку древесины для собственных нужд. Как правило, граждане не имеют технической возможности самостоятельно заготовить древесину: отсутствует специальная техника, транспорт, навыки и прочее. Вследствие этого они обращаются для решения данной задачи к различным лицам. Вместе с тем, наличие разрешительных документов на заготовку древесины для собственных нужд, полученных нелегальными лесозаготовительными бригадами, позволяет таким лесорубам беспрепятственно находиться в лесу, что влечет за собой увеличение незаконных рубок. В законе предлагается предусмотреть возможность заготовки древесины собственными силами граждан либо с привлечением третьих лиц, в том числе учреждений, подведомственных министерству лесного комплекса. В этом случае ответственность за нарушение правил заготовки, правил пожарной безопасности в лесах, а также порядка проведения лесосечных работ несет учреждение, с которым гражданин заключил соответствующий договор.

К принятию во втором чтении рекомендованы изменения в статью 3 закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». Напомним, областное законодательство приводится в соответствие с федеральным в части терминологического обозначения категорий земельных участков, предоставляемых гражданам, удостоенным званий Героя Советского Союза, Героя Российской Федерации, полным кавалера ордена Славы, а также Героя Социалистического Труда, Героя Труда Российской Федерации или награжденным орденом Трудовой Славы трех степеней, бесплатно в собственность.

Члены комитета рекомендовали рассмотреть в первом чтении изменения в статьи 4 и 7 закона "О регулировании отдельных отношений недропользования в Иркутской области". Предлагается предусмотреть новое полномочие правительства Иркутской области по установлению порядка пользования садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами участком недр местного значения для добычи подземных вод в хозяйственно-бытовых целях. Кроме того, предлагается упростить порядок  предоставления права пользования недрами местного значения для разведки и добычи общераспространенных полезных ископаемых при выполнении дорожных работ.

В окончательном чтении депутаты рекомендовали принять изменения в закон «Об организации деятельности пунктов приема, переработки и отгрузки древесины на территории Иркутской области». Напомним, данным областным законом применение идентификационных карт, подтверждающих законность происхождения заготовленной лесопользователями древесины, ограничено до 1 января 2018 года. Предлагается продлить срок применения идентификационных карт до 1 июля 2018 года.

В третьем чтении рекомендовано принять проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан», касающийся дополнительных мер поддержки представителей коренных малочисленных народов, проживающих на территории Иркутской области. Представителей коренных малочисленных народов предлагается включить в перечень категорий граждан, имеющих право на получение земельного участка в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. 

На заседании комитета депутаты также рассмотрели информацию о ходе исполнения государственной программы Иркутской области "Охрана окружающей среды" на 2014-2018 годы и разработке единой территориальной схемы в области обращения с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами, для Байкальской природной территории. При обсуждении вопроса, особое внимание депутаты обратили на необходимость детального изучения ситуации, связанной с ртутным загрязнением бассейна реки Ангары и Братского водохранилища. Как заметил депутат Заксобрания Аполлон Иванов, от Свирска до села Коновалова территория Братского водохранилища поражена ртутью, загрязнение происходило в течение десятилетий, при этом никто не проводил никаких исследований, каким образом это отражается на здоровье местных жителей. Парламентарии настаивают на скорейшем проведении работ по демеркуризации цеха ртутного электролиза «Усольехимпрома». По итогам рассмотрения вопроса было принято решение направить соответствующее обращение губернатору Иркутской области и в Роспотребнадзор по региону, а также провести публичные слушания по данной теме. 



IMG_2568_новый размер.JPG  ком Алдарова депутаты.JPG
 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Военнослужащим и семьям погибших участников СВО предложено выделять земельные участки в Иркутской области
В Иркутской области планируется расширить перечень категорий граждан, имеющих право на получение бесплатного земельного участка, включив в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области. Заседание прошло под руководством председателя комитета Сергея Гомбоева.
11.10.2023
Закон об охране атмосферного воздуха рассматривают во втором чтении депутаты ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания под председательством Романа Габова внес ряд вопросов на сессию регионального парламента.
19.06.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объем покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода»
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
10.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.

13.04.2023
Реализацию закона о заготовке гражданами древесины для собственных нужд обсудил профильный комитет ЗакСобрания
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания рекомендовал разработать дорожную карту по совершенствованию механизма обеспечения граждан древесиной. Реализацию областного закона «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд в Иркутской области» в 2022 году обсудили сегодня на заседании комитета, которое прошло под руководством Романа Габова.
08.02.2023
Депутаты ЗС рассмотрят проект закона о бездомных животных во втором чтении
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания одобрил во втором чтении проект закона об обращении с бездомными животными. Вопрос рассмотрели на заседании, которое прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
17.01.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
Новости 1 - 10 из 121
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС настаивают на увеличении объема финансовой поддержки аграриев в Иркутской области. Газета "Областная", 21.03.2024
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области считают необходимым увеличить объем финансовой поддержки аграриев. Такое мнение парламентарии озвучили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Сергея Гомбоева.
21.03.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году. Газета "Областная", 14.02.2024
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
В Иркутской области многодетным семьям участников СВО могут вне очереди предоставлять бесплатные земельные участки. Газета "Областная", 25.01.2024
В Иркутской области многодетные семьи, в которых один из членов получил инвалидность или погиб в ходе специальной военной операции, либо умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при участии в СВО, до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, могут получить земельные участки вне очереди.
25.01.2024
Профильный комитет ЗС поддержал инициативу по увеличению лесного массива вокруг Иркутска. Газета "Областная", 08.12.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве поддержал предложение о включении лесного массива в микрорайоне Академгородок Иркутска в лесопарковый зеленый пояс вокруг города. Обсуждение вопроса состоялось под председательством Сергея Гомбоева на заседании комитета 7 декабря.
08.12.2023
Депутаты ЗС Прибайкалья предложили выдавать земельные участки семьям погибших участников СВО и военнослужащим. ИА "Альтаир", 12.10.2023
Перечень категорий граждан, у которых есть право на получение бесплатного земельного участка, предлагают расширить в Иркутской области. Депутаты Заксобрания предложили включить в него военнослужащих, награжденных за заслуги при участии в спецоперации, и семьи погибших участников СВО. Соответствующий проект закона рассмотрли 11 октября на комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством Сергея Гомбоева.
12.10.2023
Депутаты ЗакСобрания предложили увеличить объём покупки спецтехники в рамках подпрограммы «Чистая вода». ИА "ТК Город", 11.05.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под руководством председателя комитета Романа Габова рассмотрел вопрос о ходе реализации подпрограммы «Чистая вода» в Иркутской области.
11.05.2023
В Иркутской области обильные осадки сформировали благоприятные условия для начала посевной. ИА "ТК Город", 14.04.2023
В Иркутской области посевная кампания традиционно стартует в конце апреля в южных районах, в середине мая в остальных территориях, сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось вчера под председательством Романа Габова.
14.04.2023
112 проектов по благоустройству сельских территорий реализуют в Иркутской области в 2023 году. ИА "ТК Город", 14.03.2023
Реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий» и подготовку к пожароопасному сезону обсудили на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, которое состоялось сегодня под председательством Романа Габова.
14.03.2023
Профильный комитет ЗакСобрания внес предложения по изменению поддержки сельхозтоваропроизводителей. Газета "Областная", 13.01.2023
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве рассмотрел изменения в порядках господдержки сельхозтоваропроизводителей в Иркутской области в 2023 году по направлениям лизинга, закупа молока и мяса у населения. Заседание прошло под руководством председателя комитета Романа Габова.
13.01.2023
В Приангарье планируют внести изменения в закон о бездомных животных. ИА "Ирксиб", 09.12.2022
Комитет по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Романа Габова поддержал внесение изменений в региональный закон «О наделении органов местного самоуправления отдельными областными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с собаками и кошками без владельцев». Законопроект внесен в ЗС губернатором Приангарья по предложению службы ветеринарии региона.
09.12.2022
Публикации 1 - 10 из 56
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все