Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

На защите от пожаров отдалённых территорий Иркутской области настаивают депутаты ЗС

На защите от пожаров отдалённых территорий Иркутской области настаивают депутаты ЗС
13.12.2017 10:00 15085

Принять меры для защиты от пожаров отдалённых населённых пунктов в Иркутской области рекомендуют депутаты Законодательное Собрание Иркутской области председателю регионального правительства Руслана Болотова. Депутатский запрос спикера ЗС Сергея Брилки и его заместителя Натальи Дикусаровой был принят на декабрьской сессии.  

Как рассказала Наталья Дикусарова, природные пожары, из-за которых в нынешнем году пострадали целые деревни и сёла, обнажили существующие проблемы. По её данным, фактическая численность пожарно-спасательной службы Иркутской области – 1303 работника, что значительно меньше штатной. Кроме того, у службы – недостаточное финансовое и материально-техническое обеспечение. Была сделана попытка решить вопросы обеспечения противопожарной службы с помощью государственной подпрограммы «Пожарная безопасность». В марте 2017 года из бюджета было добавлено 134,6 млн рублей, из них 100 млн пошло на приобретение пожарной и специальной техники, но эти меры при отсутствии планового подхода не могут кардинально повлиять на общее состояние материально-технического состояния противопожарной службы, убеждены депутаты.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, на вооружении подразделений противопожарной службы состоит 277 единиц техники (71,8% нормативной потребности). Амортизация 191 единицы техники составляет 100%, она аварийная, её надо списывать. Для достижения необходимого уровня технического оснащения в течение пяти лет необходимо приобретать не менее 50 единиц пожарной техники ежегодно.

Муниципальная пожарная охрана создана в девяти городах и районах. В 60 муниципалитетах (в основном в Братском, Чунском, Заларинском районах) в штатных расписаниях администраций предусмотрены должности водителей пожарных машин и пожарных. Почти вся автотехника, в основном переданная от ликвидируемых сельскохозяйственных организаций, леспромхозов, от министерства имущественных отношений Иркутской области, имеет износ 100%. Таким образом, муниципальная пожарная охрана не сможет получить лицензию на тушение пожаров, резюмируют депутаты.

В сёлах создано 969 формирование добровольной пожарной охраны, но там тоже нет техники или она изношена до предела. Местные власти купить пожарные машины не могут – не имеют полномочий, да и денег.

Депутаты делают вывод, что предпринимаемые правительством Иркутской области и муниципалитетами меры не решают проблемы защиты от огня отдалённых населённых пунктов. По их мнению, требуется проведение комплексного анализа мероприятий государственных программ, разработка плана мероприятий по развитию противопожарной защищенности с определением источников  финансирования.

Светлана Бурдинская, «Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Для усиления борьбы с черными лесорубами в регионе увеличат патрулирование лесов
Для борьбы по пресечению незаконной заготовки и оборота древесины в регионе должно быть усовершенствовано межведомственное взаимодействие, доработано участие в системе дистанционного мониторинга и усилена работа с арендаторами лесных участков. Такие решение приняты на заседании межведомственной комиссии, которое провел губернатор региона Игорь Кобзев с участием председателя Законодательного Собрания Иркутской области Александра Ведерникова, представителей профильных департаментов, министерств и надзорных органов.
09.04.2024
Почти 2,5 миллиарда рублей потратят на охрану лесов от пожаров в 2024 году
Вопрос о подготовке к пожароопасному сезону в Иркутской области рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве под председательством Сергея Гомбоева.
14.02.2024
Почти 490 тысяч кубометров древесины для личных нужд требуется ежегодно жителям Иркутской области
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований, которое состоялось в п. Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2023
Совместную работу сибирских регионов по предупреждению лесных пожаров обсудили Александр Ведерников и Геннадий Гусельников
Актуальные вопросы развития законодательства в лесной сфере обсудили спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и председатель исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.
18.10.2022
Комитет по строительству и дорожному хозяйству ЗС рассмотрит вопросы капремонта дороги между жилыми кварталами «Стрижи» и «Сокол»
Вопросы капитального ремонта автомобильной дороги, соединяющей жилые кварталы «Стрижи» и «Сокол», рассмотрят на рабочем совещании комитета по строительству и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщил председатель комитета Виктор Побойкин по итогам повторного выезда на объект в рамках депутатского контроля.
13.05.2022
Евгений Бакуров принял участие в обсуждении актуальных проблем ЛПК в условиях санкционного давления
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Евгений Бакуров выступил на круглом столе «Развитие лесного комплекса в условиях санкционного давления со стороны иностранных государств». Обсуждение большого спектра вопросов на площадке Госдумы прошло с участием экспертов, представителей федеральных структур, рассказал депутат ЗС.
29.04.2022
Ольга Носенко взяла в работу проблему с захламлением отходами лесопиления сельхозземель под Киренском
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Ольга Носенко намерена обратиться в профильные ведомства для решения проблемы с захламлением отходами производства одним из предприятий земель сельскохозяйственного назначения под Киренском. Об этом вице-спикер сообщила, подводя итоги рабочей поездки в Киренский район. В ходе неё местные жители и рассказали о сложившейся ситуации. Деревообрабатывающее предприятие систематически вывозит отходы от пиления леса на участок, предназначенный для ведения сельского хозяйства.
15.04.2022
В 42 школы Иркутской области поступило новое оборудование для кабинетов физики и химии
Современное оборудование для кабинетов химии, физики и биологии поступило в 42 школы Иркутской области по федеральному проекту «Новая школа» и по региональной программе «Качество образования», разработанной депутатами фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании региона. Как оно работает в школах Иркутска, проверили спикер областного парламента Александр Ведерников, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова и председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
07.02.2022
Александр Ведерников и Ольга Безродных находятся с рабочей поездкой в Заларинском районе
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников находится с рабочим визитом в Заларинском районе, в ходе которого запланировано посещение ряда социальных объектов. В поездке также принимают участие депутат от округа Ольга Безродных и мэр района Владимир Самойлович.
03.02.2022
Принят парламентский запрос об обеспечении прав граждан при объединении БСМП, перинатального центра и больницы в Ангарске
Парламентский запрос «О необходимости обеспечения прав граждан, проживающих на территории муниципального образования «Ангарский городской округ Иркутской области», на охрану здоровья и доступную и качественную медицинскую помощь при реорганизации ОГАУЗ «Ангарская городская больница скорой медицинской помощи», ОГАУЗ «Ангарский перинатальный центр», ОГАУЗ «Ангарская городская больница № 1» принят на январской сессии Законодательного Собрания Иркутской области большинством голосов.
26.01.2022
Новости 1 - 10 из 238
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. Газета "Областная", 19.12.2023
Александр Ведерников принял участие в обсуждении вопросов парламентского контроля в Государственной Думе РФ. В нем участвовали представители парламентских фракций и комитетов Госдумы, аудиторы Счетной палаты, руководители контрольно-счетных органов субъектов России, в том числе аудитор Контрольно-счетной палаты Иркутской области Юлия Махтина.
19.12.2023
Проблемы жителей Приангарья при заготовке древесины для личных нужд обсудили на площадке Заксобрания. ИА "Сибирские новости", 31.01.2023
Проблемные вопросы, которые возникают у жителей при заготовке древесины для личных нужд, обсудили участники выездного заседания Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Оно состоялось в поселке Белореченский Усольского района под председательством Александра Ведерникова. В работе участвовали депутаты регионального парламента, представители правительства и прокуратуры Иркутской области, дум муниципальных образований, НКО «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области».
31.01.2023
В Заксобрании наградили сотрудников лесхозов, участвовавших в тушении лесных пожаров. ИА "Сибирские новости", 09.09.2021
В Законодательном Собрании Иркутской области наградили благодарственными письмами работников лесхозов, которые участвовали в тушении лесных пожаров. С представителями ОГАУ «Лесхоз Иркутской области» встретились председатель областного парламента Александр Ведерников и вице-спикер Заксобрания Ольга Носенко.
09.09.2021
Всероссийская акция «Сохраним лес» стартовала в Приангарье. ИА "Телеинформ", 07.09.2021
Иркутская область присоединилась к Всероссийской акции «Сохраним лес». 7 сентября вблизи деревни Московщина Иркутского района состоялась высадка 5 тысяч саженцев сосны на площади около 3 га.
07.09.2021
Кузьма Алдаров: одной из важнейших задач лесной отрасли Приангарья остается развитие глубокой переработки. ИА "Телеинформ", 27.05.2021
Важнейшей задачей для лесопромышленного комплекса Иркутской области на ближайшее время является развитие системы глубокой переработки отходов лесопиления, к решению этой задачи должны подключиться все органы власти.
27.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в экологической акции «Посади дерево – подари планете жизнь». НИА-Байкал, 24.05.2021
Депутаты Законодательного Собрания во главе с председателем Александром Ведерниковым приняли участие в акции «Посади дерево – подари планете жизнь», которая прошла в Кайском бору в Иркутске.
24.05.2021
На станции Половина Черемховского района по инициативе депутатов ЗС построят пешеходный мост. ИА "Байкал Инфо", 10.06.2020
В 2020 году по инициативе депутатов Законодательного собрания Иркутской области на станции Половина  в Черемховском районе построят пешеходный мост. Как сообщает пресс-служба областного парламента, информация по соответствующему депутатскому запросу была рассмотрена сегодня на сессии ЗС.
10.06.2020
Контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов в Иркутской области будет усилен. ИА "Сибирские новости", 27.03.2019
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой области намерены усилить парламентский контроль за бюджетными расходами и реализацией национальных проектов.
27.03.2019
Депутаты ЗС Приангарья оценят состояние материально-технической базы техникумов и профучилищ в муниципалитетах. ИА "Байкал24", 21.12.2018
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках парламентского контроля проверят состояние материально-технической базы учреждений среднего профессионального образования в регионе. Об этом было заявлено на заседании комиссии по контрольной деятельности областного парламента, прошедшем под руководством Тимура Сагдеева, где рассматривались итоги аудиторской проверки использования средств областного бюджета, предоставленных Иркутскому техникуму архитектуры и строительства в 2016-2017 годах.
21.12.2018
Решение о судьбе инфекционной больницы в Ангарске примут после обследования аварийного здания. ИА "Сибирские новости", 14.11.2018
Дальнейшая судьба инфекционной больницы в Ангарске будет взята на депутатский контроль регионального парламента. Такое поручение дал председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Сокол по итогам выездного совещания с участием депутатов ЗС, представителей Министерства здравоохранения Иркутской области и властей АГО.
14.11.2018
Публикации 1 - 10 из 17
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все