Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Нижнеудинский район просит сохранить четыре хосписные отделения ЦРБ

Нижнеудинский район просит сохранить четыре хосписные отделения ЦРБ
13.12.2017 10:35 3478

С просьбой помочь сохранить хосписные отделения на 100 человек в четырёх посёлках Нижнеудинского района обратились депутаты районной думы к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Андрею Микуляку в декабре 2017 года. По их словам, отделения планируют закрыть, а ведь в них находятся пациенты, основной возраст которых 70-80 лет, в большинстве своём это больные люди, у которых нет родственников и близких.

 Андрей Микуляк предложил к совместным усилиям главного врача Нижнеудинской центральной районной больницы, депутатов и администрации района подключить министерства здравоохранения и социальной защиты, опеки и попечительства Иркутской области. Депутат намерен держать ситуацию на контроле.

Как уточнили «Байкал Инфо» в министерстве здравоохранения, до конца нынешнего года закрытие паллиативных отделений не планируется, по поводу 2018 года вопрос не решён. Однако сейчас специалисты думают, что делать с пациентами одинокими или брошенными родственниками. Формат паллиативной помощи предполагает, что пациента лечат, снимают острую боль, помогают справиться с обострением, а потом выписывают, однако в этих паллиативных палатах некоторые люди находятся годами, что является нарушением, сообщили в пресс-службе. Вместе с министерством социального развития, опеки и попечительства будет решена судьба этих людей – или их направят в семьи, или в социальные учреждения.

Иван Брусницын, «Депутатский дневник»