Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Международный день кино

Международный день кино
28.12.2017 07:00 1292

28 декабря отмечается Международный день кино. Именно в этот день в 1895 году в Париже прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. За более чем вековую историю этот вид искусства прошел большой путь в развитии и претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового.

Отмечая значение этого праздника, председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка подчеркнул, что в историю кинематографа вписали много ярких незабываемых страниц и наши земляки – Леонид Гайдай, Михаил Ромм, Евгений Корзун. Это признанные мастера не только отечественного, но и мирового кино. По словам спикера, важное место в кинематографии занимает документальное кино. И «Восточно-Сибирская студия кинохроники», ведущая много десятилетий видеолетопись Приангарья, запечатлела и сохранила уникальные кадры многих исторических событий нашего региона.

«Международный день кино – это праздник не только профессионалов кинематографа, но и миллионов поклонников одного из самых зрелищных и всенародно любимых видов искусства, – отметил Сергей Брилка. – В кинематографии работают талантливые, увлеченные, творческие люди – настоящие подвижники мировой культуры. И у российского кинематографа есть все для развития лучших традиций нашей киношколы, которая всегда славилась глубокой драматургией, неподражаемой актерской игрой, сильной режиссурой. Есть огромный потенциал, талантливая молодежь и свой преданный зритель. В этот день желаю всем деятелям киноискусства творческого вдохновения, а зрителям – новых интересных и полезных кинофильмов».