Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Вопросы развития адаптивной физкультуры и спорта рассмотрели на круглом столе в Законодательном Собрании

Вопросы развития адаптивной физкультуры и спорта рассмотрели на круглом столе в Законодательном Собрании
26.01.2018 15:00 29910

25 января в Законодательном Собрании Иркутской области состоялся круглый стол на тему «Развитие адаптивной физической культуры и спорта в Иркутской области». Заседание прошло под руководством председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой. Участие в обсуждении приняли депутат Законодательного Собрания Эдуард Дикунов, министр спорта региона Илья Резник, представители общественных организаций, спортивных школ, муниципальных образований и родительского сообщества.

«Право на занятие спортом является неотъемлемым элементом права на  развитие  физического и психического здоровья. Этим правом, равно как и другими правами человека, определенными Конституцией РФ, должны иметь возможность пользоваться все без исключения, – отметила Ирина Синцова, начиная работу круглого стола. – Важно, что для людей с инвалидностью спорт и занятие физкультурой — это еще и шаг к реабилитации и расширению  контактов с окружающим миром. Сегодня необходимо понять, насколько эффективно система адаптивного спорта работает в Иркутской области, определить векторы и перспективы ее развития, получить представление о том, какова готовность наших граждан посещать спортивные  кружки и секции, знают ли они о такой возможности».

В рамках круглого стола руководители и члены общественных организаций, представляющие интересы инвалидов, рассказали о существующих проблемах, высказали предложения. Как заметил Илья Резник, в прошлом году было проведено несколько масштабных и знаковых спортивных мероприятий с участием инвалидов, в том числе спартакиада «И невозможное возможно…», «Парасибириада-2017», которые показали не только возможности, востребованность и перспективы развития адаптивного спорта, но и выявили ряд проблем, требующих решения. Среди них – нехватка специалистов в муниципальных образованиях, в связи с чем было принято решение об увеличении их числа с 22 в 2017 году до 42 человек в 2018 году. Председатель регионального отделения «Всероссийского общества инвалидов» Константин Шумков отметил нехватку транспорта, приспособленного для перевозки инвалидов, а также соответствующих номеров в местных гостиницах. Кроме того, по словам Константина Шумкова, необходимо организовать подготовку судейского корпуса для соревнований с участием инвалидов.

«Многие инвалиды, даже те, кто проживает в Иркутске, ни разу не были на Байкале, так как им туда сложно добраться, и инфраструктура абсолютно не адаптирована для инвалидов», – рассказала председатель отделения «Всероссийского общества слепых» Галина Катрук. Она также обратила внимание присутствующих на необходимость развития актуальных для Сибири зимних видов спорта для инвалидов. Например, по ее словам, в Иркутской области нет ни одной площадки для занятий слепых каким бы то ни было зимним видом спорта.  

Участники круглого стола среди проблем отметили отсутствие указания в индивидуальных программах реабилитации или абилитации инвалида конкретных рекомендаций на виды, формы и объемы реабилитационных мероприятий, занятий спортом. По словам Ирины Синцовой, это тема станет предметом обсуждения на отдельном совещании с участием представителей регионального минздрава и главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области. В свою очередь заместитель руководителя по организационно-методической и информационно-аналитической работе бюро Наталья Рыбченко отметила плохую информированность целевой аудитории о возможностях занятия спортом, как одного из методов реабилитации. Управляющая общественным фондом Тихомировых по реабилитации детей-инвалидов с помощью верховой езды Ольга Тихомирова подчеркнула, что сегодня много вопросов, касающихся адаптивного спорта остаются открытыми и не изученными в должной мере, в связи с чем, такой спорт должен рассматриваться как экспериментальный. По ее мнению, необходимо организовать площадку для проведения соответствующих исследований и создания программ для спортсменов и граждан разных нозологических групп. Ирина Синцова и Илья Резник поддержали это предложение, отметив необходимость создания соответсвующий рабочей группы для рассмотрения вопроса с участием всех заинтересованных лиц.

Об опыте развития адаптивного спорта в муниципальном образовании рассказал и.о. начальника управления по физической культуре и спорту администрации Ангарского городского округа Борис Бабатенко. В 2016 году в Ангарске был открыт зал адаптивного спорта, а также были введены две ставки инструкторов. На большом собрании с представителями общественных организаций всем было объявлено о возможности посещения зала бесплатно. Сегодня более 100 человек еженедельно посещают там занятия. Кроме того, для инвалидов выделены часы для посещения бассейна, а также для них бесплатно работают городские катки и лыжная база. По мнению участников круглого стола, положительный опыт муниципального образования должен быть распространен и на другие территории Приангарья.

По итогам круглого стола были приняты рекомендации органам исполнительной власти региона и общественным организациям. В частности, предложено рассмотреть возможность ежегодного проведения областной спартакиады «И невозможное возможно...» и увеличения количества физкультурно-массовых мероприятий среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, активизировать работу по кадровому обеспечению, совершенствовать работу по обеспечению доступности объектов спорта для лиц с ограниченными возможностями. Кроме того, правительству было предложено рассмотреть возможность выделения средств областного бюджета на создание школы адаптивного спорта в Иркутской области и проектирование здания этой школы. 


IGM_7952_новый размер.JPG   IGM_7953_новый размер.JPG   IGM_7936_новый размер.JPG

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Межрайонный волейбольный турнир памяти Героя труда Алексея Хороших прошел в Нукутском районе в 15-й раз
Традиционный межрайонный турнир по волейболу прошел в селе Первомайское Нукутского района в 15-й раз. Соревнования, посвящённые памяти жителя села Алексея Хороших, удостоенного звания Героя Социалистического Труда, впервые организовали в 2008 году. С тех пор они собирают спортсменов с разных территорий Прибайкалья. Поддержку спортивной акции оказывают общественники, а также местные и региональные власти. В нынешнем году в проведение турнира активно включился депутат Законодательного Собрания Сергей Гомбоев. Он выступил на открытии с приветственным словом и присоединился к болельщикам.
19.03.2024
Юношеская хоккейная команда из Тулуна смогла принять участие в соревнованиях в Нижегородской области при поддержке Виталия Смагина
Юношеская хоккейная команда «Уголек» из Тулуна смогла отправиться на всероссийские соревнования в Нижегородскую область. Финансовую поддержку команде, которая ранее одержала победу в городском этапе всероссийского турнира «Золотая шайба», оказал депутат Законодательного Собрания Виталий Смагин.
05.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
01.03.2024
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске
Чемпионат и первенство Сибирского Федерального округа по Ушу-Саньда прошли в Иркутске 22 - 23 февраля. В качестве почетного гостя, открывавшего мероприятие, в нем принял участие депутат Законодательного Собрания Иркутской области Валерий Ус. Парламентарий вручил Почётную грамоту председателю РОДМО «Спортивная Федерация «УШУ» Денису Дмитриеву за высокий вклад в развитие физической культуры и спорта, спортивной федерации «УШУ» в Иркутской области.
27.02.2024
Хоккейный матч со звездами мирового спорта прошел на льду Байкала
Международный матч по хоккею с шайбой состоялся в День защитника Отечества на льду Байкала в п. Большое Голоустное Иркутского района. Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сыграл в составе сборной команды правительства региона, которую возглавил губернатор Игорь Кобзев. В составе второй команды выступили звезды мирового спорта, а ее капитаном стал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, глава Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.
23.02.2024
Ремонты и строительство спортивных сооружений в Иркутской области отслеживают депутаты ЗС
Физкультурно-оздоровительный комплекс открыли в Усолье-Сибирском. Участие в торжественном мероприятии приняли депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, Степан Франтенко, Максим Петров, Валерий Ус, сенатор Сергей Брилка, руководство местной администрации и министерства спорта, а также представители городской Думы. ФОК построен в рамках областной государственной программы «Развитие физической культуры и спорта». На его сооружение направлено 235 млн рублей, из которых 210 млн выделено из региональной казны.
23.02.2024
Депутаты ЗС поддержали ряд спортивных акций в территориях Иркутской области
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Дмитрий Ружников с отличием сдал нормативы ГТО. Соответствующий знак и удостоверение о прохождении физкультурно-спортивного комплекса председателю комитета по собственности и экономической политике областного парламента вручила заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр в Сиднее Наталья Иванова. Своим примером парламентарий призвал население Иркутской области присоединяться к движению «Готов к труду и обороне».
20.02.2024
Депутат Заксобрания Валерий Ус поддержал чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу
Чемпионат и первенство Сибирского федерального округа по тайскому боксу прошли в Иркутске. На ринге Дворца спорта «Труд» состоялись поединки 430 спортсменов из Прибайкалья, а также из Томской, Новосибирской, Омской областей, из Красноярского края и других регионов. Вместе с болельщиками за боями наблюдал депутат Законодательного Собрания Валерий Ус.
12.02.2024
Футбольный клуб «Иркутск» успешно дебютировал в первенстве страны при поддержке депутата ЗС Александра Вепрева
Рабочую встречу с обсуждением планов на предстоящий спортивный сезон провели депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Вепрев и генеральный директор футбольного клуба «Иркутск» Роман Городничев. По итогам прошлого года спортсмены успешно дебютировали в первенстве страны, заняв третье место во второй лиге «Б».
05.02.2024
Александр Вепрев провел переговоры с руководством ВСЖД для решения проблемы пробок в Ленинском округе Иркутска
Проблему пробок удалось частично решить в Ленинском округе Иркутска. Депутат Законодательного Собрания Александр Вепрев рассказал об итогах переговоров с представителями ВСЖД о работе железнодорожных переездов на въезде в Иркутск-2. Жители микрорайона неоднократно сообщали парламентарию, что манёвры грузовых составов на этих участках приводят утром и вечером к большому скоплению машин и усиливают транспортную нагрузку на улицы Мира и Трактовую.
29.11.2023
Новости 1 - 10 из 508
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Борьбу с онкозаболеваниями в Иркутской области обсудили федеральные и региональные законодатели. Газета "Областная", 22.12.2023
Круглый стол по вопросу борьбы с онкологическими заболеваниями в Иркутской области прошел в Законодательном Собрании Приангарья. Его организатором выступил Комитет Государственной Думы по охране здоровья. В заседании приняли участие академик РАН, член Комитета ГД по охране здоровья Александр Румянцев (ВКС), вице-президент Фонда «Вместе против рака», член рабочей группы по онкологии, онкогематологии и трансплантации Комитета Госдумы по охране здоровья Полина Габай, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков, исполняющий обязанности министра здравоохранения Алексей Шелехов, глава территориального Фонда обязательного медицинского страхования Евгений Градобоев, руководители медицинских организаций, депутаты регионального парламента.
22.12.2023
Круглый стол Госдумы по совершенствованию законодательства в границах Байкальской территории прошел в Иркутске. ИА "Байкал24", 06.07.2023
Вопрос повышения эффективности управления публичной собственностью и совершенствование земельно-правовых отношений в Байкальском регионе обсуждался на круглом столе комитета Государственной Думы РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, который прошел в Иркутске под председательством главы комитета Сергея Гаврилова. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания региона Александр Ведерников, вице-спикер Ольга Носенко, депутаты парламента Андрей Андреев, Николай Труфанов, Роман Габов, глава ЗакСобрания Забайкальского края Кон Ен Хва, представители профильных министерств Иркутской области, Забайкальского края и Бурятии, муниципальных образований Байкальской природной территории.
06.07.2023
Депутаты ЗС призвали упростить межведомственную работу при муниципальном контроле. ИА "Ирксиб", 13.04.2023
Круглый стол «Практические вопросы реализации осуществления муниципального контроля: отраслевые аспекты» прошел в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталия Перетолчина. По словам главы профильного комитета ЗС, мероприятие организовали по предложению муниципалитетов.
13.04.2023
Спикер ЗС поздравил иркутян с победами на международных играх «Дети Азии». Комсомольская правда, 10.03.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников поздравил иркутских спортсменов, которые выиграли медали на II зимних международных играх «Дети Азии». Соревнования прошли в Кемерово с 23 февраля по 5 марта.
10.03.2023
Проблемы православных школ обсудили в рамках Иннокентьевских чтений. Газета "Областная", 09.12.2022
Круглый стол «Взаимодействие церкви и государства в сфере образования» прошел в рамках Иннокентьевских чтений. В мероприятии приняли участие председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Ирина Синцова, депутаты, представители православных школ и гимназий.
09.12.2022
Работу административных комиссий муниципалитетов обсудили в ЗакСобрании. НИА-Байкал, 22.11.2022
Круглый стол «Актуальные вопросы организации административных комиссий на территориях муниципальных образований Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании под председательством Виталия Перетолчина.
22.11.2022
Развитие физической культуры и спорта в Иркутской области требует пристального внимания депутатов ЗС. ИА "Альтаир", 17.11.2022
Проблемам и развитию сферы физической культуры и спорта в Иркутской области посвятили правительственный час на 60-й сессии Заксобрания региона 16 ноября. Перед депутатами выступил министр спорта Павел Богатырев, который обозначил три направления развития этой сферы: инфраструктура, физкультура и массовый спорт, спорт высших достижений.
17.11.2022
34 новых автобуса вышли на линии общественного транспорта в Иркутске. ИА "Байкал24", 05.09.2022
В Иркутске на линию вышли 34 новых автобусов. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Заксобрания региона Александр Ведерников, мэр Иркутска Руслан Болотов и председатель городской Думы Евгений Стекачев вручили ключи от новых автобусов водителям МУП "Иркутскавтотранс".
05.09.2022
Наталья Дикусарова: В Иркутской области эффективно реализуют парламентские инициативы. НИА-Байкал, 29.07.2022
Как пояснила председатель бюджетного комитета Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, всего в сельских территориях планируют сдать в эксплуатацию 25 спортивных сооружений.
29.07.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в областном парламенте. ИА "Ирксиб", 16.05.2022
Круглый стол по патриотическому воспитанию молодежи прошел в Законодательном Собрании Иркутской области в понедельник, 16 мая. В нем приняли участие вице-спикеры ЗС Ольга Носенко и Лариса Егорова, депутаты Андрей Андреев, Дмитрий Тютрин, Иван Крывовязый, Роман Габов, Анатолий Обухов, Светлана Шевченко, Андрей Маслов, Александр Качин, Валерий Хайдуков и Галина Кудрявцева, а также представители регионального министерства по молодежной политике, молодежного парламента при Заксобрании, Думы Иркутска и общественных организаций. Об этом сообщает пресс-служба областного парламента.
16.05.2022
Публикации 1 - 10 из 52
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все