Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в Благотворительном вечере добра

Депутаты Законодательного Собрания приняли участие в Благотворительном вечере добра
30.01.2018 13:00 14877

Законодательное Собрание Иркутской области поддержало Благотворительный вечер добра, который прошел 29 января в Иркутском музыкальном театре имени Н.М. Загурского и был организован Управлением Федеральной службы судебных приставов, Уполномоченным по правам ребенка в Иркутской области, Правительством Иркутской области, Областным советом женщин. Акция направлена на привлечение внимания к проблемам неуплаты алиментов на содержание детей. Организаторы вечера отмечают, что в особой поддержке нуждаются дети, имеющие серьезные заболевания, поэтому все собранные за счет продажи билетов на концерт средства будут направлены на поддержку организаций, оказывающих паллиативную помощь детям.

В благотворительном вечере с музыкальными номерами выступили руководители областных и федеральных государственных, а также муниципальных органов власти, представители общественных организации, детские творческие коллективы. Так, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин вместе с дочерью Юлией исполнил на Благотворительном вечере добра песню «Калина красная».

«В своей работе мы большое внимание уделяем социальной поддержке семей. Дети – одна из самых незащищенных групп населения, но каждый ребенок имеет право на счастливое детство и не должен страдать от безответственности взрослых. На государственном уровне выстроена система поддержки семей с детьми, одиноких родителей и детей-сирот, детей-инвалидов, однако не менее важным является и отношение общества к этой проблеме. И сегодняшнее мероприятие, на которое пришло много зрителей, говорит о неравнодушии людей», – отметил Андрей Лабыгин.

Большой интерес к мероприятию проявили и другие депутаты, а также сотрудники аппарата Законодательного Собрания, приобретя билеты на концерт. Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирина Синцова отметила, что проблема неуплаты алиментов в Иркутской области стоит остро. Она рассказала, что на рассмотрении в Государственной Думе в настоящее время находится проект закона «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 65 Федерального закона «Об исполнительном производстве». «Законопроект направлен на защиту детей, чьи родители являются должниками по уплате алиментов. Если розыск нерадивого родителя оказался безрезультатным в течение одного года со дня получения последних сведений о нем, и место его нахождения не установлено, то признание судом его как безвестно отсутствующего позволит детям и другим нетрудоспособным иждивенцам этого должника получать ежемесячную пенсию по случаю потери кормильца. При этом имущество должника, который уклоняется от выполнения своих родительских обязанностей, может быть передано в доверительное управление, он может быть снят с регистрации в жилом помещении, с ним может быть расторгнут брак в упрощенном порядке, есть и другие ограничения», – рассказала депутат.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что именно на поддержке семей должны быть сконцентрированы усилия власти в области социального развития. «Воспитание ребенка должно происходить в любящей семье, имеющий нормальный уровень дохода. Отсутствие взаимопонимания, ссоры и разлад зачастую возникают от неустроенности, от безнадежности и отсутствия перспектив. Поэтому необходимо помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, как за счет государственных мер поддержки, так и за счет благотворительности», - отметил Сергей Брилка.

Как сообщили на благотворительном вечере, в Иркутской области в производстве Управления Федеральной службы судебных приставов находятся 46 тыс. дел по алиментам на общую сумму 6,5 млрд рублей. В паллиативной помощи в регионе нуждаются 574 ребенка-инвалида. По итогам благотворительного вечера удалось собрать около 730 тысяч рублей.

 

Фото Андрея Федорова

 

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Депутаты ЗС выступили на благотворительном концерте «Путь к Победе» в поддержку участников СВО
В нем приняли участие губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, председатель Президиума общероссийской организации «Офицеры России» Сергей Липовой, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Вячеслав Фетисов, сотрудники органов региональной исполнительной власти, депутаты Законодательного Собрания, представители общественных организаций, руководители учреждений.
22.02.2024
Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди
Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2024
Форум «Крепкая семья – богатство Сибири» прошел в Иркутске
Первый форум в рамках федерального проекта «Крепкая семья» прошел в Иркутске. Модератором форума выступил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутат ЗС Николай Труфанов, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, профильные министры, главы перинатальных центров, общественных организаций, многодетные родители.
27.01.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
Александр Гудков оказал благотворительную помощь иркутским футболистам и детям-сиротам
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Александр Гудков оказал благотворительную помощь детям из социально-реабилитационного центра и спортсменам из иркутской команды «Зенит-2010».

27.12.2023
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
Депутаты ЗС поддержали Всероссийскую благотворительную акцию «Коробка храбрости»
Спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников сегодня передал игрушки детям, которые находятся на длительном стационарном лечении. Таким образом депутаты областного парламента поддержали Всероссийскую благотворительную акцию «Коробка храбрости», организованную региональным отделением партии «Единая Россия».
15.11.2023
Евгений Сарсенбаев помог с приобретением канцтоваров для учёбы детям из малообеспеченных семей
Депутат Законодательного Собрания иркутской области Евгений Сарсенбаев вместе с помощниками передал приобретённые им тетради, альбомы, а также наборы для письма и рисования в группу дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей Ангарска. На её базе для школьников из социально уязвимых категорий проводят занятия, организуют досуг, помогают с выполнением домашних заданий.
26.09.2023
Александр Ведерников: акция «Дорога добра» помогает детям из отдаленных населенных пунктов сохранить здоровье
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников вместе с депутатом Государственной думы Сергеем Теном и мэром Усольского района Виталием Матюхой принял участие в акции «Дорога добра», организованной Благотворительным фондом Юрия Тена в поселке Белореченский Усольского района. В рамках акции в небольших населенных пунктах районов Иркутской области организуют прием детей врачами узких специальностей.
28.07.2023
Новости 1 - 10 из 347
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Материнский капитал разрешили использовать на приобретение земельных участков в Приангарье. Irkutskmedia.ru, 21.04.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках 42-й сессии сегодня, 21 апреля, приняли ряд социально значимых законопроектов. В частности, это инициатива, позволяющая использовать материнский капитал на приобретение земельных участков.
21.04.2021
Депутаты Заксобрания Иркутской области одобрили снижение налогов для семей с детьми-инвалидами. irk.ru/news, 12.10.2015
Парламентарии Приангарья поддержали инициативу «Единой России» об увеличении налоговых льгот для семей, воспитывающих детей-инвалидов. Об этом сообщила председатель комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.
13.10.2015
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все