Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День российских студенческих отрядов

День российских студенческих отрядов
17.02.2018 07:00 2339

День российских студенческих отрядов отмечают в нашей стране с 2016 года на основании Указа Президента РФ № 86 «О Дне студенческих отрядов» от 21 февраля 2015 года. Дата приурочена к учреждению в 2004 году на Всероссийском Форуме, посвященном 45-летию студенческого стройотрядовского движения, молодежного общероссийского общественного движения «Российские Студенческие Отряды».

Студенческие отряды всегда были хорошей возможностью для начинающих профессионалов получить необходимый опыт, отточить навыки, развить организаторские способности, получить новую рабочую профессию, побывать в новых городах, найти единомышленников и друзей. В студенческие отряды всегда вступают самые активные и инициативные представители молодежи.

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что очень многие руководители крупных предприятий и органов государственной власти в свое время прошли школу студенческих отрядов. «Это действительно хороший старт для целеустремленных и активных студентов, который поможет проложить дорогу в будущее. Это шанс получить новые знания и жизненный опыт, поучаствовать в строительстве уникальных объектов. В студенческих отрядах чтят добрые традиции товарищества, наставничества и взаимопомощи. Поэтому тех, кто выберет этот путь, ждут новые открытия, яркие впечатления и новые перспективы», - подчеркнул Сергей Брилка.

Иркутские студотряды принимали участие во всероссийских студенческих стройках «Сочи-2014», «Поморье», «Космодром «Плесецк», «Космодром «Восточный». Сегодня молодежь из Приангарья активно участвует в реконструкции Байкало–Амурской магистрали и строительстве федеральных автомобильных дорог. Для поддержки студенческого движения в Иркутской области принят закон «Об областной государственной поддержке деятельности студенческих отрядов в Иркутской области», которым установлены виды поддержки этих молодежных объединений.