Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День транспортной полиции

День транспортной полиции
18.02.2018 07:00 1875

18 февраля в России отмечают День транспортной полиции. Несмотря на то, что праздник неофициальный, он получил широкое распространение и призван подчеркнуть значение каждодневной службы транспортной полиции, важность работы сотрудников данной структуры.

История основания этой службы связана с началом строительства и использования в России железных дорог. В Приангарье развитие органов правопорядка на транспорте нельзя рассматривать отдельно от истории Восточно-Сибирской магистрали, указ о строительстве которой подписал в 1891 году император Александр III. Сегодня специалистам транспортной полиции доверена работа по обеспечению и охране правопорядка на водных, сухопутных и воздушных магистралях страны. 

Говоря о значимости деятельности полиции на транспорте в современных условиях, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка заметил, что от слаженной, ответственной работы сотрудников данной структуры зависит безопасность и эффективность пассажирских и грузовых перевозок, решение вопросов, касающихся противодействия терроризму, распространению оружия, взрывчатых веществ и наркотиков на всех видах транспорта. А после терактов последних лет работа сотрудников транспортной полиции приобрела особый смысл, стала еще сложнее и опаснее.

«В этот праздничный день от имени депутатов Законодательного Собрания, хочу выразить благодарность руководству, сотрудникам и ветеранам Восточно-Сибирского Линейного управления МВД России на транспорте за крайне трудную, но такую необходимую работу, за преданность долгу и ответственное отношение к служению во имя интересов граждан. Желаю удачи, здоровья, благополучия и мирных трудовых будней!», – подчеркнул Сергей Брилка.