Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

20 февраля Всемирный день социальной справедливости

20 февраля Всемирный день социальной справедливости
20.02.2018 08:00 3855

Всемирный день социальной справедливости отмечается ежегодно, начиная с 2009 года по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Предпосылкой для этого стала всемирная встреча на высшем уровне, которая прошла в Копенгагене в марте 1995 года, где были провозглашены задачи социального развития современного общества.

По замыслу организаторов, учреждение этого дня должно способствовать искоренению нищеты, обеспечению людей полной занятостью и достойной работой, достижению равноправия мужчин и женщин, а также установлению социального благосостояния и социальной справедливости для всех. Один из основных документов, работающих в этом направлении, — Декларация о социальной справедливости в целях справедливой глобализации.

Председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка отметил, что в Приангарье, как и в стране в целом, вопросам социальной справедливости уделяется особое внимание. «Конституционный строй нашего государства изначально основывается на принципах равенства прав и возможностей для всех граждан. Общий вектор внутренней политики России, который неоднократно подтверждался поручениями Президента, ориентирован на становление гражданского общества, как гаранта социальной справедливости.

Ключевую роль в этих процессах играют национальные и общественные организации. Именно поэтому в Приангарье региональным Координационным межконфессиональным советом при Законодательном Собрании Иркутской области инициирован Конгресс общественных и религиозных организаций. Он призван способствовать консолидации общества как единого организма, обеспечить механизм взаимодействия между гражданами и органами власти. Все это позволит найти наилучшие варианты решений по вопросам, которые касаются здравоохранения, социальной защиты, демографии и семейной политики, а также пропаганды здорового образа жизни, развитию физической культуры и массового спорта и многим другим, которые непосредственным образом влияют на качество жизни людей», – сказал спикер.