Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Артём Лобков: суд в Усть-Илимске обязал работодателей начислять «северные» сверх МРОТ

Артём Лобков: суд в Усть-Илимске обязал работодателей начислять «северные» сверх МРОТ
28.02.2018 09:10 19869

Усть-Илимский городской суд в феврале 2018 года решил частично удовлетворить исковые требования работника больницы по вопросам начисления зарплаты, которая, по его словам, уже несколько месяцев была ниже МРОТ. Об этом сообщает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Артём Лобков, к которому медицинские работники с такой проблемой обратились в декабре прошлого года. Тогда депутат подготовил соответствующие обращения в адрес больницы города. Трудовой спор решали в судебном порядке.

Суд рассмотрел иск работника больницы  о взыскании зарплаты, которая была не доначислена, а также компенсации за задержку зарплаты и компенсации морального вреда. Истец считает, что с 1 июля 2017 года ему выплачивают неполную зарплату. Представители больницы с этим не согласились, пояснив, что зарплата истцу выплачивалась в соответствии с действующим региональным соглашением, согласно которому с 1 июля размер минимальной зарплаты для работников муниципальных учреждений в городе Усть-Илимске составляет 12 тыс. рублей.

Выслушав пояснения сторон, исследовав письменные материалы дела, суд решил, что с учётом надбавки в 50% и районного коэффициента в 60% при условии выработки нормы рабочего времени зарплата истца должна составлять с 1 июля не менее 16 350 рублей. Городской суд исходил из того, что 7 декабря 2017 года Конституционный суд РФ постановил начислять «северные» надбавки сверх величины МРОТ (постановление №38-п). Суд сообщил, что МРОТ гарантируется каждому гражданину России, но при  этом учитывается и негативное воздействие, которое оказывает на здоровье человека работа в особых климатических условиях, в том числе, в районах Крайнего Севера. Для этого законодатель установил систему специальных гарантий и компенсаций, включающих повышенную оплату труда – районные коэффициенты и процентные надбавки. Повышенная оплата должна производиться после определения размера зарплаты и выполнения требования об обеспечении МРОТ, соответственно, районный коэффициент и процентная надбавка не могут включаться в состав минимального размера зарплаты.

 В итоге с Усть-Илимской центральной городской больницы взыскано в пользу истца в общей сложности 8635 рублей, которые  были не доначислены, вместо заявленных 20 тыс. рублей моральной компенсации суд определил выплатить 500 рублей.

«Работодатель обязан начислять «северные» сверх величины МРОТ - это решение суда. Обращение работников центральной городской больницы Усть-Илимска и после решения суда будут оставаться на особом депутатском контроле, ведь, насколько мне известно, в  суд еще подано шесть аналогичных заявлений,  - прокомментировал Артём Лобков. – Теперь важно отслеживать, чтобы на основании данного судебного решения и другим  работникам зарплата выплачивалась в соответствии с законом. Вторая задача связана с финансированием учреждений. Бюджет на 2018 год уже принят, и в нём новый подход к начислению зарплаты не учтён. Поэтому теперь Законодательное собрание совместно с правительством должны внести соответствующие изменения в региональный бюджет, в которых будут предусмотрены средства на выплату зарплаты всем работникам северных территорий».

«Депутатский дневник»

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, стоявший в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет
Сертификат на новую квартиру получит житель Ангарска, имеющий инвалидность по слуху и стоящий в очереди на улучшение жилищных условий 27 лет. С просьбой о содействии в этом вопросе мужчина ранее обратился к депутату Законодательного Собрания Иркутской области Максиму Петрову в ходе приёма граждан в соседнем городе Усолье-Сибирское. Решение муниципальных чиновников региональный парламентарий лично сообщил заявителю, пришедшему к нему на приём повторно.
16.04.2024
Жители Приангарья жалуются депутатам ЗакСобрания на увеличение численности волков
Увеличение численности волков в этом году стало темой многих обращений жителей Ольхонского района к депутатам Законодательного Собрания Иркутской области. Однако из-за особого статуса территории уничтожать на ней животных запрещает федеральный закон. В областном парламенте прошло специальное совещание, на котором обсудили меры борьбы с расплодившимся в Ольхонском районе хищником. Встреча экспертов, представителей власти и общественников прошла на площадке ЗакСобрания по инициативе депутата от территории Галины Кудрявцевой. Совещание провел председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Сергей Гомбоев.
16.04.2024
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам проводить ежемесячно обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной Думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Елена Крыжановская поддержала обращение Братского района в региональный минтранс по вопросу покупки судна на воздушной подушке
Подготовка к предстоящим паводковому и лесопожарному сезонам стала основной темой заседания КЧС Братского района. Участие в нем приняла депутат Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская, которая представляет интересы жителей территории в областном парламенте. 
11.04.2024
Кузьма Алдаров помог экипировать юношескую сборную борцов на первенство России в город Орёл
Вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров, также возглавляющий региональную Федерацию вольной борьбы, помог экипировать юношескую сборную, отправившуюся на первенство России в город Орёл. Спортивную форму получили 10 борцов. Также Кузьма Алдаров оказал поддержку Всероссийскому турниру по вольной борьбе на его региональном и зональном этапах. В Улан-Удэ от Иркутской области отправились 28 спортсменов, ранее отобранных из 200 участников поединков, состоявшихся в Эхирит-Булагатском районе. 
10.04.2024
В Иркутском районе открываются новые врачебные амбулатории и ФАПы
Качество строительства модульных врачебных амбулаторий и ФАПов в Иркутском районе, а также их оснащенность медицинским оборудованием проверили сегодня во время рабочей поездки в территорию депутаты областного парламента вместе с представителями регионального минздрава.
08.04.2024
Амбулаторию на 5 тысяч жителей Братского района построят в посёлке Прибрежный
Подготовку к строительству врачебной амбулатории в поселке Прибрежный обсудили на совещании в Братском районе. В нем приняли участие депутаты Законодательного Собрания Иркутской области Елена Крыжановская и Тимур Сагдеев, глава района Александр Дубровин и главный врач Братской районной больницы Марина Середкина. «Старое здание уже не отвечает требованиям времени и санитарным нормам. Оно тесное, неблагоустроенное, неудобное для жителей и самих медицинских работников», - отметил Тимур Сагдеев.
08.04.2024
Андрей Духовников по просьбе местных жителей подключился к решению проблемы подтоплений в деревне Грановщина Иркутского района
К решению проблемы подтоплений приусадебных участков в деревне Грановщина Иркутского района подключился депутат Законодательного Собрания Андрей Духовников. С соответствующей просьбой к нему обратились местные жители. Парламентарий побывал в населенном пункте. Жильцы домов на улицах Малиновая и Косыгина рассказали, что в период, когда тает снег, вода заливает большую территорию и попадает на их участки.
02.04.2024
Виталий Перетолчин: аэропорт Усть-Илимска проходит сертификацию, после которой сможет принимать крупные воздушные суда
Реализация социальных программ, проектов развития экономики и инфраструктуры, в том числе работа аэропорта Усть-Илимска стали темами встречи депутатов ЗакСобрания Артёма Лобкова и Виталия Перетолчина с коллективами Усть-Илимской ГЭС и ТЭЦ, а также с сотрудниками городского предприятия коммунального хозяйства.
01.04.2024
599 инициативных проектов жителей Иркутской области профинансируют в 2024 году из бюджета региона
На территориях Прибайкалья продолжается вручение денежных сертификатов жителям, победившим в конкурсе общественно важных инициатив «Есть Решение». Их прямое финансирование из бюджета области стало возможно после принятия Законодательным Собранием закона об инициативных проектах и дополнительных поправок, расширивших возможности для участия в конкурсе на предоставление средств. В Усолье-Сибирском и рабочем посёлке Белореченском сертификаты авторам победивших заявок вручили депутаты ЗС Степан Франтенко и Максим Петрова.
01.04.2024
Новости 1 - 10 из 1889
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Александр Ведерников предложил депутатам проводить муниципальную неделю в избирательных округах. ИА "Альтаир", 11.04.2024
Председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников предложил депутатам ежемесячно проводить обязательную муниципальную неделю в своих избирательных округах. Спикер областного парламента отметил, что такой формат работы существует в Совете Федерации и в Государственной думе РФ, когда сенаторы и депутаты во время региональной недели в своих территориях встречаются с избирателями, обсуждают и решают актуальные вопросы.
11.04.2024
Александр Ведерников встретился с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области. ИА "Альтаир", 21.03.2024
Основные направления работы и задачи в сфере здравоохранения обсудил на встрече с исполняющим обязанности министра здравоохранения Иркутской области Андреем Модестовым председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников. Во встрече также принял участие председатель комитета по здравоохранению и социальной защите регионального парламента Артем Лобков.
21.03.2024
Определены сроки начала строительства межрегионального медицинского центра в Иркутске. ИА "ТК Город", 04.03.2024
Вопросы оказания медицинской помощи детям обсуждались сегодня на заседании «круглого стола», который состоялся в Законодательном Собрании Иркутской области. Участие в работе приняли заместитель Председателя Совета Федерации Инна Святенко, председатель Комитета Государственной Думы по охране здоровья Бадма Башанкаев, губернатор региона Игорь Кобзев, спикер Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, сенатор Российской Федерации от Иркутской области Андрей Чернышев, депутаты федерального и областного парламентов, руководители профильных министерств, представители научного и медицинского сообществ.
04.03.2024
Санитарные машины вручили муниципальным поликлиникам Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.02.2024
Новые санитарные автомобили вручили городским и районным поликлиникам Иркутской области. В медучреждения региона из областного центра отправились 73 отечественных автомобиля «Лада Гранта» и «Нива». На приобретение машин было выделено порядка 68 млн руб. из средств областного и федерального бюджетов.
13.02.2024
Новую врачебную амбулаторию открыли в поселке Среднем, Усольского района. ИА "Альтаир", 02.02.2024
Торжественное открытие новой врачебной амбулатории состоялось в рабочем поселке Среднем, Усольского района, 2 февраля. Местных жителей поздравили спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников, председатель парламентского комитета по строительству и дорожному хозяйству Виктор Побойкин, заместитель министра здравоохранения региона Галина Синькова, первый заместитель мэра Усольского района Ирина Дубенкова, глава Среднинского муниципального образования Марина Семенова, главный врач Усольской городской больницы Наталья Мельникова.
02.02.2024
Физиотерапевтический кабинет открыли в поселке Лесогорск. ИА "Сибирские новости", 27.12.2023
Физиотерапевтический кабинет Чунской районной больницы открыли после долгого перерыва в работе в поселке Лесогорск. Кабинет оснащён новым современным оборудованием по инициативе заместителя председателя Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой. Финансовую поддержку оказала ГК «Фармасинтез». Кабинет рассчитан для обслуживания населения рабочего поселка численностью 4,5 тыс. человек. На покупку современного оборудования, предназначенного для лечения и профилактики различных заболеваний, было направлено более 1,4 млн руб.
27.12.2023
Отечественные производители должны обеспечивать потребность пациентов Иркутской области в протезах и ортопедических изделиях. ИА "Альтаир", 08.12.2023
Обеспечение техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими средствами обсудил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников с жительницей Братска во время приема граждан по личным вопросам. К Александру Ведерникову обратилась жительница северной столицы региона, у сына которой диагностирован детский церебральный паралич.
08.12.2023
Александр Ведерников принял участие в научно-практической конференции по хирургии и ортопедии. НИА-Байкал, 20.10.2023
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие во Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию Иркутского научного центра хирургии и травматологии.
20.10.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области не смогли вызвать врача через «Госуслуги». ИА "Альтаир", 12.01.2023
Вопросы доступности цифровых услуг в здравоохранении для жителей, а также проблемы медучреждений при работе на единой цифровой платформе (ЕЦП) обсуждали 11 января на депутатском штабе под председательством спикера Законодательного собрания Иркутской области Александра Ведерникова. В нем учавствовали депутаты областного парламента, представители регионального правительства, профильных министерств и муниципальных образований, а также разработчики продуктов в сфере здравоохранения, представители страховых и телекоммуникационных компаний.
12.01.2023
Развитие детской медицины обсудят в ближайшее время на площадке Заксобрания Иркутской области. ИА "Сибирские новости", 13.01.2022
Перспективы развития Ивано-Матренинской детской клинической больницы в Иркутске обсудили депутаты Законодательного Собрания с главным врачом Владимиром Новожиловым. В рабочей встрече участвовали председатель Заксобрания Александр Ведерников, вице-спикеры Ольга Носенко, Кузьма Алдаров и Лариса Егорова, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, заместитель председателя комитета Артем Лобков и председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.
13.01.2022
Публикации 1 - 10 из 13
Начало | Пред. | 1 2 | След. | Конец Все