Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Парламентарии приняли участие в Конференции Иркутского областного совета женщин

Парламентарии приняли участие в Конференции Иркутского областного совета женщин
02.03.2018 15:00 16595

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин и заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра 2 марта приняли участие в конференции Иркутского областного совета женщин «Вложения в человеческий капитал – залог будущего России».

Андрей Лабыгин поприветствовал участников конференции от имени депутатского корпуса и председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки. «Именно женщины, и, в первую очередь – матери, знают и ощущают самые актуальные социальные проблемы, поднимают вопросы семейного воспитания, неустроенности детей и социального сиротства. Ценно, что, ваша благородная общественная деятельность, ориентированная на решение вопросов семьи, материнства, отцовства и детства особенно важна и востребована в современных условиях, - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания. - Принятая пять лет назад Национальная стратегия действий в интересах детей, по сути, заключалась в том, чтобы настроить экономическую, социальную, финансовую политику государства в направлении поддержки детства».

Андрей Лабыгин рассказал, что с января 2018 года начата реализация ряда новых мер поддержки российских семей, в частности, установлена ежемесячная денежная выплата, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет. Сумма выплаты будет исчисляться исходя из размера прожиточного минимума ребенка, установленного в субъекте Федерации. В Иркутской области она составит 10 390 рублей. При этом выплата будет адресной: будут учитываться доходы семьи.

В Иркутской области существуют различные меры поддержки семьям, которые имеют детей. Например, многодетные родители после рождения третьего ребенка с 2018 года будут каждый месяц получать 9 658 рублей (в северных районах – 12 748 рублей) до тех пор, пока малышу не исполнится 3 года. При этом также учитываются доходы: на каждого члена семьи должно приходиться меньше величины прожиточного минимума. В этом году впервые поступят дополнительные средства из федерального бюджета на выплату этих пособий. На федеральном и региональном уровне продлены программы выплаты материнского капитала, законодательно расширены возможности его использования. Теперь средства можно направить не только на улучшение жилищных условий и образование ребенка, но и на лечение детей-инвалидов. Разрабатываются меры по доступности и улучшению качества медицинского обслуживания детей и специальные программы ипотечного кредитования для семей с двумя и более детьми.

Десятилетие детства, утвержденное специальным Указом Президента Российской Федерации на период 2018 – 2027 годов, должно стать логическим продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей. «Очень важно, чтобы в эту деятельность активно включились органы власти всех уровней, общественные организации, экспертное, научное сообщество, общественные и социально ориентированные некоммерческие организации», - отметил Андрей Лабыгин.

Заместитель председателя комиссии по Регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Алексей Козюра, который также является руководителем Ассоциации председателей советов отцов Иркутской области, подчеркнул, что стратегия действий в интересах детей должна быть основной стратегии социально-экономического развития региона. «Если цели и задачи, заявленные, как основные для экономического развития Иркутской области не совпадают с целями стратегии действий в интересах детей, они не могут быть актуальными», - считает парламентарий.

На конференции с основным докладом "От национальной стратегии действий в интересах детей к Десятилетию детства" выступила председатель Иркутского областного совета женщина Галина Терентьева. Также были представлены содоклады о роли общественных организаций в реализации Национальной стратегии действий в интересах детей в муниципальных образованиях Иркутской области. По итогам мероприятия участники конференции выработали ряд рекомендаций для органов государственной власти Приангарья, органов местного самоуправления и общественных организаций региона.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Региональный материнский капитал можно будет направлять на отдых и оздоровление детей
Депутаты Законодательного Собрания во втором чтении приняли закон о расширении применения регионального материнского капитала на сессии регионального парламента, которая проходит под председательством спикера Александра Ведерникова.
26.03.2024
Многодетные семьи погибших участников СВО будут получать земельные участки вне очереди
Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» на сессии областного парламента, которая проходит сегодня под председательством Александра Ведерникова.
31.01.2024
Форум «Крепкая семья – богатство Сибири» прошел в Иркутске
Первый форум в рамках федерального проекта «Крепкая семья» прошел в Иркутске. Модератором форума выступил глава комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного Собрания Иркутской области Артем Лобков. В мероприятии приняли участие депутат Государственной думы РФ, координатор проекта «Крепкая семья» Татьяна Буцкая, председатель правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации Марина Гордеева, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер ЗС Наталья Дикусарова, депутат ЗС Николай Труфанов, заместитель председателя правительства региона Валентина Вобликова, профильные министры, главы перинатальных центров, общественных организаций, многодетные родители.
27.01.2024
Бесплатные земельные участки могут вне очереди предоставлять многодетным семьям участников СВО
Изменения в закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» рассмотрели на заседании комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Сергея Гомбоева.
25.01.2024
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодым специалистам компенсируют затраты на аренду жилья
В Иркутской области с 1 января 2024 года молодые специалисты смогут получить компенсацию расходов на аренду жилья. Проект закона «О дополнительной мере социальной поддержки в Иркутской области молодых специалистов» принят во втором чтении сегодня на сессии регионального парламента, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова.
13.12.2023
В Иркутской области отмечают 105 лет со дня образования комсомола
Председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников вручил благодарственные письма членам Иркутской региональной общественной организации-движения «Ветераны комсомола». Во встрече, посвященной 105-й годовщине ВЛКСМ, приняли участие также вице-спикеры регионального парламента Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова.
30.10.2023
Евгений Сарсенбаев помог с приобретением канцтоваров для учёбы детям из малообеспеченных семей
Депутат Законодательного Собрания иркутской области Евгений Сарсенбаев вместе с помощниками передал приобретённые им тетради, альбомы, а также наборы для письма и рисования в группу дневного пребывания для детей из малообеспеченных семей Ангарска. На её базе для школьников из социально уязвимых категорий проводят занятия, организуют досуг, помогают с выполнением домашних заданий.
26.09.2023
Владимир Шпрах избран председателем Общественной палаты Иркутской области
Первое пленарное заседание Общественной палаты Иркутской области восьмого созыва прошло в Иркутске. В нем приняли участие губернатор Приангарья Игорь Кобзев, председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, главный федеральный инспектор по региону Андрей Абрусевич. В рамках заседания члены палаты избрали председателя, его заместителей, утвердили перечень и состав комиссий.
24.07.2023
Депутаты ЗакСобрания встретились с членами Общественной палаты Иркутской области
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикеры Лариса Егорова и Ольга Носенко, депутат Андрей Андреев обсудили с членами Общественной палаты, утвержденными областным парламентом, планы работы созыва.
16.06.2023
Не родные дети участников СВО получат право на бесплатное питание в школах
Проект закона «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» рассмотрел комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания на заседании под председательством Ирины Синцовой.
16.06.2023
Новости 1 - 10 из 133
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Материнский капитал разрешили использовать на приобретение земельных участков в Приангарье. Irkutskmedia.ru, 21.04.2021
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области в рамках 42-й сессии сегодня, 21 апреля, приняли ряд социально значимых законопроектов. В частности, это инициатива, позволяющая использовать материнский капитал на приобретение земельных участков.
21.04.2021
Публикации 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все