Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Законопроекты о корректировке областного бюджета и о льготах для предпринимателей рассмотрели на профильном комитете

Законопроекты о корректировке областного бюджета и о льготах для предпринимателей рассмотрели на профильном комитете
26.03.2018 15:00 51878

На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло под председательством заместителя председателя Законодательного Собрании Наталья Дикусаровой 26 марта, был рассмотрен проект закона о внесении изменений в бюджет Иркутской области. Участие в заседании принял спикер областного парламента Сергей Брилка.

Проектом закона «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» увеличить доходы региональной казны на текущий год на 10,9 млрд рублей, расходы – на 9 млрд рублей, дефицит установить на уровне 4,9 млрд рублей. Как рассказала министр финансов Приангарья Наталия Бояринова, необходимость корректировок связана, вызвана в первую очередь, с повышением минимального размера оплаты труда с 1 мая 2018 года до размере прожиточного минимума – 11 тыс. 163 рубля, а также с исполнением решения Конституционного суда РФ о начислении районных коэффициентов на МРОТ. Законопроектом также предусматриваются средства на сбалансированность местных бюджетов, в том числе для доведения до нового уровня МРОТ зарплата работников муниципальных учреждений. От общего объема увеличения доходов в 10,9 млрд рублей, 5 млрд рублей – поступления из федерального бюджета. Рост собственных доходов обеспечивается увеличением поступлений налога на прибыль организаций, налога на движимое имущество организаций, акцизов на алкоголь, платы за пользованием лесами, а также приростом поступлений от упрощённой системы налогообложения. Дополнительные расходы будут распределены на доведение минимальной заработной платы до прожиточного минимума, на увеличение аварийно-технического запаса топлива, на межбюджетные трансферты на сбалансированность для муниципальных образований. Председатель Законодательного Собрания спросил, включены ли на этот года в программу по охране озера Байкал расходы на демеркуризацию ртутного цеха в Усолье-Сибирском, а также какие еще мероприятия предусмотрены в этом году по данной программе. Министр природных ресурсов Андрей Крючков ответил, что ведется корректировка проекта демеркуризации, в программу также включены мероприятия по ликвидации отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и по берегоукреплению в поселке Листвянка. Наталья Дикусарова спросила, какова потребность в обеспечении школьными автобусами по области. Как пояснили на заседании, на данный момент, в соответствии с поступившими заявками, необходимо 69 автобусов. На 38 из них в бюджете уже предусмотрены средства, на приобретение еще 31 транспортного средства потребуется 49 млн. Вице спикера отметила, что данный вопрос будет проработан в рамках второго чтения. Также она задала вопрос о получении софинансирования из федерального бюджета на лесоустроительные работы. Министр лесного комплекса Сергей Шеверда отметил, что соответствующие расчеты затрат подготовлены, Рослесхоз готов софинансировать работа в размере 50%. К этому вопросу парламентарии также вернутся во втором чтении. После обсуждения комитет рекомендовал принять проект закона в первом чтении. Предполагается, что он будет принят в окончательном чтении на мартовской сессии Законодательного Собрания.

В первом чтении комитет одобрил проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций», авторами которого является депутаты Дмитрий Баймашев, Кузьма Алдаров, Владислав Буханов и Роман Габов. Как рассказал Дмитрий Баймашев, законопроектом предлагается установить нулевую ставку по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. С 1 января 2018 года данный налог составляет 1,1% в течение года, в дальнейшем – не более 2,2%, однако субъектам РФ дано право устанавливать льготные режимы, этим правом и предлагают воспользоваться парламентарии. По мнению, авторов законопроекта, снижение налоговой нагрузки позволит представителям малого и среднего бизнеса оставаться конкурентоспособными. Заместитель председателя Законодательного Собрания Кузьма Алдаров отметил, что в адрес депутатов поступают многочисленные обращение предпринимателей, которые считают эффективной такую меру поддержки. В поддержку законопроекта высказался и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко. Отрицательное заключение на законопроект поступило от губернатора Иркутской области. Объясняя позицию правительства региона, первый заместитель министра финансов Приангарья Александр Каневский отметил, что приняв законопроект, область недополучит 1,1 млрд доходов. При этом Иркутская область является одним из субъектов РФ, где предусмотрено наибольшее число налоговых льгот, и предоставление новых льгот повлияет на снижение дотации из федерального бюджета. Сергей Брилка подчеркнул, что в связи с необходимостью увеличения минимального размера оплаты труда нагрузка на малый и средний бизнес возрастет, особенно для регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, которые должны будут начислять на МРОТ северные коэффициенты. «На прошлой неделе прошел Совет по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона при Совете Федерации, и все субъекты РФ, участвовавшие в нем, говорят о том, что мы находимся в разных условиях с центральными регионами страны, и без дополнительной поддержки наши предприниматели потеряют конкурентоспособность», – подчеркнул Сергей Брилка. Наталья Дикусарова отметила, что законопроект необходимо будет принять в окончательном чтении на мартовской сессии, иначе предприниматели будут вынуждены уплатить налог за первый квартал 2018 года. В рамках второго чтения предполагается установления срока действия закона. «Правительство сообщило, что работает над законопроектом об адресных льготах на движимое имущество. Поэтому предполагается, что льгота, предложенная депутатами, будет действовать в течение года», – пояснила вице-спикер.

Депутаты также заслушали информацию «О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа» по принятию мер к продолжению строительства Дома спорта в поселке Усть-Ордынском. Министр строительства Иркутской области Светлана Свиркина напомнила, что строительство данного объекта, включенного в Указ президента РФ, началось в 2002 году, в 2006 году было заморожено. В 2015 году недострой перешел в собственность муниципального образования, в 2016 году создана специальная комиссия, разработана «дорожная карта». В 2017 году было выделено 5 млн рублей на проведение обследования конструкции, однако средства не были использованы и были перенесены на текущий года. Изыскательские работы будут завершены в мае. Министр также озвучила позицию правительства Иркутской области, в соответствии с которой строительство такого крупного объекта в поселке Усть-Ордынский нецелесообразно. Вместо этого предлагается построить спортивно-оздоровительный комплекс на примере СОК, построенного в поселке Еланцы. Сергей Брилка подчеркнул, что обследование конструкций здания должно вестись объективно: «Если возникнут попытки намеренно забраковать проект, мы подключим к этому научное сообщество и докажем, что конструкции – в хорошем состоянии, и ничто не мешает возведению Дома спорта». По итогам обсуждения депутаты решили оставить вопрос на контроле комитета. Кроме того, по предложению председателя Законодательного Собрания комитет решил установить контроль за обследованием и проектированием здания.

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Значимые социальные объекты открылись в Иркутском районе
Самый большой в Иркутском районе Дворец культуры открылся в селе Хомутово. Его строительство продолжалось два года. В двухэтажном здании будет работать новая библиотека, выставочный зал, студия звукозаписи, кабинеты для кружков и другие общественные пространства для культурного досуга местных жителей. Общее финансирование объекта превысило 466 млн руб., средства были выделены в рамках проекта «Комплексное развитие сельских территорий». Ход работ на протяжении всего времени контролировала депутат Законодательного Собрания Галина Кудрявцева, которая представляет в областном парламенте интересы жителей территории.
20.03.2024
Галина Кудрявцева: второй этап капремонта детсада в селе Ширяева начнется в ближайшее время
Итоги первой очереди капитального ремонта детский сад в селе Ширяева Иркутского района обсудила с коллективом и администрацией учреждения депутат ЗакСобрания Галина Кудрявцева. Она рассказала, что работы завершили в конце 2023 года.
05.03.2024
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонты социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
13.12.2023
Корректировку регионального бюджета на 2023 год рассмотрят на сессии Законодательного Собрания 5 декабря
Проект закона об изменении областного бюджета на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Александра Лаутина.
01.12.2023
Депутаты ЗС рассмотрели проект бюджета области на совместном заседании комитетов и комиссий
Депутаты Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрели проект областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов на совместном заседании постоянных комитетов и комиссий областного парламента под председательством Александра Ведерникова.
09.11.2023
Публичные слушания по проекту бюджета на трехлетний период прошли в Законодательном Собрании региона
Публичные слушания проекта областного бюджета на 2024 и на плановый период 2025 и 2026 годов прошли в Законодательном Собрании Иркутской области под руководством председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Александра Лаутина. В нем приняли участие вице-спикер Наталья Дикусарова, депутаты регионального парламента и дум муниципальных образований, представители общественных организаций.
08.11.2023
Аудиторы КСП представили результаты экспертизы проекта областного бюджета
Аудиторы Контрольно-счётной палаты Иркутской области представили депутатам экспертизу проекта закона «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» на заседании коллегии КСП. В мероприятии приняли участие председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников, вице-спикер Наталья Дикусарова, глава профильного комитета Александр Лаутин, заместители и председатели комитетов и комиссий регионального парламента.
07.11.2023
Проект областного бюджета рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий ЗС
Проект областного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов рассмотрят на совместном заседании комитетов и комиссий Законодательного Собрания Иркутской области. Такое решение приняли на коллегии регионального парламента, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
07.11.2023
Эдуард Дёмин: подрядчика для обновления Братского перинатального центра определят до конца года
Текущие вопросы ремонта и строительства медучреждений в Братске обсудил на встрече с главой минздрава Иркутской области Алексеем Шелеховым депутат ЗакСобрания Эдуард Дёмин. На данный момент проходят конкурсные процедуры по определению подрядчика реконструкции амбулатории в жилом районе Сухой. Подрядчика для обновления Братского перинатального центра определят до конца года.
03.11.2023
Вопросы благоустройства и развития инфраструктуры Братска взял в работу депутат ЗС Эдуард Дёмин по обращениям граждан
Депутат Законодательного Собрания Иркутской области Эдуард Дёмин отработал поступившие к нему обращения жителей Братска, проживающих в районах, расположенных на правом берегу Ангары. С управляющей компанией «Гидростроитель» законодатель договорился о ремонте отмостки и водоотведения в жилом доме по улице Спортивной.
27.10.2023
Новости 1 - 10 из 712
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС предложили профинансировать капремонт социальных объектов при корректировке бюджета на 2024 год. НИА-Байкал, 14.12.2023
Постановление «О предложениях Законодательного Собрания Иркутской области по исполнению Закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» приняли депутаты на 6-ой сессии, которая состоялась под председательством Александра Ведерникова (фракция «Единая Россия»).
14.12.2023
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Иркутская область сохранила долговую устойчивость по итогам 2022 года. ИА "ТК Город", 18.10.2023
Проект закона «Об исполнении областного бюджета за 2022 год» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания Иркутской области в рамках сессии, которая проходит под председательством спикера парламента Александра Ведерникова.
18.10.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Александр Ведерников призвал как можно быстрее довести средства на ремонт и содержание дорог в муниципалитеты. ИА "Сибирские новости", 15.02.2023
Депутаты Законодательного Собрания приняли изменения в бюджет региона на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов на 64-й сессии областного парламента. Она проходит под председательством Александра Ведерникова.
15.02.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания утвердили бюджет Иркутской области на трехлетний период в двух чтениях. ИА "Телеинформ", 28.11.2022
Депутаты Законодательного собрания Иркутской области рассмотрели проект закона о бюджете Иркутской области на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов во втором чтении и окончательном чтении в рамках 61-й сессии, которая проходит под председательством Александра Ведерникова.
28.11.2022
Публикации 1 - 10 из 88
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все