Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Виталий Шуба: Регионам необходимо выделить дополнительную помощь из бюджета РФ на повышение МРОТ

Виталий Шуба: Регионам необходимо выделить дополнительную помощь из бюджета РФ на повышение МРОТ
04.04.2018 11:00 5288

Вопросы финансирования расходов на повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) и развитие малого бизнеса в северных территориях обсуждались на рабочем совещании Совета Федерации в Сыктывкаре (Коми). Участие в нем приняли члены СФ, депутаты Госдумы, представители федеральных министерств, органов государственной власти, экспертного и предпринимательского сообщества Республики Коми.

Вел совещание заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба. Были представлены доклады министров Правительства Республики Коми по вопросам исполнения требований федерального законодательства и решения Конституционного Суда РФ в условиях северной специфики. В ходе дискуссии были высказаны различные предложения в части оказания поддержки малому и среднему бизнесу северных территорий – в том числе о выделении дотаций, установлении финансовых преференций.

Подводя итоги совещания, Виталий Шуба подчеркнул, что, если говорить о повышении МРОТ в бюджетной сфере, то здесь необходима федеральная поддержка. «Выделенных 20 млрд. рублей субъектам недостаточно. Полагаю, что при рассмотрении уточнений федерального бюджета на 2018 год сумму поддержки нужно увеличить», – сказал сенатор.

Что касается бизнеса, то, как сообщил Виталий Шуба, палата регионов ждет от территорий предложений, реализация которых позволит малому и среднему предпринимательству развиваться и в новых реалиях. «Есть федеральная программа поддержки малого и среднего бизнеса, – отметил Виталий Шуба. – В этом году ее финансирование снижено в три раза. Необходимо добиваться его кратного увеличения. Также возможна корректировка специальных режимов налогообложения, которые действуют сейчас: единый налог на вмененный доход (ЕНВД), упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система налогообложения и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН)».

Говоря об Иркутской области, сенатор сообщил, что необходимость изыскать дополнительные средства на выполнение норм федерального законодательства также является актуальной для государственных и муниципальных организаций, среднего и малого предпринимательства. Об этом на встречах с сенатором в Иркутской области говорили представители и власти, и бизнеса. Поддержка, выделенная региону из бюджета РФ на эти цели, составила 715,8 млн. По расчетам правительства, необходимо порядка 4 млрд.

Согласно федеральному закону, МРОТ с 1 мая 2018 года составит 11,163 тыс. руб. в месяц, сравнявшись с величиной прожиточного минимума трудоспособного населения. Повышение МРОТ коснется 3 млн. человек, из которых 1,6 млн. заняты в государственных и муниципальных учреждениях.


Фото Якова Шлегеля, Комиинформ

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Сенатор Сергей Брилка представил депутатам Заксобрания Приангарья отчет о своей работе
Сенатор Совета Федерации Сергей Брилка отчитался о своей работе за 2023 год на 9-й сессии Законодательного собрания региона. Он отметил, что комитетом Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности, членом которого он является, в прошлом году было рассмотрено больше 170 социально значимых законов, в том числе о занятости населения, снижении налоговой нагрузки предприятий и о поддержке материнства и детства. Также было проведено семь круглых столов, 10 совещаний, шесть заседаний рабочих групп, созданных при комитете.
27.03.2024
Сенатор Сергей Брилка принял участие во встрече с главой Росприроднадзора Светланой Радионовой
10 ноября в Совете Федерации под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Яцкина прошел «открытый диалог» сенаторов с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светланой Радионовой.
11.11.2021
Сенатор Совета Федерации Сергей Брилка отчитался о работе за прошлый год
Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания, представляющий Законодательное Собрание Иркутской области, Сергей Брилка представил на 44-й сессии Законодательного Собрания ежегодный отчет о своей деятельности.
16.06.2021
Сенатор Сергей Брилка провел прием граждан в рамках региональной недели
В рамках региональной недели прием граждан по личным вопросам провел 28 ноября, в среду, в общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Дмитрия Медведева, член Совета Федерации ФС РФ Сергей Брилка. Основной темой приема граждан стали вопросы обеспечения жильем.
29.11.2018
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента
Наделение полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – представителя от Законодательного Собрания Иркутской области состоялось на внеочередном заседании областного парламента 19 сентября. В ходе тайного голосования  кандидатура депутата Законодательного Собрания Иркутской области третьего созыва Сергея Фатеевича Брилки, который был избран в составе областного списка кандидатов партии «Единая Россия»,  была поддержана большинством голосов. Из 42 депутатов, участвовавших в голосовании, 26  проголосовали «за».
20.09.2018
Виталий Шуба награжден медалью «За вклад в развитие местного самоуправления в России»
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба награжден медалью «За вклад в развитие местного самоуправления в России». Награду вручил председатель Союза представительных органов муниципальных образований РФ Александр Иванов. Он отметил активную работу Виталия Шубы по формированию нового российского законодательства в этой сфере и его совершенствованию
21.08.2018
Виталий Шуба обратился к Центробанку по вопросу возмещения обязательств АТБ перед вкладчиками
На заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам представитель от Иркутской области, заместитель председателя комитета Виталий Шуба поднял вопрос о ситуации с выплатами вкладчикам Азиатско-Тихоокеанского банка. Соответствующее обращение поступило сенатору из Братска. Группа жителей города обеспокоена тем, что они не могут получить свои средства из АТБ. Размеры вкладов составляют от 100 тыс. рублей до 3 млн.
27.07.2018
Виталий Шуба: Интересы регионов должны быть в приоритете при изменениях бюджетного и налогового законодательства
Совет Федерации рассмотрел проект Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2019 год и на период 2020 и 2021 годов. В ходе слушаний заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба внес ряд предложений к итоговому документу. Среди решений, которые отразятся на бюджетах регионов РФ, сенатор назвал увеличение ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (что приводит к уменьшению поступлений по налогу на прибыль) и отмену налога на движимое имущество.
25.07.2018
Виталий Шуба: Принят закон о снижении акцизов на топливо с 1 июня этого года
Совет Федерации одобрил закон о внесении изменений в Налоговый Кодекс РФ. Как сообщил заместитель председателя комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Виталий Шуба, документ разработан в целях стабилизации цен на автомобильное топливо, резкий рост которых был отмечен в мае этого года. Изменения  предусматривают снижение на период с 1 июня по 31 декабря 2018 года ставок  акцизов на автомобильный бензин Евро-5 с 11,213 тыс. рублей за тонну до 8,213 тыс., на дизельное топливо — с 8,258 тыс. руб. до 5,258 тыс.
18.07.2018
Виталий Шуба: Иркутской области в ближайшее время вернут 85,6 млн. рублей из бюджета РФ на завершение строительства школы
Совещание по вопросам финансового обеспечения мероприятий по созданию в субъектах РФ новых мест в общеобразовательных организациях состоялось в Совете Федерации. Эта тема была вынесена на обсуждение по поручению председателя СФ Валентины Матвиенко в рамках подготовки предложений по поправкам в федеральный бюджет текущего года и по формированию концепции бюджета на 2019-2021 годы.
01.06.2018
Новости 1 - 10 из 32
Начало | Пред. | 1 2 3 4 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента. ИА "ТК Город", 19.09.2023
Сергей Брилка наделен полномочиями сенатора от областного парламента. Об этом сообщает информационное агентство "ТК Город" со ссылкой на пресс-службу Законодательного Собрания региона.
19.09.2023
Сергей Брилка: в 2022 году в Совете Федерации организуют Дни Иркутской области. ИА "Телеинформ", 17.02.2022
Сенатор Российской Федерации – представитель от Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка выступил на 53-й сессии областного парламента с отчетом о своей деятельности.
17.02.2022
Публикации 1 - 2 из 2
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все