Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Идет формирование повестки Съезда депутатов представительных органов Иркутской области, который состоится 25 апреля

Идет формирование повестки Съезда депутатов представительных органов Иркутской области, который состоится 25 апреля
04.04.2018 14:30 14222

Съезд депутатов представительных органов Приангарья, организатором которого выступает Законодательное Собрание региона, пройдет в Иркутске 25 апреля. «Съезд – это площадка, на которой в режиме открытого диалога будут обсуждаться насущные проблемы в сфере местного самоуправления. И также съезд станет отправной точкой для формирования предложений по дальнейшему бюджетному, организационному и правовому взаимодействию местных дум с Законодательным Собранием региона», – сказал председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев. 

На Съезд приглашены делегаты от всех территорий региона. Сейчас идет формирование как состава участников, так и повестки мероприятия. Уже определены три секции, которые будут действовать в рамках Съезда. Это секция «Социальная политика», работу которой возглавит заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, «Экономика и бюджет» под председательством вице-спикера, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой и «Местное самоуправление», где руководить дискуссией будет Борис Алексеев. Рассматривается возможность организации и других тематических секций, также все участники Съезда соберутся на одной площадке – в рамках пленарного заседания. 

«В регионе есть актуальные вопросы, которые касаются целого ряда муниципальных образований, – сказал спикер областного парламента Сергей Брилка. – Одна из них – ситуация в лесной сфере. В области по-прежнему высокие объемы лесозаготовки, при этом, налоговые поступления от этой отрасли несопоставимо малы. Одновременно в Приангарье большое количество поселений, которые когда-то создавались специально при леспромхозах. Сегодня там нет работы, нет условий для нормальной жизни. Нужно сообща искать пути решения этой проблемы». 

С учетом того, что Съезд состоится перед запланированным на 1 мая повышением минимального размера оплаты труда, речь пойдет как об обеспечении этих выплат в муниципалитетах, так и в целом об уровне доходов жителей области. «Эта проблема была обозначена в общественном послании состоявшегося в марте в Иркутске итогового заседания Конгресса национальных и общественных организаций. В частности, было отмечено, что в Иркутской области учтено 111,4 тыс. работников (23,1 %) с зарплатой на уровне 1 – 2 прожиточных минимумов, – подчеркнул Сергей Брилка. – В общественном послании была обозначена необходимость поддержки людей с низкими доходами и наиболее уязвимых категорий граждан, оказание социальной помощи исходя из принципа адресности. В рамках Съезда будут рассмотрены предложения муниципалитетов в этом направлении».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Дума Иркутска отмечает 30-летие
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников и областные парламентарии поздравили депутатов и аппарат Думы Иркутска с 30-летием со дня создания представительного органа. Торжественная церемония, посвященная юбилею, прошла сегодня в здании городской думы. Участие в мероприятии приняли депутаты города, члены правительства региона, мэр Иркутска Руслан Болотов и представители общественности.
27.03.2024
Александр Ведерников: В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования
В Иркутской области нужна концепция развития дополнительного образования. Об этом заявил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников на заседании Совета по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований. Сегодня обсуждался вопрос о необходимости увеличения финансовой помощи территориям на строительство, ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений допобразования. Участие в заседании приняли депутаты ЗС, председатели муниципальных дум, мэры, представители правительства Иркутской области.
28.02.2024
Депутаты Законодательного Собрания и местных дум будут участвовать в информировании жителей о предстоящих выборах Президента России
Депутатский штаб по организации выборов Президента России на территории Иркутской области прошел в Законодательном Собрании региона под председательством спикера Александра Ведерникова. В нем приняли участие заместитель губернатора Приангарья Андрей Бунев и председатель Избирательной комиссии региона Илья Дмитриев, председатели муниципальных дум.
12.02.2024
Александр Ведерников: Братск должен играть ведущую роль в исполнении задачи индустриализации
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников принял участие в заседании Думы Братска, где депутаты рассмотрели отчёт мэра города Сергея Серебренникова о деятельности администрации. Отчёт заслушали также депутат Госдумы РФ Александр Якубовский, заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова, председатели комитетов ЗС Виталий Перетолчин, Дмитрий Ружников, Тимур Сагдеев, депутаты Эдуард Демин и Елена Крыжановская, министр экономического развития и промышленности региона Наталья Гершун.
08.12.2023
Александр Ведерников: Синхронизировать реализацию госпрограмм для благоустройства территорий необходимо в Иркутской области
Вопрос благоустройства территорий обсудили на совещании Законодательного Собрания, которое прошло под председательством Александра Ведерников в Братске. В обсуждении приняли участие заместитель председателя парламента Наталья Дикусарова, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Виталий Перетолчин, глава комитета по собственности и экономической политике Дмитрий Ружников, председатель комиссии по контрольной деятельности Тимур Сагдеев, депутаты Елена Крыжановская, Эдуард Демин, Олег Попов, мэр Братска Сергей Серебренников, председатель городской думы Лариса Павлова, представители правительства, муниципальных дум и администраций.
08.12.2023
Почти 200 миллионов рублей планируют выделить на обновление памятников к 80-летию Победы в ВОВ
Памятники, посвященные подвигу советских солдат в Великой Отечественной войне, отремонтируют в регионе в следующем году. Об этом заявила вице-спикер регионального парламента Наталья Дикусарова по итогам заседания Регионального совета, которое прошло в Чунском районе под председательством губернатора Игоря Кобзева. В заседании в режиме видеоконференцсвязи принял участие председатель Законодательного Собрания Александр Ведерников, в обсуждении участвовали также главы территорий Иркутской области.
30.10.2023
Наталья Дикусарова в рамках рабочей поездки посетила ряд объектов Чунского района
Заместитель председателя Законодательного Собрания Наталья Дикусарова принимает участие в рабочей поездке совместно с губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым.
27.10.2023
Вопросы строительства, капремонтов и развития инфраструктуры Нижнеудинского и Братского районов обсудили депутаты ЗС с местными властями
Депутат ЗакСобрания Тимур Сагдеев принял участие в рабочем совещании по развитию телекоммуникационных услуг в Нижнеудинском районе. На нём обсуждались новые инфраструктурные проекты по подключению удалённых населённых пунктов к высокоскоростным сетям и выделенным каналам связи в рамках федеральной программы по устранению цифрового неравенства. Рассматривался вопрос финансирования их из бюджетов разных уровней и привлечения инвесторов.
26.10.2023
Вопросы социально-экономического развития Саянска обсудил спикер ЗС Александр Ведерников с мэром Олегом Боровским
Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников обсудил с мэром Саянска Олегом Боровским вопросы развития города. Во встрече приняли участие депутат парламента от территории Дмитрий Мясников и председатель думы Саянска Евгений Каплин.
16.10.2023
Александр Ведерников: Иркутской области необходимо формировать «бюджет развития»
Исполнение бюджетов муниципальных образований Иркутской области в 2023 году и основные подходы к формированию бюджета на предстоящий трехлетний период обсудили члены Совета Законодательного Собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований Иркутской области под председательством спикера регионального парламента Александра Ведерникова.  
12.10.2023
Новости 1 - 10 из 259
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Проблемы больших и малых: муниципалитеты Приангарья нуждаются в экономическом оздоровлении. Irkutskmedia.ru, 27.04.2018
Вопросы бюджетной политики и экономики обсудили на профильной секции III Съезда депутатов представительных органов Иркутской области, которая прошла под председательством вице-спикера, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству регионального парламента Натальи Дикусаровой. В работе секции принимали участие председатель комитета по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко и представитель Законодательного собрания Иркутской области в Совете Федерации Виталий Шуба.
27.04.2018
Коротко о важном: что решил III Съезд депутатов представительных органов Иркутской области.Irkutskmedia.ru, 26.04.2018
III Cъезд депутатов представительных органов Иркутской области прошел 24-25 апреля в столице региона. На мероприятии депутаты представительных органов муниципальных образований Приангарья обсудили наиболее острые и злободневные вопросы, стоящие на сегодняшний день в сферах общественного и экономического развития региона.
26.04.2018
Спикер ЗС Иркутской области: От местных властей зависят конституционные права человека. Irkutskmedia.ru, 26.04.2018
Важнейшие вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти обсуждали делегаты третьего съезда депутатов представительных органов Иркутской области на секции "Совершенствование организации местного самоуправления на территории Иркутской области.
26.04.2018
Сергей Брилка: грамотное решение вопросов местного значения – это качество и уровень жизни людей. ИА "Сибирские новости", 26.04.2018
На вопросах совместной работы Законодательного Собрания Иркутской области и представительных органов муниципальных образований, проблемах и перспективах социально-экономического развития региона остановился спикер областного парламента Сергей Брилка, выступая на пленарном заседании III Съезда депутатов представительных органов Иркутской области.
26.04.2018
Вопросы экологии и развития села обсудили на заседании секции в рамках Третьего Съезда депутатов местных Дум. ИА "Сибирские новости", 25.04.2018
Около 100 представителей органов местного самоуправления Иркутской области приняли участие в работе секции «Природопользование, экология и устойчивое развитие сельских территорий». Мероприятие прошло в рамках III Съезда депутатов представительных органов. Заседание прошло под руководством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова и председателя комиссии по контрольной деятельности Геннадия Нестеровича.
25.04.2018
По программе «Земский фельдшер» в Иркутской области предлагают давать 500 тыс. рублей подъёмных. ИА "Байкал Инфо", 25.04.2018
Основные направления социальной политики Иркутской области обсудили на заседании одноимённой секции III съезда депутатов представительных органов 25 апреля 2018 года.
25.04.2018
«Нам есть о чем поговорить»: после десятилетнего перерыва в Иркутской области состоялся съезд депутатов муниципальных дум и Заксобрания. ИА "Телеинформ", 25.04.2018
360 делегатов муниципальных дум собрал Третий съезд депутатов представительных органов власти, организованный Законодательным собранием Иркутской области.
25.04.2018
Опыт Иркутской области в вопросах взаимодействия представительных органов и социально-экономического развития отмечен на федеральном уровне. ИА "Сибирские новости", 25.04.2018
Пленарное заседание III Съезда депутатов представительных органов Иркутской области, организованного Законодательным Собранием, началось с того, что спикер областного парламента Сергей Брилка зачитал приветствия, поступившие от Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ.
25.04.2018
Съезд депутатов представительных органов Иркутской области состоится 25 апреля. Irkutskmedia.ru, 05.04.2018
Проблемы в сфере местного самоуправления, бюджетное и правовое взаимодействие местных дум с ЗС региона обсудят на мероприятии.
05.04.2018
Публикации 1 - 9 из 9
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все