Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День мецената и благотворителя

День мецената и благотворителя
13.04.2018 07:00 3314

В России 13 апреля отмечают День благотворителя и мецената. Дата приурочена ко дню рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената в 70 году до нашей эры. Он поддерживал деятелей культуры, примирял конфликтующие стороны, от его имени и произошло слово «меценат». Инициаторами праздника стали главный редактор альманаха «Русский Меценат» Аркадий Соснов и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. С 2006 году в Эрмитаже проводится День мецената, на котором представляют социально ориентированные проекты.

Благотворительность и меценатство в России имеют давние традиции. Издавна состоятельные люди поощряли развитие разных видов искусства, помогая творцам материально, и тем самым дали путевку в жизнь многим известным деятелям искусства. Вклад меценатов в развитие мировой культуры не менее значим, чем труд их создателей: ведь именно неравнодушие и бескорыстность этих людей подарили миру множество шедевров мировой литературы, живописи, музыки. Помощью благотворителей всегда были охвачены не только одаренные люди, но и те, кто нуждался в поддержке, – дети, пожилые люди, многодетные и малообеспеченные семьи.

Каждый в России знает имя Саввы Морозова, который помогал художникам и писателям, признанным русскими классиками, а после смерти завещал свою коллекцию картин Третьяковской галерее. Жителям Приангарья хорошо известна купеческая семья Медведниковых, благодаря стараниям которых в Иркутске появились школа-приют для девочек и больница.

Говоря о значимости этой даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил, что и современные благотворители и меценаты вносят огромный вклад в поддержку деятелей искусства и социально незащищенных групп населения. «Социально ответственные предприятия и предприниматели ведут активную благотворительную деятельность, однако и простые граждане, жители Иркутской области никогда не остаются равнодушными к чужим бедам и вносят посильный вклад в общее дело помощи. Сегодня хочется сказать огромное спасибо всем за отзывчивость и чувство ответственности за общественное благосостояние!» – отметил Сергей Брилка.