Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Проблемы жилья и доступной среды для инвалидов рассматривал в приёмной ЕР Геннадий Нестерович

Проблемы жилья и доступной среды для инвалидов рассматривал в приёмной ЕР Геннадий Нестерович
10.04.2018 12:00 5150

Вопросы доступной среды для инвалидов и жилья стали главной темой приёма, который провёл в апреле 2018 года председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного Собрания Геннадий Нестерович.

Пожилая иркутянка рассказала, что первый и цокольный этажи её дома занимает медицинское учреждение с круглосуточным режимом работы. Жители ежедневно испытывают неудобства из-за работы аппаратуры, заставленной машинами пациентов и посетителей стоянки. Шум от приборов такой силы, что не слышно звука телевизора в квартире, под окнами постоянно курят посетители медучреждения. Многочисленные обращения в органы власти не принесли ощутимых результатов. Администрация округа посоветовала женщине обратиться в Роспотребнадзор по вопросам шума и излучения от приборов и в Госавтоинспекцию по поводу стоянки машин. Посчитав это отписками, пенсионерка обратилась к депутату. Геннадий Нестерович принял обращение, чтобы направить запрос мэру Иркутска.

Жительница Свердловского района Иркутска рассказала, что в районе католического собора около 500 м дороги не оборудованы тротуарами и пандусами для инвалидов. Пешеходам приходится двигаться вдоль проезжей части, и это становится наиболее проблематичным для инвалидов, мам с колясками и малолетних детей. Обратившись в администрацию Иркутска по этому же вопросу, женщина получила ответ о том, что реконструкция этого участка на 2018 год не предусмотрена. «Понятно, что в Иркутске есть большое количество проблем, но вопросы безопасной среды для инвалидов, тем не менее, должны стоять в приоритете и решаться в первую очередь», - отметил Геннадий Нестерович.

Ещё один иркутянин, инвалид второй группы живёт долгие годы с семьей в комнате площадью 8 кв.м. Его заболевание требует предоставления жилья большей площади. Пенсионер выиграл суд, а судебные приставы предприняли все меры, чтобы обязать администрацию выделить инвалиду жильё. Администрация Иркутска находится в судебной тяжбе с региональным министерством имущественных отношений по поводу выделения финансирования на исполнение решения суда.

«В Иркутске очередь инвалидов на улучшение жилищных условий составляет около 4 тыс. человек, и этот вопрос требует системного решения, - говорит Геннадий Нестерович. – Сейчас успешно реализуются программы обеспечения жильем сирот, ветеранов Великой Отечественной войны, переселения из ветхого и аварийного жилья, а категория инвалидов выпала из этой обоймы. Необходимо на законодательном уровне начинать решать этот вопрос, и я постараюсь обсудить проблему со своими коллегами, выработать пути решения».

«Депутатский дневник»