Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

11 апреля - День Конституции Республики Крым

11 апреля - День Конституции Республики Крым
11.04.2018 09:00 3790

Официальный праздник – День Конституции – отмечается в республике Крым 11 апреля. Принятие Государственным Советом Республики Крым Конституции в 2014 году завершило процесс вхождения Крыма и Севастополя в состав России на законодательном уровне. Это событие стало одним из самых знаковых в современной истории нашего государства.

Конституция Республики Крым составлена в соответствии с международным правом и законодательством Российской Федерации. Важнейшие положения Конституции изложены в её первых главах, где Республика Крым провозглашается демократическим, правовым государством в составе Российской Федерации, а основным источником власти является многонациональный народ Республики. Крым входит в состав России, как равноправный субъект. Также на территории признан государственный статус трёх языков основного населения Крыма: русского, крымско-татарского и украинского, а основные права и свободы граждан зафиксированы и гарантированы во второй главе документа.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка подчеркнул, что принятие Конституции республики имело огромное значение для скорейшей интеграции Крыма в экономическую, политическую, социальную, правовую и финансовую системы России. «Конституция – это не просто свод юридических норм. Это единая система основных ценностей для граждан всей нашей необъятной Родины. Именно этот документ, воспитывает уважение к себе, друг другу и понимание того, что мы – один народ одной Великой страны. Все это делает нас по-настоящему сильными, позволяя строить процветающее и благополучное государство, где все живут счастливо - и взрослые, и старики, и дети».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты ЗакСобрания приняли участие в концерте, посвящённом присоединению Крыма
Торжественный концерт «Крым, Донбасс, Россия – навсегда!», посвящённый Дню воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, состоялся в Иркутске. Мероприятие также организовано в поддержку жителей Луганской и Донецкой народных республик и проведения специальной военной операции России. Участие в нём приняли депутаты ЗакСобрания Ирина Синцова, Дмитрий Тютрин, Денис Некипелов, Андрей Маслов и Александр Качин.
17.03.2023
Новости 1 - 1 из 1
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ: