Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Комитет по бюджету рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект о льготе на движимое имущество для предпринимателей

Комитет по бюджету рекомендовал принять в окончательном чтении законопроект о льготе на движимое имущество для предпринимателей
17.04.2018 17:00 22771

На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству, которое прошло 17 апреля под председательством вице-спикера Законодательного Собрания Иркутской области Натальи Дикусаровой, депутаты рекомендовали принять в окончательном чтении проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».

Проект закона, принятый в первом чтении на сессии ЗС в марте, был внесен депутатами Дмитрием Баймашевым, Кузьмой Алдаровым, Владиславом Бухановым и Романом Габовым. Законопроектом предлагается установить нулевую ставку по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Ранее по данному налогу для всех действовала льгота, которая закончилась с наступлением 2018 года: с 1 января 2018 года данный налог составляет 1,1% в течение года, в дальнейшем – не более 2,2%. Однако субъектам РФ дано право устанавливать льготные режимы, этим правом и предлагают воспользоваться парламентарии. По мнению, авторов законопроекта, снижение налоговой нагрузки позволит представителям малого и среднего бизнеса оставаться конкурентоспособными.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова напомнила, что депутаты предлагали принять проект закона в окончательном чтении, но по просьбе регионального правительства решили продолжить работу над ним во втором чтении, дав возможность подготовить поправки. В течение месяца к законопроекту поступили две поправки – обе от группы депутатов в составе Сергея Брилки, Натальи Дикусаровой и Кузьмы Алдарова. Поправками предлагается ограничить срок предоставления льготы одним годом. «По итогам 2018 года мы оценим эффект от предоставления льготы и примем решение о целесообразности продления льготы, а также об условиях ее предоставления»», – пояснила вице-спикер. Еще одной поправкой устраняется замечание прокуратуры.

«В связи с повышением минимального размера оплаты труда вопрос обеспечения выплаты зарплат своим работникам для предпринимателей стоит очень остро, а прокуратура внимательно следит за исполнением этого требования. Областные учреждения, а также муниципальные мы поддержали из бюджета, но ничего не предусмотрели в помощь бизнесу, поэтому данный законопроект направлен именно на это, – отметила Наталья Дикусарова. – Мы изучили опыт других субъектов России. В ряде регионов уже есть такая мера поддержки бизнеса, хотя в каждом из них предлагается свой вариант: льготы отличаются размером налоговой ставки, либо сферами деятельности предприятий, которые получают льготы».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
В Черемхово увеличился объем налоговых поступлений от предпринимателей в местный бюджет
Вопросы поддержки малого и среднего бизнеса обсудил с предпринимателями в Черемхово председатель Законодательного Собрания Иркутской области Александр Ведерников во время рабочей поездки в свой избирательный округ. Во встрече также принял участие мэр города Вадим Семенов.
13.03.2024
Вице-спикеры ЗакСобрания обсудили с предпринимателями меры господдержки социально ответственного бизнеса
Меры поддержки бизнеса со стороны государства обсудили вице-спикеры Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров и Ольга Носенко с предпринимателями. Они посетили производственные цеха многопрофильной фирмы в Ангарске. Предприятие выпускает пищевые снеки, несколько сортов подсолнечного масла, а также кедровые орехи, фисташки, миндаль, арахис и мюсли. Продукция поставляется в магазины Иркутской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Бурятия и других ближайших регионов.
31.07.2023
Ряд налоговых льгот начнет действовать в Иркутской области по предложению депутатов ЗакСобрания
Депутаты приняли закон «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций» в рамках 70-й сессии, которая прошла под председательством Александра Ведерникова.
26.06.2023
Закон об освобождении медучреждений от налога на имущество во втором чтении рассмотрели депутаты профильного комитета
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел проект закона «О внесении изменений в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций».
14.06.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Расширение льготы по уплате НДФЛ при продаже жилья детям-сиротам одобрили в первом чтении депутаты ЗС
Депутаты регионального парламента рассмотрели вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области» в рамках 66 сессии, которая состоялась 19 апреля под председательством Александра Ведерникова.
20.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Почти 28 млн рублей направят в этом году на ремонт детских лагерей в Иркутской области
Организацию летнего отдыха и оздоровления детей, а также вопрос льготного проезда в электричках школьников и студентов рассмотрел сегодня комитет по здравоохранению и социальной защите, заседание которого прошло под председательством Александра Гаськова.
13.02.2023
Первую корректировку бюджета области на 2023 год рассмотрят депутаты на февральской сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал принять в первом чтении изменения в закон «Об областном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов». Вопрос обсудили в рамках заседания под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой.
13.02.2023
Комитет по бюджету подготовил вопросы к сессии ЗакСобрания
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассмотрел отчет о деятельности комитета в 2022 году.
16.01.2023
Новости 1 - 10 из 253
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Поправки в бюджет Иркутской области обсудят на сессии ЗС 5 декабря. Аргументы и факты, 04.12.2023
На заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству при Законодательном Собрании Иркутской области под председательством Александра Лаутина рассмотрели проект закона об изменении регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.
04.12.2023
Депутаты Заксобрания Иркутской области предложили оставлять больше денег в муниципальных бюджетах. ИА "Телеинформ", 10.10.2023
Депутаты Законодательного cобрания рассмотрели инициативу о внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты» на заседании комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством Александра Лаутина.
10.10.2023
С начала 2024 года может быть изменен порядок освобождения от НФДЛ для владельцев жилых помещений при продаже детям-сиротам. ИА "ТК Город", 16.05.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под руководством председателя комитета Натальи Дикусаровой рассмотрел ряд вопросов в преддверии 68-й сессии регионального парламента.
16.05.2023
Сократить минимальный срок владения жильём для освобождения от уплаты НДФЛ при продаже детям-сиротам предложили в Иркутской области. ИА "ТК Город", 18.04.2023
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел вопрос о внесении изменений в статью 1 закона Иркутской области «Об уменьшении минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества в целях освобождения от налогообложения налогом на доходы физических лиц доходов, полученных от продажи объектов недвижимого имущества на территории Иркутской области».
18.04.2023
Два законопроекта рекомендовал принять в окончательном чтении на сессии ЗС комитет по бюджету. Газета "Областная", 17.03.2023
Два законопроекта, которые позволят привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, рекомендовал принять на мартовской сессии комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству сегодня на заседании под председательством Натальи Дикусаровой.
17.03.2023
Жителям Иркутской области могут списать часть долгов по транспортному налогу. ИА "Альтаир", 08.12.2022
Комитет по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству под председательством Натальи Дикусаровой рассмотрел инициативу о дополнительных условиях списания задолженности по налогу на транспорт.
08.12.2022
Депутаты Заксобрания Приангарья предложили ввести налоговые льготы для управляющих компаний индустриальных парков. ИА "Телеинформ", 17.10.2022
Депутаты профильного комитета ЗС внесли законопроект о введении льгот по упрощенной системе налогообложения для участников промышленных кластеров и управляющих компаний индустриальных парков.
17.10.2022
Депутаты ЗС предложили выделить средства на мебель еще 16 муниципальным школам. НИА-Байкал, 14.09.2022
Комитет по бюджету Законодательного Собрания Иркутской области рекомендовал 58 сессии принять поправку в региональный бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов.
14.09.2022
Ставка по УСН на 2022 год снижена для предпринимателей и организаций Иркутской области в ряде отраслей. ИА "Сибирские новости", 28.06.2022
В Иркутской области принят закон, предусматривающий снижение ставки по упрощенной системе налогообложения для организаций и индивидуальных предпринимателей, пострадавших из-за санкционного давления. Перечень утвержден постановлением правительства России. В Иркутской области к списку добавили также сферу общепита и показа кинофильмов. На постоянной основе предложили предоставить льготу организациям потребительской кооперации, являющихся социально значимой категорией налогоплательщиков, обеспечивающих систему снабжения основными группами товаров небольших, труднодоступных поселков и деревень региона и другим предпринимателям.
28.06.2022
Состоялось заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству. ТК "Город", 23.05.2022
Заседание комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области прошло под руководством Натальи Дикусаровой. Участие в нём приняли вице-спикер областного парламента Ольга Носенко, заместитель председателя комитета Георгий Любенков, депутаты Евгений Сарсенбаев, Александр Белов, Ольга Безродных и Евгений Бакуров.
23.05.2022
Публикации 1 - 10 из 46
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все