Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Сергей Брилка: депутатский корпус выступает катализатором и двигателем изменений в социальной и экономической жизни региона

Сергей Брилка: депутатский корпус выступает катализатором и двигателем изменений в социальной и экономической жизни региона
20.04.2018 09:00 11574

Все аспекты жизни в Приангарье, озвученные в послании губернатора Иркутской области Сергея Левченко о положении дел в регионе, находятся в центре постоянного внимания депутатов Законодательного Собрания. Как подчеркнул председатель областного парламента Сергей Брилка, для решения вопросов задействованы и законотворчество, и механизмы парламентского контроля и работа в территориях. «В послании прозвучало, что сегодня Иркутская область занимает десятое место среди регионов России по объемам расходов на социальную сферу. Законодательное Собрание постоянно настаивает на включении в бюджет региона расходов на строительство и ремонт объектов образования, здравоохранения, культуры. Достаточно сказать, что из перечня «Наказов избирателей», сформированного в начале работы действующего созыва парламента, на первом месте по исполнению – объекты образования, на втором – здравоохранения. Особая тема – спорт. В 2017 году были приняты значимые решения в этом направлении, основанные на обращениях граждан, результатах поездок депутатов в территории, встречах с тренерами и спортсменами. По инициативе депутатов финансирование программы по развитию физической культуры и спорта в 2017 году было увеличено с 720 млн рублей до 1,4 млрд рублей, на 2018 год предусмотрено 1,7 млрд рублей. Были поддержаны предложения по обеспечению ДЮСШ инвентарем, предусмотрены средства на транспортные расходы команд, строительство спортивных площадок и кортов, физкультурно-оздоровительных комплексов», – сказал Сергей Брилка. Одним из важнейших решений Законодательного Собрания, по оценке председателя ЗС, стало принятие изменений в областной закон «О налоге на имущество организаций», согласно которым с 2018 года от уплаты налога на имущество организаций освобождены все областные и муниципальные спортивные учреждения, а также те, строительство которых велось посредством государственно-частного партнерства. Важным условием стало то, что вся экономия учреждений, которая образуется в результате предоставления данной налоговой льготы, в обязательном порядке должна быть направлена на увеличение числа детей, которые будут посещать спортивные секции бесплатно.

«В послании было отмечено, что в сфере здравоохранения сегодня стоит целый ряд задач, направленных на повышение средней продолжительности жизни населения региона. Со своей стороны депутаты настаивают не только на создании возможностей для своевременного оказания медицинской помощи, но и на том, чтобы эта помощь была высококвалифицированной. Мы подняли тему создания в Иркутске регионального детского многофункционального центра, и сегодня наша совместная задача с правительством, с представителями региона на уровне федерации – добиться того, чтобы такой современный медицинский центр был построен. На постоянном парламентском контроле Законодательного Собрания – строительство стационаров Аларской и Боханской ЦРБ. Депутаты многократно выезжали в эти территории, добивались выделения необходимого финансирования. Важный вопрос – привлечение персонала. Аларская ЦРБ укомплектована врачами на 52%. Не хватает узких специалистов и терапевтов. Решению проблемы призваны способствовать законы в сфере здравоохранения, принятые региональным парламентом и направленные на привлечение врачебных кадров в территории», – отметил Сергей Брилка.

Также в послании был обозначен ряд мер социальной поддержки населения, в частности, шла речь о продлении действия регионального материнского капитала. «Введение 11 лет назад такой меры поддержки как материнский капитал показало свою эффективность, стало одним из инструментов улучшения демографической ситуации в Иркутской области и в стране в целом. Сегодня многие семьи рассчитывают на эти средства, и Законодательное Собрание приняло соответствующий закон, продлевающий действие этой меры поддержки многодетных семей на региональном уровне. Буквально накануне рассмотрения послания в первом чтении был принят законопроект «О ветеранах труда Иркутской области», внесенный группой депутатов. Документом предлагается учредить звание «Ветеран труда Иркутской области», определяются условия и порядок его присвоения, устанавливаются меры социальной поддержки граждан, закрепляются условия и порядок их предоставления. В работе Законодательного Собрания законопроекты «О приемной семье для граждан пожилого возраста и инвалидов Иркутской области», изменения в статьи 2 и 4 закона «О ежемесячной денежной выплате неработающим пенсионерам в Иркутской области» и ряд других законопроектов социальной направленности», – сказал Сергей Брилка.

Одна из отмеченных в послании тем – развитие малого и среднего бизнеса в региона. «Эта сфера также получила поддержку со стороны депутатского корпуса. В окончательном чтении на 61-й сессии, в рамках которой прошло рассмотрение послания, был принят проект закона «О внесении изменения в часть 1 статьи 2 Закона Иркутской области «О налоге на имущество организаций». Документом устанавливается нулевая ставка по налогу на имущество организаций в отношении движимого имущества, принятого с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств. Ранее по данному налогу для всех действовала льгота, которая закончилась с наступлением 2018 года, парламентарии приняли решение продлить ее, тем самым поддержав предпринимателей с учетом того, что им также необходимо выполнить условие по повышению МРОТ до прожиточного минимума», – добавил председатель Законодательного Собрания.

Депутаты держать в центре внимания и другие темы послания. В частности, профильным комитетом ЗС не раз поднимался вопрос эффективности работы корпорации развития Иркутской области, депутаты посещали с парламентским контролем территории ТОСЭР в регионе, встречались с резидентами как на промплощадках, так и в стенах областного парламента. Контрольная комиссия парламента совместно с Контрольно-счетной палатой Иркутской области постоянно рассматривает вопросы эффективности расходования бюджетных средств в рамках госпрограмм – на важности такой эффективности был сделан особый акцент в послании. Депутаты настаивают и на поддержке сельхозпроизводителей, и на ужесточении контроля ситуации в лесной сфер – эти темы также были обозначены в послании.

«В послании прозвучала инициатива, направленная на развитие цифровой сферы в регионе - для закрепления молодых ученых в научной среде и стимулирования инновационной деятельности на территории Иркутской области возобновить проведение областного конкурса в сфере науки и техники и предусмотреть выплату премий на поддержку и внедрение цифровых технологий. Напомню, уже в этом году Законодательное Собрание вручит премии молодежи в 10 номинациях. Среди претендентов есть и молодые ученые, и инженеры. В развитии же цифровых технологий в регионе мы видим одну из точек роста для экономики Приангарья», – подчеркнул Сергей Брилка.

Резюмируя, председатель Законодательного Собрания отметил, что вопросы и темы для своей ежедневной работы депутаты получают от населения, от представителей общественности. В частности, в рамках работы Конгресса национальных и общественных организаций региона, итоговое заседание которого состоялось 5 марта 2018 года, было принято общественное послание органам государственной власти Иркутской области по основным ориентирам развития региона на ближайшие пять лет. «Важно, чтобы успехи в экономике региона способствовали и созданию новых рабочих мест, и росту реальных доходов населения, чтобы социальные объекты, возводимые за счет бюджета, соответствовали и современным стандартам, и потребностям людей, чтобы в любой точке Иркутской области детям были доступны равные возможности для получения образования, чтобы были созданы условия для занятий спортом, – сказал Сергей Брилка. – Со своей стороны депутатский корпус Приангарья выступает катализатором и двигателем многих изменений в социальной и экономической жизни региона, направленных именно на повышение качества жизни населения региона».

 

ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:
Депутаты Законодательного Собрания прокомментировали послание губернатора региона
В рамках заседания 67 сессии Законодательного Собрания Иркутской области 12 мая состоялось оглашения послания губернатора Иркутской области Игоря Кобзева о положении дел в Иркутской области в 2022 году и основных направлениях областной государственной политики на 2023 год. Участие в сессии приняли депутаты Государственной Думы РФ, сенаторы от Иркутской области, представители правительства и муниципальных образований области, надзорных и судебных органов, общественных организаций, участники специальной военной операции. Почетным гостем заседания стал ветеран Великой Отечественной войны Гаврилов Михаил Николаевич. По итогам заседания парламентарии прокомментировали положения послания губернатора региона.
12.05.2023
Депутаты Госдумы РФ прокомментировали послание губернатора Иркутской области
Депутаты Государственной Думы Российской Федерации от партии «Единая Россия» Сергей Сокол, Сергей Тен, Александр Якубовский приняли участие в работе сессии Законодательного Собрания Иркутской области, посвящённой посланию губернатора о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год.
19.03.2021
Андрей Андреев: необходимо уделить пристальное внимание вопросам экологии
Заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Андрей Андреев считает, что ежегодном послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год губернатору стоило уделить больше внимания решению экологических проблем.
19.03.2021
Лариса Егорова: итоги работы правительства подведут жители области и время
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, руководитель фракции «Справедливая Россия» Лариса Егорова отметила, что послание губернатора о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год к Законодательному Собранию коснулось всех сторон жизни сообщества, было сформулировано ёмко и конструктивно.
19.03.2021
Георгий Любенков: вселяет оптимизм, что изменилось отношение правительства региона к теме капитального ремонта
Руководитель фракции ЛДПР Георгий Любенков отметил, что послание в целом произвело хорошее впечатление. «Отрадно, что исполнительная власть нацелена на еще более прозрачную работу, чтобы для населения региона информация о достигнутых успехах и неудачах стала еще доступнее», - сказал депутат.
19.03.2021
Ольга Носенко: губернатор раскрыл тему развития экономического потенциала региона в своем послании
Заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области, член фракции КПРФ Ольга Носенко обратила внимание на тему развития экономического потенциала, озвученную губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым в послании о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год. В частности, глава региона обозначил много социально-экономических задач, среди них повышение доходной части областного бюджета, комплексное развитие территорий, переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, развитие транспортной и туристической инфраструктуры.
19.03.2021
Роман Габов: большое место в планах области занимают вопросы экологии, развития лесного комплекса и сельского хозяйства
Председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области, член фракции КПРФ Роман Габов отметил, что в ежегодном послании губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, глава региона Игорь Кобзев уделил большое внимание тем направлениям, которые курирует комитет.
18.03.2021
Наталья Дикусарова: послание губернатора имеет сильную экономическую составляющую
Председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Наталья Дикусарова отметила сильную экономическую составляющую ежегодного послания губернатора о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, которое озвучил сегодня глава региона Игорь Кобзев.
18.03.2021
Виталий Перетолчин: губернатор уделил особое внимание развитию транспортной инфраструктуры северных территорий
Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве области и местном самоуправлении Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Виталий Перетолчин отметил адресность ежегодного послания губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, с которым глава региона Игорь Кобзев выступил в рамках 41 сессии областного парламента. По словам депутата, губернатор четко обозначил и поставил конкретные задачи перед профильными министерствами.
18.03.2021
Александр Гаськов: социальная поддержка населения северных районов требует особого внимания
В ежегодном послании губернатора Иркутской области о положении дел в Иркутской области в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики на 2021 год, которые было представлено главой региона Игорем Кобзевым на сессии Законодательного Собрания 18 марта, особое место было отведено проблемам здравоохранения, отметил председатель комитета по здравоохранению и социальной защите областного парламента, член фракции «Справедливая Россия» Александр Гаськов.
18.03.2021
Новости 1 - 10 из 21
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ В СМИ:
Депутаты ЗС прокомментировали послание губернатора Иркутской области. Аргументы и факты, 12.05.2023
12 мая в рамках 67-й сессии Законодательного собрания Иркутской области глава региона Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Приангарье в 2022 году. Основные положения прокомментировали депутаты областного парламента.
12.05.2023
Губернатор Игорь Кобзев выступил с посланием о положении дел в Иркутской области на сессии ЗакСобрания. ИА "ТК Город", 12.05.2023
Одним из приоритетных направлений совместной работы депутатов Законодательного Собрания и правительства Иркутской области должно стать развитие экономики, новых производств и инфраструктуры, в том числе в рамках реализации инвестиционных проектов. Об этом заявил председатель областного парламента Александр Ведерников, комментируя послание губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.
12.05.2023
Строительство или ремонт ряда школ из перечня «Наказы избирателей» находятся на завершающей стадии. ИА "Сибирские новости", 22.08.2018
Строительство или ремонт ряда общеобразовательных школ из перечня «Наказы избирателей», сформированного депутатами Законодательного Собрания второго созыва, находятся на завершающей стадии. Председатель областного парламента Сергей Брилка напомнил, что из общего перечня в 450 наказов 199 уже выполнены. Еще по 60-ти объектам, среди которых 16 школ: работы находятся в разной стадии готовности, но все они включены в бюджет Иркутской области на 2018 год и плановый период 2019 — 2020 годов.
22.08.2018
Сергей Брилка: из бюджета Приангарья в 2018-2020 годы профинансируют 60 соцобъектов по наказам избирателей. ИА "Телеинформ", 10.05.2018
В бюджет Иркутской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов по настоянию депутатов Законодательного собрания региона включено финансирование работ и мероприятий, связанных со строительством, ремонтом и реконструкцией 60 социальных объектов по наказам избирателей.
10.05.2018
Сергей Брилка: Обеспечение малышей от 1,5 до 3 лет местами в детсадах – приоритетное направление. Комсомольская правда, 30.03.2018
Законодательное Собрание региона отчитывается о выполнении наказов избирателей
30.03.2018
В Иркутской области подводят итоги выполнения «наказов избирателей». ИА "Телеинформ", 22.03.2018
Законодательное собрание Иркутской области проводит работу по анализу итогов исполнения «наказов избирателей». К реализации наказов избирателей парламентарии приступили сразу с начала созыва.
22.03.2018
Публикации 1 - 6 из 6
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец Все