Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День нотариата

День нотариата
26.04.2018 07:00 1875

День нотариата ежегодно отмечают в России 26 апреля в соответствии с Указом президента РФ "О Дне нотариата" от 26 апреля 2016 года. В этот день в 1866 году император Александр II подписал Положение о нотариальной части, выделив нотариат в отдельный институт. Первые же упоминания о нотариусах в России относятся к XII, была найдена берестяная грамота, по сути являющаяся нотариальным удостоверением. То есть еще тогда правильное составление документов и подтверждение их подлинности было возложено на специальных людей.

Каждый житель современной России хотя бы раз пользовался услугами нотариуса: удостоверял копии документов, заверял договор и т.д. Работа профессиональных нотариусов дает возможность людям быть уверенными в защите их законных прав, помогает защищать свои интересы в случае судебных разбирательств. Работники нотариальных учреждений отличаются дисциплинированностью, ответственностью, организованностью, блестящим знанием законодательства и принципиальностью.

Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка поздравил работников и ветеранов нотариата с профессиональным праздником и от имени областного парламента поблагодарил их за добросовестный труд. «Сегодня, когда идет активное формирование гражданского общества, особенно важно, чтобы каждый человек был уверен в том, что законы работают. Именно ваша деятельность повышает доверие к органам власти, государственной системе в целом. От всей души благодарю вас, уважаемые нотариусы, за квалифицированную юридическую помощь жителям Иркутской области. Желаю вам успехов в ваших делах, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и благополучия!» - отметил Сергей Брилка.