Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф
26.04.2018 09:00 1645

26 апреля в России отмечается памятная дата – День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. К этой дате приурочен и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 2003 году.

В 1986 году произошла самая известная техногенная авария современности – взрыв на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции. В результате был полностью разрушен реактор, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Эта авария, так или иначе, затронула жизнь миллионов людей: радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран Европы общей площадью более 200 тыс. квадратных километров, в России – 14 регионов, где проживало около трех миллионов человек.

К сожалению, эта катастрофа не единственная атомная трагедия. В марте 2011 года землетрясение на Японских островах повредило АЭС «Фукусима-1». Тогда чернобыльских масштабов удалось избежать, но, тем не менее, последствия были тяжелыми. Случившееся заставляет некоторые страны полностью отказаться от идей атомной энергетики.

Говоря о значении этой памятной даты, председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка напомнил, что в ликвидации последствий той страшной аварии от Иркутской области принимали участие более тысячи наших земляков, многих из которых уже нет в живых.

«Мы отдаем дань памяти людям, погибшим в результате радиационных аварий, а также выражаем слова глубокой признательности тем сотням тысяч мужественных людей, кто работал на устранении аварии. Благодаря их героизму, высокому профессионализму и самопожертвованию было предотвращено дальнейшее распространение радиации, – подчеркнул Сергей Брилка.

Последствия этих катастроф ещё не преодолены до конца, они стали болью всего мирового сообщества и страшным уроком для человечества, заставившим осознать, насколько важны и первостепенны вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов. Сегодня наша общая обязанность – помнить о героях, заслонивших собой мир от радиационной угрозы, помогать ветеранам-ликвидаторам, их родным и близким. В этот памятный день я желаю всем нам мира, добра и спокойствия».